VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esparafilhais - esparafilhades**
elas-eles-vocês
esparafilham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
esparafilhou
elas-eles-vocês
esparafilharam - esparafilhárom
Futuro
ela-ele-você
esparafilhará
vós
esparafilhareis - esparafilharedes
elas-eles-vocês
esparafilharão - esparafilharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
esparafilhava
vós
esparafilháveis - esparafilhávades
elas-eles-vocês
esparafilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esparafilhara
vós
esparafilháreis - esparafilhárades
elas-eles-vocês
esparafilharam
Condicional
ela-ele-você
esparafilharia
vós
esparafilharíeis - esparafilharíades
elas-eles-vocês
esparafilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
esparafilheis - esparafilhedes
elas-eles-vocês
esparafilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esparafilhasse
vós
esparafilhásseis - esparafilhássedes
elas-eles-vocês
esparafilhassem
Futuro
ela-ele-você
esparafilhar
elas-eles-vocês
esparafilharem
Imperativo
Negativo
nunca
esparafilheis - esparafilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
esparafilhar
elas-eles-vocês
esparafilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esparafilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esparafilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esparafilhárais
Condicional :
(vós) esparafilharíais
Imperativo :
(vós) esparafilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
esparafilha-a
vós
esparafilhai-la - esparafilhade-la
elas-eles-vocês
esparafilham-na
Pretérito Perfeito
eu
esparafilhei-a - esparafilhei-na
ela-ele-você
esparafilhou-a - esparafilhou-na
elas-eles-vocês
esparafilharam-na - esparafilhárom-na
Futuro
eu
esparafilhá-la-ei - esparafilharei-na
tu
esparafilhá-la-ás - esparafilhará-la
ela-ele-você
esparafilhá-la-á - esparafilhará-a
nós
esparafilhá-la-emos - esparafilharemo-la
vós
esparafilhá-la-eis - esparafilharede-la
elas-eles-vocês
esparafilhá-la-ão - esparafilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esparafilhava-a
vós
esparafilhávei-la - esparafilhávade-la
elas-eles-vocês
esparafilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esparafilhara-a
vós
esparafilhárei-la - esparafilhárade-la
elas-eles-vocês
esparafilharam-na
Condicional
eu
esparafilhá-la-ia - esparafilharia-a
tu
esparafilhá-la-ias - esparafilharia-la
ela-ele-você
esparafilhá-la-ia - esparafilharia-a
nós
esparafilhá-la-íamos - esparafilharíamo-la
vós
esparafilhá-la-íeis - esparafilharíade-la
elas-eles-vocês
esparafilhá-la-iam - esparafilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esparafilhe
vós que
a esparafilheis - a esparafilhedes
elas-eles-vocês que
a esparafilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esparafilhasse
nós se
a esparafilhássemos
vós se
a esparafilhásseis - a esparafilhássedes
elas-eles-vocês se
a esparafilhassem
Futuro
tu quando
a esparafilhares
ela-ele-você quando
a esparafilhar
nós quando
a esparafilharmos
vós quando
a esparafilhardes
elas-eles-vocês quando
a esparafilharem
Imperativo
Afirmativo
esparafilhai-a - esparafilhai-na
vós
Negativo
nunca
a esparafilheis - a esparafilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esparafilhar - ao esparafilhá-la
tu para
a esparafilhares - ao esparafilhare-la
ela-ele-você para
a esparafilhar - ao esparafilhá-la
nós para
a esparafilharmos - ao esparafilharmo-la
vós para
a esparafilhardes - ao esparafilharde-la
elas-eles-vocês para
a esparafilharem - ao esparafilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esparafilhar - ao esparafilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esparafilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esparafilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esparafilhárai-la
Condicional :
(vós) esparafilharíai-la - (vós) esparafilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) esparafilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.