Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esnocro |ɔ|*
    tu
    esnocras |ɔ|
    ela-ele-você
    esnocra |ɔ|
    nós
    esnocramos
    vós
    esnocrais - esnocrades**
    elas-eles-vocês
    esnocram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esnocrei
    tu
    esnocraste
    ela-ele-você
    esnocrou
    nós
    esnocramos
    vós
    esnocrastes
    elas-eles-vocês
    esnocraram - esnocrárom
    Futuro
    eu
    esnocrarei
    tu
    esnocrarás
    ela-ele-você
    esnocrará
    nós
    esnocraremos
    vós
    esnocrareis - esnocraredes
    elas-eles-vocês
    esnocrarão - esnocrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esnocrava
    tu
    esnocravas
    ela-ele-você
    esnocrava
    nós
    esnocrávamos
    vós
    esnocráveis - esnocrávades
    elas-eles-vocês
    esnocravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esnocrara
    tu
    esnocraras
    ela-ele-você
    esnocrara
    nós
    esnocráramos
    vós
    esnocráreis - esnocrárades
    elas-eles-vocês
    esnocraram
    Condicional
    eu
    esnocraria
    tu
    esnocrarias
    ela-ele-você
    esnocraria
    nós
    esnocraríamos
    vós
    esnocraríeis - esnocraríades
    elas-eles-vocês
    esnocrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esnocre |ɔ|
    tu
    esnocres |ɔ|
    ela-ele-você
    esnocre |ɔ|
    nós
    esnocremos
    vós
    esnocreis - esnocredes
    elas-eles-vocês
    esnocrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esnocrasse
    tu
    esnocrasses
    ela-ele-você
    esnocrasse
    nós
    esnocrássemos
    vós
    esnocrásseis - esnocrássedes
    elas-eles-vocês
    esnocrassem
    Futuro
    eu
    esnocrar
    tu
    esnocrares
    ela-ele-você
    esnocrar
    nós
    esnocrarmos
    vós
    esnocrardes
    elas-eles-vocês
    esnocrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esnocra |ɔ|
    tu
    esnocre |ɔ|
    você
    esnocremos
    nós
    esnocrai
    vós
    esnocrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esnocres |ɔ|
    tu
    nunca
    esnocre |ɔ|
    você
    nunca
    esnocremos
    nós
    nunca
    esnocreis - esnocredes
    vós
    nunca
    esnocrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esnocrar
    tu
    esnocrares
    ela-ele-você
    esnocrar
    nós
    esnocrarmos
    vós
    esnocrardes
    elas-eles-vocês
    esnocrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esnocrar
    Gerúndio
    esnocrando
    Particípio Passado
    esnocrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esnocrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esnocrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esnocrárais
    Condicional :
    (vós) esnocraríais
    Imperativo :
    (vós) esnocrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esnocro-a |ɔ|
    tu
    esnocra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esnocra-a |ɔ|
    nós
    esnocramo-la
    vós
    esnocrai-la - esnocrade-la
    elas-eles-vocês
    esnocram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esnocrei-a - esnocrei-na
    tu
    esnocraste-a
    ela-ele-você
    esnocrou-a - esnocrou-na
    nós
    esnocramo-la
    vós
    esnocraste-la
    elas-eles-vocês
    esnocraram-na - esnocrárom-na
    Futuro
    eu
    esnocrá-la-ei - esnocrarei-na
    tu
    esnocrá-la-ás - esnocrará-la
    ela-ele-você
    esnocrá-la-á - esnocrará-a
    nós
    esnocrá-la-emos - esnocraremo-la
    vós
    esnocrá-la-eis - esnocrarede-la
    elas-eles-vocês
    esnocrá-la-ão - esnocrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esnocrava-a
    tu
    esnocrava-la
    ela-ele-você
    esnocrava-a
    nós
    esnocrávamo-la
    vós
    esnocrávei-la - esnocrávade-la
    elas-eles-vocês
    esnocravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esnocrara-a
    tu
    esnocrara-la
    ela-ele-você
    esnocrara-a
    nós
    esnocráramo-la
    vós
    esnocrárei-la - esnocrárade-la
    elas-eles-vocês
    esnocraram-na
    Condicional
    eu
    esnocrá-la-ia - esnocraria-a
    tu
    esnocrá-la-ias - esnocraria-la
    ela-ele-você
    esnocrá-la-ia - esnocraria-a
    nós
    esnocrá-la-íamos - esnocraríamo-la
    vós
    esnocrá-la-íeis - esnocraríade-la
    elas-eles-vocês
    esnocrá-la-iam - esnocrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esnocre |ɔ|
    tu que
    a esnocres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esnocre |ɔ|
    nós que
    a esnocremos
    vós que
    a esnocreis - a esnocredes
    elas-eles-vocês que
    a esnocrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esnocrasse
    tu se
    a esnocrasses
    ela-ele-você se
    a esnocrasse
    nós se
    a esnocrássemos
    vós se
    a esnocrásseis - a esnocrássedes
    elas-eles-vocês se
    a esnocrassem
    Futuro
    eu quando
    a esnocrar
    tu quando
    a esnocrares
    ela-ele-você quando
    a esnocrar
    nós quando
    a esnocrarmos
    vós quando
    a esnocrardes
    elas-eles-vocês quando
    a esnocrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esnocra-a |ɔ|
    tu
    esnocre-a |ɔ|
    você
    esnocremo-la
    nós
    esnocrai-a - esnocrai-na
    vós
    esnocrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esnocres |ɔ|
    tu
    nunca
    a esnocre |ɔ|
    você
    nunca
    a esnocremos
    nós
    nunca
    a esnocreis - a esnocredes
    vós
    nunca
    a esnocrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esnocrar - ao esnocrá-la
    tu para
    a esnocrares - ao esnocrare-la
    ela-ele-você para
    a esnocrar - ao esnocrá-la
    nós para
    a esnocrarmos - ao esnocrarmo-la
    vós para
    a esnocrardes - ao esnocrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esnocrarem - ao esnocrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esnocrar - ao esnocrá-la
    Gerúndio
    esnocrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esnocrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esnocrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esnocrárai-la
    Condicional :
    (vós) esnocraríai-la - (vós) esnocrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esnocrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.