Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmorno |ɔ|*
    tu
    esmornas |ɔ|
    ela-ele-você
    esmorna |ɔ|
    nós
    esmornamos
    vós
    esmornais - esmornades**
    elas-eles-vocês
    esmornam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmornei
    tu
    esmornaste
    ela-ele-você
    esmornou
    nós
    esmornamos
    vós
    esmornastes
    elas-eles-vocês
    esmornaram - esmornárom
    Futuro
    eu
    esmornarei
    tu
    esmornarás
    ela-ele-você
    esmornará
    nós
    esmornaremos
    vós
    esmornareis - esmornaredes
    elas-eles-vocês
    esmornarão - esmornarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmornava
    tu
    esmornavas
    ela-ele-você
    esmornava
    nós
    esmornávamos
    vós
    esmornáveis - esmornávades
    elas-eles-vocês
    esmornavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmornara
    tu
    esmornaras
    ela-ele-você
    esmornara
    nós
    esmornáramos
    vós
    esmornáreis - esmornárades
    elas-eles-vocês
    esmornaram
    Condicional
    eu
    esmornaria
    tu
    esmornarias
    ela-ele-você
    esmornaria
    nós
    esmornaríamos
    vós
    esmornaríeis - esmornaríades
    elas-eles-vocês
    esmornariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmorne |ɔ|
    tu
    esmornes |ɔ|
    ela-ele-você
    esmorne |ɔ|
    nós
    esmornemos
    vós
    esmorneis - esmornedes
    elas-eles-vocês
    esmornem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmornasse
    tu
    esmornasses
    ela-ele-você
    esmornasse
    nós
    esmornássemos
    vós
    esmornásseis - esmornássedes
    elas-eles-vocês
    esmornassem
    Futuro
    eu
    esmornar
    tu
    esmornares
    ela-ele-você
    esmornar
    nós
    esmornarmos
    vós
    esmornardes
    elas-eles-vocês
    esmornarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmorna |ɔ|
    tu
    esmorne |ɔ|
    você
    esmornemos
    nós
    esmornai
    vós
    esmornem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmornes |ɔ|
    tu
    nunca
    esmorne |ɔ|
    você
    nunca
    esmornemos
    nós
    nunca
    esmorneis - esmornedes
    vós
    nunca
    esmornem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmornar
    tu
    esmornares
    ela-ele-você
    esmornar
    nós
    esmornarmos
    vós
    esmornardes
    elas-eles-vocês
    esmornarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmornar
    Gerúndio
    esmornando
    Particípio Passado
    esmornado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmornache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmornávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmornárais
    Condicional :
    (vós) esmornaríais
    Imperativo :
    (vós) esmornade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmorno-a |ɔ|
    tu
    esmorna-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esmorna-a |ɔ|
    nós
    esmornamo-la
    vós
    esmornai-la - esmornade-la
    elas-eles-vocês
    esmornam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmornei-a - esmornei-na
    tu
    esmornaste-a
    ela-ele-você
    esmornou-a - esmornou-na
    nós
    esmornamo-la
    vós
    esmornaste-la
    elas-eles-vocês
    esmornaram-na - esmornárom-na
    Futuro
    eu
    esmorná-la-ei - esmornarei-na
    tu
    esmorná-la-ás - esmornará-la
    ela-ele-você
    esmorná-la-á - esmornará-a
    nós
    esmorná-la-emos - esmornaremo-la
    vós
    esmorná-la-eis - esmornarede-la
    elas-eles-vocês
    esmorná-la-ão - esmornarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmornava-a
    tu
    esmornava-la
    ela-ele-você
    esmornava-a
    nós
    esmornávamo-la
    vós
    esmornávei-la - esmornávade-la
    elas-eles-vocês
    esmornavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmornara-a
    tu
    esmornara-la
    ela-ele-você
    esmornara-a
    nós
    esmornáramo-la
    vós
    esmornárei-la - esmornárade-la
    elas-eles-vocês
    esmornaram-na
    Condicional
    eu
    esmorná-la-ia - esmornaria-a
    tu
    esmorná-la-ias - esmornaria-la
    ela-ele-você
    esmorná-la-ia - esmornaria-a
    nós
    esmorná-la-íamos - esmornaríamo-la
    vós
    esmorná-la-íeis - esmornaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmorná-la-iam - esmornariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmorne |ɔ|
    tu que
    a esmornes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esmorne |ɔ|
    nós que
    a esmornemos
    vós que
    a esmorneis - a esmornedes
    elas-eles-vocês que
    a esmornem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmornasse
    tu se
    a esmornasses
    ela-ele-você se
    a esmornasse
    nós se
    a esmornássemos
    vós se
    a esmornásseis - a esmornássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmornassem
    Futuro
    eu quando
    a esmornar
    tu quando
    a esmornares
    ela-ele-você quando
    a esmornar
    nós quando
    a esmornarmos
    vós quando
    a esmornardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmornarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmorna-a |ɔ|
    tu
    esmorne-a |ɔ|
    você
    esmornemo-la
    nós
    esmornai-a - esmornai-na
    vós
    esmornem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmornes |ɔ|
    tu
    nunca
    a esmorne |ɔ|
    você
    nunca
    a esmornemos
    nós
    nunca
    a esmorneis - a esmornedes
    vós
    nunca
    a esmornem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmornar - ao esmorná-la
    tu para
    a esmornares - ao esmornare-la
    ela-ele-você para
    a esmornar - ao esmorná-la
    nós para
    a esmornarmos - ao esmornarmo-la
    vós para
    a esmornardes - ao esmornarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmornarem - ao esmornarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmornar - ao esmorná-la
    Gerúndio
    esmornando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmornache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmornávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmornárai-la
    Condicional :
    (vós) esmornaríai-la - (vós) esmorná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmornade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.