Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esnuço
    tu
    esnuças
    ela-ele-você
    esnuça
    nós
    esnuçamos
    vós
    esnuçais - esnuçades**
    elas-eles-vocês
    esnuçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esnucei
    tu
    esnuçaste
    ela-ele-você
    esnuçou
    nós
    esnuçamos
    vós
    esnuçastes
    elas-eles-vocês
    esnuçaram - esnuçárom
    Futuro
    eu
    esnuçarei
    tu
    esnuçarás
    ela-ele-você
    esnuçará
    nós
    esnuçaremos
    vós
    esnuçareis - esnuçaredes
    elas-eles-vocês
    esnuçarão - esnuçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esnuçava
    tu
    esnuçavas
    ela-ele-você
    esnuçava
    nós
    esnuçávamos
    vós
    esnuçáveis - esnuçávades
    elas-eles-vocês
    esnuçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esnuçara
    tu
    esnuçaras
    ela-ele-você
    esnuçara
    nós
    esnuçáramos
    vós
    esnuçáreis - esnuçárades
    elas-eles-vocês
    esnuçaram
    Condicional
    eu
    esnuçaria
    tu
    esnuçarias
    ela-ele-você
    esnuçaria
    nós
    esnuçaríamos
    vós
    esnuçaríeis - esnuçaríades
    elas-eles-vocês
    esnuçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esnuce
    tu
    esnuces
    ela-ele-você
    esnuce
    nós
    esnucemos
    vós
    esnuceis - esnucedes
    elas-eles-vocês
    esnucem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esnuçasse
    tu
    esnuçasses
    ela-ele-você
    esnuçasse
    nós
    esnuçássemos
    vós
    esnuçásseis - esnuçássedes
    elas-eles-vocês
    esnuçassem
    Futuro
    eu
    esnuçar
    tu
    esnuçares
    ela-ele-você
    esnuçar
    nós
    esnuçarmos
    vós
    esnuçardes
    elas-eles-vocês
    esnuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esnuça
    tu
    esnuce
    você
    esnucemos
    nós
    esnuçai
    vós
    esnucem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esnuces
    tu
    nunca
    esnuce
    você
    nunca
    esnucemos
    nós
    nunca
    esnuceis - esnucedes
    vós
    nunca
    esnucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esnuçar
    tu
    esnuçares
    ela-ele-você
    esnuçar
    nós
    esnuçarmos
    vós
    esnuçardes
    elas-eles-vocês
    esnuçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esnuçar
    Gerúndio
    esnuçando
    Particípio Passado
    esnuçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esnuçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esnuçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esnuçárais
    Condicional :
    (vós) esnuçaríais
    Imperativo :
    (vós) esnuçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esnuço-a
    tu
    esnuça-la
    ela-ele-você
    esnuça-a
    nós
    esnuçamo-la
    vós
    esnuçai-la - esnuçade-la
    elas-eles-vocês
    esnuçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esnucei-a - esnucei-na
    tu
    esnuçaste-a
    ela-ele-você
    esnuçou-a - esnuçou-na
    nós
    esnuçamo-la
    vós
    esnuçaste-la
    elas-eles-vocês
    esnuçaram-na - esnuçárom-na
    Futuro
    eu
    esnuçá-la-ei - esnuçarei-na
    tu
    esnuçá-la-ás - esnuçará-la
    ela-ele-você
    esnuçá-la-á - esnuçará-a
    nós
    esnuçá-la-emos - esnuçaremo-la
    vós
    esnuçá-la-eis - esnuçarede-la
    elas-eles-vocês
    esnuçá-la-ão - esnuçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esnuçava-a
    tu
    esnuçava-la
    ela-ele-você
    esnuçava-a
    nós
    esnuçávamo-la
    vós
    esnuçávei-la - esnuçávade-la
    elas-eles-vocês
    esnuçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esnuçara-a
    tu
    esnuçara-la
    ela-ele-você
    esnuçara-a
    nós
    esnuçáramo-la
    vós
    esnuçárei-la - esnuçárade-la
    elas-eles-vocês
    esnuçaram-na
    Condicional
    eu
    esnuçá-la-ia - esnuçaria-a
    tu
    esnuçá-la-ias - esnuçaria-la
    ela-ele-você
    esnuçá-la-ia - esnuçaria-a
    nós
    esnuçá-la-íamos - esnuçaríamo-la
    vós
    esnuçá-la-íeis - esnuçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esnuçá-la-iam - esnuçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esnuce
    tu que
    a esnuces
    ela-ele-você que
    a esnuce
    nós que
    a esnucemos
    vós que
    a esnuceis - a esnucedes
    elas-eles-vocês que
    a esnucem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esnuçasse
    tu se
    a esnuçasses
    ela-ele-você se
    a esnuçasse
    nós se
    a esnuçássemos
    vós se
    a esnuçásseis - a esnuçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esnuçassem
    Futuro
    eu quando
    a esnuçar
    tu quando
    a esnuçares
    ela-ele-você quando
    a esnuçar
    nós quando
    a esnuçarmos
    vós quando
    a esnuçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esnuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esnuça-a
    tu
    esnuce-a
    você
    esnucemo-la
    nós
    esnuçai-a - esnuçai-na
    vós
    esnucem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esnuces
    tu
    nunca
    a esnuce
    você
    nunca
    a esnucemos
    nós
    nunca
    a esnuceis - a esnucedes
    vós
    nunca
    a esnucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esnuçar - ao esnuçá-la
    tu para
    a esnuçares - ao esnuçare-la
    ela-ele-você para
    a esnuçar - ao esnuçá-la
    nós para
    a esnuçarmos - ao esnuçarmo-la
    vós para
    a esnuçardes - ao esnuçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esnuçarem - ao esnuçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esnuçar - ao esnuçá-la
    Gerúndio
    esnuçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esnuçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esnuçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esnuçárai-la
    Condicional :
    (vós) esnuçaríai-la - (vós) esnuçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esnuçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.