Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmosqueiro
    tu
    esmosqueiras
    ela-ele-você
    esmosqueira
    nós
    esmosqueiramos
    vós
    esmosqueirais - esmosqueirades**
    elas-eles-vocês
    esmosqueiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmosqueirei
    tu
    esmosqueiraste
    ela-ele-você
    esmosqueirou
    nós
    esmosqueiramos
    vós
    esmosqueirastes
    elas-eles-vocês
    esmosqueiraram - esmosqueirárom
    Futuro
    eu
    esmosqueirarei
    tu
    esmosqueirarás
    ela-ele-você
    esmosqueirará
    nós
    esmosqueiraremos
    vós
    esmosqueirareis - esmosqueiraredes
    elas-eles-vocês
    esmosqueirarão - esmosqueirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmosqueirava
    tu
    esmosqueiravas
    ela-ele-você
    esmosqueirava
    nós
    esmosqueirávamos
    vós
    esmosqueiráveis - esmosqueirávades
    elas-eles-vocês
    esmosqueiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmosqueirara
    tu
    esmosqueiraras
    ela-ele-você
    esmosqueirara
    nós
    esmosqueiráramos
    vós
    esmosqueiráreis - esmosqueirárades
    elas-eles-vocês
    esmosqueiraram
    Condicional
    eu
    esmosqueiraria
    tu
    esmosqueirarias
    ela-ele-você
    esmosqueiraria
    nós
    esmosqueiraríamos
    vós
    esmosqueiraríeis - esmosqueiraríades
    elas-eles-vocês
    esmosqueirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmosqueire
    tu
    esmosqueires
    ela-ele-você
    esmosqueire
    nós
    esmosqueiremos
    vós
    esmosqueireis - esmosqueiredes
    elas-eles-vocês
    esmosqueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmosqueirasse
    tu
    esmosqueirasses
    ela-ele-você
    esmosqueirasse
    nós
    esmosqueirássemos
    vós
    esmosqueirásseis - esmosqueirássedes
    elas-eles-vocês
    esmosqueirassem
    Futuro
    eu
    esmosqueirar
    tu
    esmosqueirares
    ela-ele-você
    esmosqueirar
    nós
    esmosqueirarmos
    vós
    esmosqueirardes
    elas-eles-vocês
    esmosqueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmosqueira
    tu
    esmosqueire
    você
    esmosqueiremos
    nós
    esmosqueirai
    vós
    esmosqueirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmosqueires
    tu
    nunca
    esmosqueire
    você
    nunca
    esmosqueiremos
    nós
    nunca
    esmosqueireis - esmosqueiredes
    vós
    nunca
    esmosqueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmosqueirar
    tu
    esmosqueirares
    ela-ele-você
    esmosqueirar
    nós
    esmosqueirarmos
    vós
    esmosqueirardes
    elas-eles-vocês
    esmosqueirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmosqueirar
    Gerúndio
    esmosqueirando
    Particípio Passado
    esmosqueirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmosqueirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmosqueirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmosqueirárais
    Condicional :
    (vós) esmosqueiraríais
    Imperativo :
    (vós) esmosqueirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmosqueiro-a
    tu
    esmosqueira-la
    ela-ele-você
    esmosqueira-a
    nós
    esmosqueiramo-la
    vós
    esmosqueirai-la - esmosqueirade-la
    elas-eles-vocês
    esmosqueiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmosqueirei-a - esmosqueirei-na
    tu
    esmosqueiraste-a
    ela-ele-você
    esmosqueirou-a - esmosqueirou-na
    nós
    esmosqueiramo-la
    vós
    esmosqueiraste-la
    elas-eles-vocês
    esmosqueiraram-na - esmosqueirárom-na
    Futuro
    eu
    esmosqueirá-la-ei - esmosqueirarei-na
    tu
    esmosqueirá-la-ás - esmosqueirará-la
    ela-ele-você
    esmosqueirá-la-á - esmosqueirará-a
    nós
    esmosqueirá-la-emos - esmosqueiraremo-la
    vós
    esmosqueirá-la-eis - esmosqueirarede-la
    elas-eles-vocês
    esmosqueirá-la-ão - esmosqueirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmosqueirava-a
    tu
    esmosqueirava-la
    ela-ele-você
    esmosqueirava-a
    nós
    esmosqueirávamo-la
    vós
    esmosqueirávei-la - esmosqueirávade-la
    elas-eles-vocês
    esmosqueiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmosqueirara-a
    tu
    esmosqueirara-la
    ela-ele-você
    esmosqueirara-a
    nós
    esmosqueiráramo-la
    vós
    esmosqueirárei-la - esmosqueirárade-la
    elas-eles-vocês
    esmosqueiraram-na
    Condicional
    eu
    esmosqueirá-la-ia - esmosqueiraria-a
    tu
    esmosqueirá-la-ias - esmosqueiraria-la
    ela-ele-você
    esmosqueirá-la-ia - esmosqueiraria-a
    nós
    esmosqueirá-la-íamos - esmosqueiraríamo-la
    vós
    esmosqueirá-la-íeis - esmosqueiraríade-la
    elas-eles-vocês
    esmosqueirá-la-iam - esmosqueirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmosqueire
    tu que
    a esmosqueires
    ela-ele-você que
    a esmosqueire
    nós que
    a esmosqueiremos
    vós que
    a esmosqueireis - a esmosqueiredes
    elas-eles-vocês que
    a esmosqueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmosqueirasse
    tu se
    a esmosqueirasses
    ela-ele-você se
    a esmosqueirasse
    nós se
    a esmosqueirássemos
    vós se
    a esmosqueirásseis - a esmosqueirássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmosqueirassem
    Futuro
    eu quando
    a esmosqueirar
    tu quando
    a esmosqueirares
    ela-ele-você quando
    a esmosqueirar
    nós quando
    a esmosqueirarmos
    vós quando
    a esmosqueirardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmosqueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmosqueira-a
    tu
    esmosqueire-a
    você
    esmosqueiremo-la
    nós
    esmosqueirai-a - esmosqueirai-na
    vós
    esmosqueirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmosqueires
    tu
    nunca
    a esmosqueire
    você
    nunca
    a esmosqueiremos
    nós
    nunca
    a esmosqueireis - a esmosqueiredes
    vós
    nunca
    a esmosqueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmosqueirar - ao esmosqueirá-la
    tu para
    a esmosqueirares - ao esmosqueirare-la
    ela-ele-você para
    a esmosqueirar - ao esmosqueirá-la
    nós para
    a esmosqueirarmos - ao esmosqueirarmo-la
    vós para
    a esmosqueirardes - ao esmosqueirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmosqueirarem - ao esmosqueirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmosqueirar - ao esmosqueirá-la
    Gerúndio
    esmosqueirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmosqueirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmosqueirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmosqueirárai-la
    Condicional :
    (vós) esmosqueiraríai-la - (vós) esmosqueirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmosqueirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.