Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esnico
    tu
    esnicas
    ela-ele-você
    esnica
    nós
    esnicamos
    vós
    esnicais - esnicades**
    elas-eles-vocês
    esnicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esniquei
    tu
    esnicaste
    ela-ele-você
    esnicou
    nós
    esnicamos
    vós
    esnicastes
    elas-eles-vocês
    esnicaram - esnicárom
    Futuro
    eu
    esnicarei
    tu
    esnicarás
    ela-ele-você
    esnicará
    nós
    esnicaremos
    vós
    esnicareis - esnicaredes
    elas-eles-vocês
    esnicarão - esnicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esnicava
    tu
    esnicavas
    ela-ele-você
    esnicava
    nós
    esnicávamos
    vós
    esnicáveis - esnicávades
    elas-eles-vocês
    esnicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esnicara
    tu
    esnicaras
    ela-ele-você
    esnicara
    nós
    esnicáramos
    vós
    esnicáreis - esnicárades
    elas-eles-vocês
    esnicaram
    Condicional
    eu
    esnicaria
    tu
    esnicarias
    ela-ele-você
    esnicaria
    nós
    esnicaríamos
    vós
    esnicaríeis - esnicaríades
    elas-eles-vocês
    esnicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esnique
    tu
    esniques
    ela-ele-você
    esnique
    nós
    esniquemos
    vós
    esniqueis - esniquedes
    elas-eles-vocês
    esniquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esnicasse
    tu
    esnicasses
    ela-ele-você
    esnicasse
    nós
    esnicássemos
    vós
    esnicásseis - esnicássedes
    elas-eles-vocês
    esnicassem
    Futuro
    eu
    esnicar
    tu
    esnicares
    ela-ele-você
    esnicar
    nós
    esnicarmos
    vós
    esnicardes
    elas-eles-vocês
    esnicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esnica
    tu
    esnique
    você
    esniquemos
    nós
    esnicai
    vós
    esniquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esniques
    tu
    nunca
    esnique
    você
    nunca
    esniquemos
    nós
    nunca
    esniqueis - esniquedes
    vós
    nunca
    esniquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esnicar
    tu
    esnicares
    ela-ele-você
    esnicar
    nós
    esnicarmos
    vós
    esnicardes
    elas-eles-vocês
    esnicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esnicar
    Gerúndio
    esnicando
    Particípio Passado
    esnicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esnicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esnicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esnicárais
    Condicional :
    (vós) esnicaríais
    Imperativo :
    (vós) esnicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esnico-a
    tu
    esnica-la
    ela-ele-você
    esnica-a
    nós
    esnicamo-la
    vós
    esnicai-la - esnicade-la
    elas-eles-vocês
    esnicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esniquei-a - esniquei-na
    tu
    esnicaste-a
    ela-ele-você
    esnicou-a - esnicou-na
    nós
    esnicamo-la
    vós
    esnicaste-la
    elas-eles-vocês
    esnicaram-na - esnicárom-na
    Futuro
    eu
    esnicá-la-ei - esnicarei-na
    tu
    esnicá-la-ás - esnicará-la
    ela-ele-você
    esnicá-la-á - esnicará-a
    nós
    esnicá-la-emos - esnicaremo-la
    vós
    esnicá-la-eis - esnicarede-la
    elas-eles-vocês
    esnicá-la-ão - esnicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esnicava-a
    tu
    esnicava-la
    ela-ele-você
    esnicava-a
    nós
    esnicávamo-la
    vós
    esnicávei-la - esnicávade-la
    elas-eles-vocês
    esnicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esnicara-a
    tu
    esnicara-la
    ela-ele-você
    esnicara-a
    nós
    esnicáramo-la
    vós
    esnicárei-la - esnicárade-la
    elas-eles-vocês
    esnicaram-na
    Condicional
    eu
    esnicá-la-ia - esnicaria-a
    tu
    esnicá-la-ias - esnicaria-la
    ela-ele-você
    esnicá-la-ia - esnicaria-a
    nós
    esnicá-la-íamos - esnicaríamo-la
    vós
    esnicá-la-íeis - esnicaríade-la
    elas-eles-vocês
    esnicá-la-iam - esnicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esnique
    tu que
    a esniques
    ela-ele-você que
    a esnique
    nós que
    a esniquemos
    vós que
    a esniqueis - a esniquedes
    elas-eles-vocês que
    a esniquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esnicasse
    tu se
    a esnicasses
    ela-ele-você se
    a esnicasse
    nós se
    a esnicássemos
    vós se
    a esnicásseis - a esnicássedes
    elas-eles-vocês se
    a esnicassem
    Futuro
    eu quando
    a esnicar
    tu quando
    a esnicares
    ela-ele-você quando
    a esnicar
    nós quando
    a esnicarmos
    vós quando
    a esnicardes
    elas-eles-vocês quando
    a esnicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esnica-a
    tu
    esnique-a
    você
    esniquemo-la
    nós
    esnicai-a - esnicai-na
    vós
    esniquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esniques
    tu
    nunca
    a esnique
    você
    nunca
    a esniquemos
    nós
    nunca
    a esniqueis - a esniquedes
    vós
    nunca
    a esniquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esnicar - ao esnicá-la
    tu para
    a esnicares - ao esnicare-la
    ela-ele-você para
    a esnicar - ao esnicá-la
    nós para
    a esnicarmos - ao esnicarmo-la
    vós para
    a esnicardes - ao esnicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esnicarem - ao esnicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esnicar - ao esnicá-la
    Gerúndio
    esnicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esnicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esnicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esnicárai-la
    Condicional :
    (vós) esnicaríai-la - (vós) esnicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esnicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.