Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espalambreio
    tu
    espalambreias
    ela-ele-você
    espalambreia
    nós
    espalambreamos
    vós
    espalambreais - espalambreades**
    elas-eles-vocês
    espalambreiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espalambreei
    tu
    espalambreaste
    ela-ele-você
    espalambreou
    nós
    espalambreamos
    vós
    espalambreastes
    elas-eles-vocês
    espalambrearam - espalambreárom
    Futuro
    eu
    espalambrearei
    tu
    espalambrearás
    ela-ele-você
    espalambreará
    nós
    espalambrearemos
    vós
    espalambreareis - espalambrearedes
    elas-eles-vocês
    espalambrearão - espalambrearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espalambreava
    tu
    espalambreavas
    ela-ele-você
    espalambreava
    nós
    espalambreávamos
    vós
    espalambreáveis - espalambreávades
    elas-eles-vocês
    espalambreavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espalambreara
    tu
    espalambrearas
    ela-ele-você
    espalambreara
    nós
    espalambreáramos
    vós
    espalambreáreis - espalambreárades
    elas-eles-vocês
    espalambrearam
    Condicional
    eu
    espalambrearia
    tu
    espalambrearias
    ela-ele-você
    espalambrearia
    nós
    espalambrearíamos
    vós
    espalambrearíeis - espalambrearíades
    elas-eles-vocês
    espalambreariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espalambreie
    tu
    espalambreies
    ela-ele-você
    espalambreie
    nós
    espalambreemos
    vós
    espalambreeis - espalambreedes
    elas-eles-vocês
    espalambreiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espalambreasse
    tu
    espalambreasses
    ela-ele-você
    espalambreasse
    nós
    espalambreássemos
    vós
    espalambreásseis - espalambreássedes
    elas-eles-vocês
    espalambreassem
    Futuro
    eu
    espalambrear
    tu
    espalambreares
    ela-ele-você
    espalambrear
    nós
    espalambrearmos
    vós
    espalambreardes
    elas-eles-vocês
    espalambrearem
    Imperativo
    Afirmativo
    espalambreia
    tu
    espalambreie
    você
    espalambreemos
    nós
    espalambreai
    vós
    espalambreiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espalambreies
    tu
    nunca
    espalambreie
    você
    nunca
    espalambreemos
    nós
    nunca
    espalambreedes - espalambreeis
    vós
    nunca
    espalambreiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espalambrear
    tu
    espalambreares
    ela-ele-você
    espalambrear
    nós
    espalambrearmos
    vós
    espalambreardes
    elas-eles-vocês
    espalambrearem
    Impessoal
    Infinitivo
    espalambrear
    Gerúndio
    espalambreando
    Particípio Passado
    espalambreado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) espalambreo
    Presente :
    (tu) espalambreas
    Presente :
    (ela/ele/você) espalambrea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) espalambream
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espalambreache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espalambreávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espalambreárais
    Condicional :
    (vós) espalambrearíais
    Imperativo :
    (vós) espalambreade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) espalambree
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) espalambrees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) espalambree
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) espalambreem
    Imperativo :
    (tu) espalambrea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) espalambree
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) espalambreem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espalambreio-a
    tu
    espalambreia-la
    ela-ele-você
    espalambreia-a
    nós
    espalambreamo-la
    vós
    espalambreai-la - espalambreade-la
    elas-eles-vocês
    espalambreiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espalambreei-a - espalambreei-na
    tu
    espalambreaste-a
    ela-ele-você
    espalambreou-a - espalambreou-na
    nós
    espalambreamo-la
    vós
    espalambreaste-la
    elas-eles-vocês
    espalambrearam-na - espalambreárom-na
    Futuro
    eu
    espalambreá-la-ei - espalambrearei-na
    tu
    espalambreá-la-ás - espalambreará-la
    ela-ele-você
    espalambreá-la-á - espalambreará-a
    nós
    espalambreá-la-emos - espalambrearemo-la
    vós
    espalambreá-la-eis - espalambrearede-la
    elas-eles-vocês
    espalambreá-la-ão - espalambrearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espalambreava-a
    tu
    espalambreava-la
    ela-ele-você
    espalambreava-a
    nós
    espalambreávamo-la
    vós
    espalambreávei-la - espalambreávade-la
    elas-eles-vocês
    espalambreavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espalambreara-a
    tu
    espalambreara-la
    ela-ele-você
    espalambreara-a
    nós
    espalambreáramo-la
    vós
    espalambreárei-la - espalambreárade-la
    elas-eles-vocês
    espalambrearam-na
    Condicional
    eu
    espalambreá-la-ia - espalambrearia-a
    tu
    espalambreá-la-ias - espalambrearia-la
    ela-ele-você
    espalambreá-la-ia - espalambrearia-a
    nós
    espalambreá-la-íamos - espalambrearíamo-la
    vós
    espalambreá-la-íeis - espalambrearíade-la
    elas-eles-vocês
    espalambreá-la-iam - espalambreariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espalambreie
    tu que
    a espalambreies
    ela-ele-você que
    a espalambreie
    nós que
    a espalambreemos
    vós que
    a espalambreeis - a espalambreedes
    elas-eles-vocês que
    a espalambreiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espalambreasse
    tu se
    a espalambreasses
    ela-ele-você se
    a espalambreasse
    nós se
    a espalambreássemos
    vós se
    a espalambreásseis - a espalambreássedes
    elas-eles-vocês se
    a espalambreassem
    Futuro
    eu quando
    a espalambrear
    tu quando
    a espalambreares
    ela-ele-você quando
    a espalambrear
    nós quando
    a espalambrearmos
    vós quando
    a espalambreardes
    elas-eles-vocês quando
    a espalambrearem
    Imperativo
    Afirmativo
    espalambreia-a
    tu
    espalambreie-a
    você
    espalambreemo-la
    nós
    espalambreai-a - espalambreai-na
    vós
    espalambreiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espalambreies
    tu
    nunca
    a espalambreie
    você
    nunca
    a espalambreemos
    nós
    nunca
    a espalambreeis - a espalambreedes
    vós
    nunca
    a espalambreiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espalambrear - ao espalambreá-la
    tu para
    a espalambreares - ao espalambreare-la
    ela-ele-você para
    a espalambrear - ao espalambreá-la
    nós para
    a espalambrearmos - ao espalambrearmo-la
    vós para
    a espalambreardes - ao espalambrearde-la
    elas-eles-vocês para
    a espalambrearem - ao espalambrearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espalambrear - ao espalambreá-la
    Gerúndio
    espalambreando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) espalambreo-a
    Presente :
    (tu) espalambrea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) espalambrea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) espalambream-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espalambreache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espalambreávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espalambreárai-la
    Condicional :
    (vós) espalambrearíai-la - (vós) espalambreá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espalambreade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a espalambree
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a espalambrees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a espalambree
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a espalambreem
    Imperativo :
    (tu) espalambrea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) espalambree-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) espalambreem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.