Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espajoo
    tu
    espajoas
    ela-ele-você
    espajoa
    nós
    espajoamos
    vós
    espajoais - espajoades**
    elas-eles-vocês
    espajoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espajoei
    tu
    espajoaste
    ela-ele-você
    espajoou
    nós
    espajoamos
    vós
    espajoastes
    elas-eles-vocês
    espajoaram - espajoárom
    Futuro
    eu
    espajoarei
    tu
    espajoarás
    ela-ele-você
    espajoará
    nós
    espajoaremos
    vós
    espajoareis - espajoaredes
    elas-eles-vocês
    espajoarão - espajoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espajoava
    tu
    espajoavas
    ela-ele-você
    espajoava
    nós
    espajoávamos
    vós
    espajoáveis - espajoávades
    elas-eles-vocês
    espajoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espajoara
    tu
    espajoaras
    ela-ele-você
    espajoara
    nós
    espajoáramos
    vós
    espajoáreis - espajoárades
    elas-eles-vocês
    espajoaram
    Condicional
    eu
    espajoaria
    tu
    espajoarias
    ela-ele-você
    espajoaria
    nós
    espajoaríamos
    vós
    espajoaríeis - espajoaríades
    elas-eles-vocês
    espajoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espajoe
    tu
    espajoes
    ela-ele-você
    espajoe
    nós
    espajoemos
    vós
    espajoeis - espajoedes
    elas-eles-vocês
    espajoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espajoasse
    tu
    espajoasses
    ela-ele-você
    espajoasse
    nós
    espajoássemos
    vós
    espajoásseis - espajoássedes
    elas-eles-vocês
    espajoassem
    Futuro
    eu
    espajoar
    tu
    espajoares
    ela-ele-você
    espajoar
    nós
    espajoarmos
    vós
    espajoardes
    elas-eles-vocês
    espajoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espajoa
    tu
    espajoe
    você
    espajoemos
    nós
    espajoai
    vós
    espajoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espajoes
    tu
    nunca
    espajoe
    você
    nunca
    espajoemos
    nós
    nunca
    espajoeis - espajoedes
    vós
    nunca
    espajoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espajoar
    tu
    espajoares
    ela-ele-você
    espajoar
    nós
    espajoarmos
    vós
    espajoardes
    elas-eles-vocês
    espajoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espajoar
    Gerúndio
    espajoando
    Particípio Passado
    espajoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espajoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espajoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espajoárais
    Condicional :
    (vós) espajoaríais
    Imperativo :
    (vós) espajoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espajoo-a
    tu
    espajoa-la
    ela-ele-você
    espajoa-a
    nós
    espajoamo-la
    vós
    espajoai-la - espajoade-la
    elas-eles-vocês
    espajoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espajoei-a - espajoei-na
    tu
    espajoaste-a
    ela-ele-você
    espajoou-a - espajoou-na
    nós
    espajoamo-la
    vós
    espajoaste-la
    elas-eles-vocês
    espajoaram-na - espajoárom-na
    Futuro
    eu
    espajoá-la-ei - espajoarei-na
    tu
    espajoá-la-ás - espajoará-la
    ela-ele-você
    espajoá-la-á - espajoará-a
    nós
    espajoá-la-emos - espajoaremo-la
    vós
    espajoá-la-eis - espajoarede-la
    elas-eles-vocês
    espajoá-la-ão - espajoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espajoava-a
    tu
    espajoava-la
    ela-ele-você
    espajoava-a
    nós
    espajoávamo-la
    vós
    espajoávei-la - espajoávade-la
    elas-eles-vocês
    espajoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espajoara-a
    tu
    espajoara-la
    ela-ele-você
    espajoara-a
    nós
    espajoáramo-la
    vós
    espajoárei-la - espajoárade-la
    elas-eles-vocês
    espajoaram-na
    Condicional
    eu
    espajoá-la-ia - espajoaria-a
    tu
    espajoá-la-ias - espajoaria-la
    ela-ele-você
    espajoá-la-ia - espajoaria-a
    nós
    espajoá-la-íamos - espajoaríamo-la
    vós
    espajoá-la-íeis - espajoaríade-la
    elas-eles-vocês
    espajoá-la-iam - espajoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espajoe
    tu que
    a espajoes
    ela-ele-você que
    a espajoe
    nós que
    a espajoemos
    vós que
    a espajoeis - a espajoedes
    elas-eles-vocês que
    a espajoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espajoasse
    tu se
    a espajoasses
    ela-ele-você se
    a espajoasse
    nós se
    a espajoássemos
    vós se
    a espajoásseis - a espajoássedes
    elas-eles-vocês se
    a espajoassem
    Futuro
    eu quando
    a espajoar
    tu quando
    a espajoares
    ela-ele-você quando
    a espajoar
    nós quando
    a espajoarmos
    vós quando
    a espajoardes
    elas-eles-vocês quando
    a espajoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espajoa-a
    tu
    espajoe-a
    você
    espajoemo-la
    nós
    espajoai-a - espajoai-na
    vós
    espajoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espajoes
    tu
    nunca
    a espajoe
    você
    nunca
    a espajoemos
    nós
    nunca
    a espajoeis - a espajoedes
    vós
    nunca
    a espajoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espajoar - ao espajoá-la
    tu para
    a espajoares - ao espajoare-la
    ela-ele-você para
    a espajoar - ao espajoá-la
    nós para
    a espajoarmos - ao espajoarmo-la
    vós para
    a espajoardes - ao espajoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espajoarem - ao espajoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espajoar - ao espajoá-la
    Gerúndio
    espajoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espajoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espajoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espajoárai-la
    Condicional :
    (vós) espajoaríai-la - (vós) espajoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espajoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.