Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmunhico
    tu
    esmunhicas
    ela-ele-você
    esmunhica
    nós
    esmunhicamos
    vós
    esmunhicais - esmunhicades**
    elas-eles-vocês
    esmunhicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmunhiquei
    tu
    esmunhicaste
    ela-ele-você
    esmunhicou
    nós
    esmunhicamos
    vós
    esmunhicastes
    elas-eles-vocês
    esmunhicaram - esmunhicárom
    Futuro
    eu
    esmunhicarei
    tu
    esmunhicarás
    ela-ele-você
    esmunhicará
    nós
    esmunhicaremos
    vós
    esmunhicareis - esmunhicaredes
    elas-eles-vocês
    esmunhicarão - esmunhicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmunhicava
    tu
    esmunhicavas
    ela-ele-você
    esmunhicava
    nós
    esmunhicávamos
    vós
    esmunhicáveis - esmunhicávades
    elas-eles-vocês
    esmunhicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmunhicara
    tu
    esmunhicaras
    ela-ele-você
    esmunhicara
    nós
    esmunhicáramos
    vós
    esmunhicáreis - esmunhicárades
    elas-eles-vocês
    esmunhicaram
    Condicional
    eu
    esmunhicaria
    tu
    esmunhicarias
    ela-ele-você
    esmunhicaria
    nós
    esmunhicaríamos
    vós
    esmunhicaríeis - esmunhicaríades
    elas-eles-vocês
    esmunhicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmunhique
    tu
    esmunhiques
    ela-ele-você
    esmunhique
    nós
    esmunhiquemos
    vós
    esmunhiqueis - esmunhiquedes
    elas-eles-vocês
    esmunhiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmunhicasse
    tu
    esmunhicasses
    ela-ele-você
    esmunhicasse
    nós
    esmunhicássemos
    vós
    esmunhicásseis - esmunhicássedes
    elas-eles-vocês
    esmunhicassem
    Futuro
    eu
    esmunhicar
    tu
    esmunhicares
    ela-ele-você
    esmunhicar
    nós
    esmunhicarmos
    vós
    esmunhicardes
    elas-eles-vocês
    esmunhicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmunhica
    tu
    esmunhique
    você
    esmunhiquemos
    nós
    esmunhicai
    vós
    esmunhiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmunhiques
    tu
    nunca
    esmunhique
    você
    nunca
    esmunhiquemos
    nós
    nunca
    esmunhiqueis - esmunhiquedes
    vós
    nunca
    esmunhiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmunhicar
    tu
    esmunhicares
    ela-ele-você
    esmunhicar
    nós
    esmunhicarmos
    vós
    esmunhicardes
    elas-eles-vocês
    esmunhicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmunhicar
    Gerúndio
    esmunhicando
    Particípio Passado
    esmunhicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmunhicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmunhicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmunhicárais
    Condicional :
    (vós) esmunhicaríais
    Imperativo :
    (vós) esmunhicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmunhico-a
    tu
    esmunhica-la
    ela-ele-você
    esmunhica-a
    nós
    esmunhicamo-la
    vós
    esmunhicai-la - esmunhicade-la
    elas-eles-vocês
    esmunhicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmunhiquei-a - esmunhiquei-na
    tu
    esmunhicaste-a
    ela-ele-você
    esmunhicou-a - esmunhicou-na
    nós
    esmunhicamo-la
    vós
    esmunhicaste-la
    elas-eles-vocês
    esmunhicaram-na - esmunhicárom-na
    Futuro
    eu
    esmunhicá-la-ei - esmunhicarei-na
    tu
    esmunhicá-la-ás - esmunhicará-la
    ela-ele-você
    esmunhicá-la-á - esmunhicará-a
    nós
    esmunhicá-la-emos - esmunhicaremo-la
    vós
    esmunhicá-la-eis - esmunhicarede-la
    elas-eles-vocês
    esmunhicá-la-ão - esmunhicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmunhicava-a
    tu
    esmunhicava-la
    ela-ele-você
    esmunhicava-a
    nós
    esmunhicávamo-la
    vós
    esmunhicávei-la - esmunhicávade-la
    elas-eles-vocês
    esmunhicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmunhicara-a
    tu
    esmunhicara-la
    ela-ele-você
    esmunhicara-a
    nós
    esmunhicáramo-la
    vós
    esmunhicárei-la - esmunhicárade-la
    elas-eles-vocês
    esmunhicaram-na
    Condicional
    eu
    esmunhicá-la-ia - esmunhicaria-a
    tu
    esmunhicá-la-ias - esmunhicaria-la
    ela-ele-você
    esmunhicá-la-ia - esmunhicaria-a
    nós
    esmunhicá-la-íamos - esmunhicaríamo-la
    vós
    esmunhicá-la-íeis - esmunhicaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmunhicá-la-iam - esmunhicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmunhique
    tu que
    a esmunhiques
    ela-ele-você que
    a esmunhique
    nós que
    a esmunhiquemos
    vós que
    a esmunhiqueis - a esmunhiquedes
    elas-eles-vocês que
    a esmunhiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmunhicasse
    tu se
    a esmunhicasses
    ela-ele-você se
    a esmunhicasse
    nós se
    a esmunhicássemos
    vós se
    a esmunhicásseis - a esmunhicássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmunhicassem
    Futuro
    eu quando
    a esmunhicar
    tu quando
    a esmunhicares
    ela-ele-você quando
    a esmunhicar
    nós quando
    a esmunhicarmos
    vós quando
    a esmunhicardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmunhicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmunhica-a
    tu
    esmunhique-a
    você
    esmunhiquemo-la
    nós
    esmunhicai-a - esmunhicai-na
    vós
    esmunhiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmunhiques
    tu
    nunca
    a esmunhique
    você
    nunca
    a esmunhiquemos
    nós
    nunca
    a esmunhiqueis - a esmunhiquedes
    vós
    nunca
    a esmunhiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmunhicar - ao esmunhicá-la
    tu para
    a esmunhicares - ao esmunhicare-la
    ela-ele-você para
    a esmunhicar - ao esmunhicá-la
    nós para
    a esmunhicarmos - ao esmunhicarmo-la
    vós para
    a esmunhicardes - ao esmunhicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmunhicarem - ao esmunhicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmunhicar - ao esmunhicá-la
    Gerúndio
    esmunhicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmunhicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmunhicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmunhicárai-la
    Condicional :
    (vós) esmunhicaríai-la - (vós) esmunhicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmunhicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.