Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmoucelo |ɛ|*
    tu
    esmoucelas |ɛ|
    ela-ele-você
    esmoucela |ɛ|
    nós
    esmoucelamos
    vós
    esmoucelais - esmoucelades**
    elas-eles-vocês
    esmoucelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmoucelei
    tu
    esmoucelaste
    ela-ele-você
    esmoucelou
    nós
    esmoucelamos
    vós
    esmoucelastes
    elas-eles-vocês
    esmoucelaram - esmoucelárom
    Futuro
    eu
    esmoucelarei
    tu
    esmoucelarás
    ela-ele-você
    esmoucelará
    nós
    esmoucelaremos
    vós
    esmoucelareis - esmoucelaredes
    elas-eles-vocês
    esmoucelarão - esmoucelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmoucelava
    tu
    esmoucelavas
    ela-ele-você
    esmoucelava
    nós
    esmoucelávamos
    vós
    esmouceláveis - esmoucelávades
    elas-eles-vocês
    esmoucelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmoucelara
    tu
    esmoucelaras
    ela-ele-você
    esmoucelara
    nós
    esmouceláramos
    vós
    esmouceláreis - esmoucelárades
    elas-eles-vocês
    esmoucelaram
    Condicional
    eu
    esmoucelaria
    tu
    esmoucelarias
    ela-ele-você
    esmoucelaria
    nós
    esmoucelaríamos
    vós
    esmoucelaríeis - esmoucelaríades
    elas-eles-vocês
    esmoucelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmoucele |ɛ|
    tu
    esmouceles |ɛ|
    ela-ele-você
    esmoucele |ɛ|
    nós
    esmoucelemos
    vós
    esmouceleis - esmouceledes
    elas-eles-vocês
    esmoucelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmoucelasse
    tu
    esmoucelasses
    ela-ele-você
    esmoucelasse
    nós
    esmoucelássemos
    vós
    esmoucelásseis - esmoucelássedes
    elas-eles-vocês
    esmoucelassem
    Futuro
    eu
    esmoucelar
    tu
    esmoucelares
    ela-ele-você
    esmoucelar
    nós
    esmoucelarmos
    vós
    esmoucelardes
    elas-eles-vocês
    esmoucelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmoucela |ɛ|
    tu
    esmoucele |ɛ|
    você
    esmoucelemos
    nós
    esmoucelai
    vós
    esmoucelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmouceles |ɛ|
    tu
    nunca
    esmoucele |ɛ|
    você
    nunca
    esmoucelemos
    nós
    nunca
    esmouceleis - esmouceledes
    vós
    nunca
    esmoucelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmoucelar
    tu
    esmoucelares
    ela-ele-você
    esmoucelar
    nós
    esmoucelarmos
    vós
    esmoucelardes
    elas-eles-vocês
    esmoucelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmoucelar
    Gerúndio
    esmoucelando
    Particípio Passado
    esmoucelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmoucelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmoucelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmoucelárais
    Condicional :
    (vós) esmoucelaríais
    Imperativo :
    (vós) esmoucelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmoucelo-a |ɛ|
    tu
    esmoucela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esmoucela-a |ɛ|
    nós
    esmoucelamo-la
    vós
    esmoucelai-la - esmoucelade-la
    elas-eles-vocês
    esmoucelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmoucelei-a - esmoucelei-na
    tu
    esmoucelaste-a
    ela-ele-você
    esmoucelou-a - esmoucelou-na
    nós
    esmoucelamo-la
    vós
    esmoucelaste-la
    elas-eles-vocês
    esmoucelaram-na - esmoucelárom-na
    Futuro
    eu
    esmoucelá-la-ei - esmoucelarei-na
    tu
    esmoucelá-la-ás - esmoucelará-la
    ela-ele-você
    esmoucelá-la-á - esmoucelará-a
    nós
    esmoucelá-la-emos - esmoucelaremo-la
    vós
    esmoucelá-la-eis - esmoucelarede-la
    elas-eles-vocês
    esmoucelá-la-ão - esmoucelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmoucelava-a
    tu
    esmoucelava-la
    ela-ele-você
    esmoucelava-a
    nós
    esmoucelávamo-la
    vós
    esmoucelávei-la - esmoucelávade-la
    elas-eles-vocês
    esmoucelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmoucelara-a
    tu
    esmoucelara-la
    ela-ele-você
    esmoucelara-a
    nós
    esmouceláramo-la
    vós
    esmoucelárei-la - esmoucelárade-la
    elas-eles-vocês
    esmoucelaram-na
    Condicional
    eu
    esmoucelá-la-ia - esmoucelaria-a
    tu
    esmoucelá-la-ias - esmoucelaria-la
    ela-ele-você
    esmoucelá-la-ia - esmoucelaria-a
    nós
    esmoucelá-la-íamos - esmoucelaríamo-la
    vós
    esmoucelá-la-íeis - esmoucelaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmoucelá-la-iam - esmoucelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmoucele |ɛ|
    tu que
    a esmouceles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esmoucele |ɛ|
    nós que
    a esmoucelemos
    vós que
    a esmouceleis - a esmouceledes
    elas-eles-vocês que
    a esmoucelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmoucelasse
    tu se
    a esmoucelasses
    ela-ele-você se
    a esmoucelasse
    nós se
    a esmoucelássemos
    vós se
    a esmoucelásseis - a esmoucelássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmoucelassem
    Futuro
    eu quando
    a esmoucelar
    tu quando
    a esmoucelares
    ela-ele-você quando
    a esmoucelar
    nós quando
    a esmoucelarmos
    vós quando
    a esmoucelardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmoucelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmoucela-a |ɛ|
    tu
    esmoucele-a |ɛ|
    você
    esmoucelemo-la
    nós
    esmoucelai-a - esmoucelai-na
    vós
    esmoucelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmouceles |ɛ|
    tu
    nunca
    a esmoucele |ɛ|
    você
    nunca
    a esmoucelemos
    nós
    nunca
    a esmouceleis - a esmouceledes
    vós
    nunca
    a esmoucelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmoucelar - ao esmoucelá-la
    tu para
    a esmoucelares - ao esmoucelare-la
    ela-ele-você para
    a esmoucelar - ao esmoucelá-la
    nós para
    a esmoucelarmos - ao esmoucelarmo-la
    vós para
    a esmoucelardes - ao esmoucelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmoucelarem - ao esmoucelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmoucelar - ao esmoucelá-la
    Gerúndio
    esmoucelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmoucelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmoucelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmoucelárai-la
    Condicional :
    (vós) esmoucelaríai-la - (vós) esmoucelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmoucelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.