Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espachurro
    tu
    espachurras
    ela-ele-você
    espachurra
    nós
    espachurramos
    vós
    espachurrais - espachurrades**
    elas-eles-vocês
    espachurram
    Pretérito Perfeito
    eu
    espachurrei
    tu
    espachurraste
    ela-ele-você
    espachurrou
    nós
    espachurramos
    vós
    espachurrastes
    elas-eles-vocês
    espachurraram - espachurrárom
    Futuro
    eu
    espachurrarei
    tu
    espachurrarás
    ela-ele-você
    espachurrará
    nós
    espachurraremos
    vós
    espachurrareis - espachurraredes
    elas-eles-vocês
    espachurrarão - espachurrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espachurrava
    tu
    espachurravas
    ela-ele-você
    espachurrava
    nós
    espachurrávamos
    vós
    espachurráveis - espachurrávades
    elas-eles-vocês
    espachurravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espachurrara
    tu
    espachurraras
    ela-ele-você
    espachurrara
    nós
    espachurráramos
    vós
    espachurráreis - espachurrárades
    elas-eles-vocês
    espachurraram
    Condicional
    eu
    espachurraria
    tu
    espachurrarias
    ela-ele-você
    espachurraria
    nós
    espachurraríamos
    vós
    espachurraríeis - espachurraríades
    elas-eles-vocês
    espachurrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espachurre
    tu
    espachurres
    ela-ele-você
    espachurre
    nós
    espachurremos
    vós
    espachurreis - espachurredes
    elas-eles-vocês
    espachurrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espachurrasse
    tu
    espachurrasses
    ela-ele-você
    espachurrasse
    nós
    espachurrássemos
    vós
    espachurrásseis - espachurrássedes
    elas-eles-vocês
    espachurrassem
    Futuro
    eu
    espachurrar
    tu
    espachurrares
    ela-ele-você
    espachurrar
    nós
    espachurrarmos
    vós
    espachurrardes
    elas-eles-vocês
    espachurrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espachurra
    tu
    espachurre
    você
    espachurremos
    nós
    espachurrai
    vós
    espachurrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espachurres
    tu
    nunca
    espachurre
    você
    nunca
    espachurremos
    nós
    nunca
    espachurreis - espachurredes
    vós
    nunca
    espachurrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espachurrar
    tu
    espachurrares
    ela-ele-você
    espachurrar
    nós
    espachurrarmos
    vós
    espachurrardes
    elas-eles-vocês
    espachurrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espachurrar
    Gerúndio
    espachurrando
    Particípio Passado
    espachurrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espachurrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espachurrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espachurrárais
    Condicional :
    (vós) espachurraríais
    Imperativo :
    (vós) espachurrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espachurro-a
    tu
    espachurra-la
    ela-ele-você
    espachurra-a
    nós
    espachurramo-la
    vós
    espachurrai-la - espachurrade-la
    elas-eles-vocês
    espachurram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espachurrei-a - espachurrei-na
    tu
    espachurraste-a
    ela-ele-você
    espachurrou-a - espachurrou-na
    nós
    espachurramo-la
    vós
    espachurraste-la
    elas-eles-vocês
    espachurraram-na - espachurrárom-na
    Futuro
    eu
    espachurrá-la-ei - espachurrarei-na
    tu
    espachurrá-la-ás - espachurrará-la
    ela-ele-você
    espachurrá-la-á - espachurrará-a
    nós
    espachurrá-la-emos - espachurraremo-la
    vós
    espachurrá-la-eis - espachurrarede-la
    elas-eles-vocês
    espachurrá-la-ão - espachurrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espachurrava-a
    tu
    espachurrava-la
    ela-ele-você
    espachurrava-a
    nós
    espachurrávamo-la
    vós
    espachurrávei-la - espachurrávade-la
    elas-eles-vocês
    espachurravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espachurrara-a
    tu
    espachurrara-la
    ela-ele-você
    espachurrara-a
    nós
    espachurráramo-la
    vós
    espachurrárei-la - espachurrárade-la
    elas-eles-vocês
    espachurraram-na
    Condicional
    eu
    espachurrá-la-ia - espachurraria-a
    tu
    espachurrá-la-ias - espachurraria-la
    ela-ele-você
    espachurrá-la-ia - espachurraria-a
    nós
    espachurrá-la-íamos - espachurraríamo-la
    vós
    espachurrá-la-íeis - espachurraríade-la
    elas-eles-vocês
    espachurrá-la-iam - espachurrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espachurre
    tu que
    a espachurres
    ela-ele-você que
    a espachurre
    nós que
    a espachurremos
    vós que
    a espachurreis - a espachurredes
    elas-eles-vocês que
    a espachurrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espachurrasse
    tu se
    a espachurrasses
    ela-ele-você se
    a espachurrasse
    nós se
    a espachurrássemos
    vós se
    a espachurrásseis - a espachurrássedes
    elas-eles-vocês se
    a espachurrassem
    Futuro
    eu quando
    a espachurrar
    tu quando
    a espachurrares
    ela-ele-você quando
    a espachurrar
    nós quando
    a espachurrarmos
    vós quando
    a espachurrardes
    elas-eles-vocês quando
    a espachurrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espachurra-a
    tu
    espachurre-a
    você
    espachurremo-la
    nós
    espachurrai-a - espachurrai-na
    vós
    espachurrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espachurres
    tu
    nunca
    a espachurre
    você
    nunca
    a espachurremos
    nós
    nunca
    a espachurreis - a espachurredes
    vós
    nunca
    a espachurrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espachurrar - ao espachurrá-la
    tu para
    a espachurrares - ao espachurrare-la
    ela-ele-você para
    a espachurrar - ao espachurrá-la
    nós para
    a espachurrarmos - ao espachurrarmo-la
    vós para
    a espachurrardes - ao espachurrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espachurrarem - ao espachurrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espachurrar - ao espachurrá-la
    Gerúndio
    espachurrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espachurrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espachurrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espachurrárai-la
    Condicional :
    (vós) espachurraríai-la - (vós) espachurrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espachurrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.