Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparro
    tu
    esparras
    ela-ele-você
    esparra
    nós
    esparramos
    vós
    esparrais - esparrades**
    elas-eles-vocês
    esparram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esparrei
    tu
    esparraste
    ela-ele-você
    esparrou
    nós
    esparramos
    vós
    esparrastes
    elas-eles-vocês
    esparraram - esparrárom
    Futuro
    eu
    esparrarei
    tu
    esparrarás
    ela-ele-você
    esparrará
    nós
    esparraremos
    vós
    esparrareis - esparraredes
    elas-eles-vocês
    esparrarão - esparrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esparrava
    tu
    esparravas
    ela-ele-você
    esparrava
    nós
    esparrávamos
    vós
    esparráveis - esparrávades
    elas-eles-vocês
    esparravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esparrara
    tu
    esparraras
    ela-ele-você
    esparrara
    nós
    esparráramos
    vós
    esparráreis - esparrárades
    elas-eles-vocês
    esparraram
    Condicional
    eu
    esparraria
    tu
    esparrarias
    ela-ele-você
    esparraria
    nós
    esparraríamos
    vós
    esparraríeis - esparraríades
    elas-eles-vocês
    esparrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esparre
    tu
    esparres
    ela-ele-você
    esparre
    nós
    esparremos
    vós
    esparreis - esparredes
    elas-eles-vocês
    esparrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esparrasse
    tu
    esparrasses
    ela-ele-você
    esparrasse
    nós
    esparrássemos
    vós
    esparrásseis - esparrássedes
    elas-eles-vocês
    esparrassem
    Futuro
    eu
    esparrar
    tu
    esparrares
    ela-ele-você
    esparrar
    nós
    esparrarmos
    vós
    esparrardes
    elas-eles-vocês
    esparrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparra
    tu
    esparre
    você
    esparremos
    nós
    esparrai
    vós
    esparrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esparres
    tu
    nunca
    esparre
    você
    nunca
    esparremos
    nós
    nunca
    esparreis - esparredes
    vós
    nunca
    esparrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esparrar
    tu
    esparrares
    ela-ele-você
    esparrar
    nós
    esparrarmos
    vós
    esparrardes
    elas-eles-vocês
    esparrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esparrar
    Gerúndio
    esparrando
    Particípio Passado
    esparrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esparrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esparrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esparrárais
    Condicional :
    (vós) esparraríais
    Imperativo :
    (vós) esparrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparro-a
    tu
    esparra-la
    ela-ele-você
    esparra-a
    nós
    esparramo-la
    vós
    esparrai-la - esparrade-la
    elas-eles-vocês
    esparram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esparrei-a - esparrei-na
    tu
    esparraste-a
    ela-ele-você
    esparrou-a - esparrou-na
    nós
    esparramo-la
    vós
    esparraste-la
    elas-eles-vocês
    esparraram-na - esparrárom-na
    Futuro
    eu
    esparrá-la-ei - esparrarei-na
    tu
    esparrá-la-ás - esparrará-la
    ela-ele-você
    esparrá-la-á - esparrará-a
    nós
    esparrá-la-emos - esparraremo-la
    vós
    esparrá-la-eis - esparrarede-la
    elas-eles-vocês
    esparrá-la-ão - esparrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esparrava-a
    tu
    esparrava-la
    ela-ele-você
    esparrava-a
    nós
    esparrávamo-la
    vós
    esparrávei-la - esparrávade-la
    elas-eles-vocês
    esparravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esparrara-a
    tu
    esparrara-la
    ela-ele-você
    esparrara-a
    nós
    esparráramo-la
    vós
    esparrárei-la - esparrárade-la
    elas-eles-vocês
    esparraram-na
    Condicional
    eu
    esparrá-la-ia - esparraria-a
    tu
    esparrá-la-ias - esparraria-la
    ela-ele-você
    esparrá-la-ia - esparraria-a
    nós
    esparrá-la-íamos - esparraríamo-la
    vós
    esparrá-la-íeis - esparraríade-la
    elas-eles-vocês
    esparrá-la-iam - esparrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esparre
    tu que
    a esparres
    ela-ele-você que
    a esparre
    nós que
    a esparremos
    vós que
    a esparreis - a esparredes
    elas-eles-vocês que
    a esparrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esparrasse
    tu se
    a esparrasses
    ela-ele-você se
    a esparrasse
    nós se
    a esparrássemos
    vós se
    a esparrásseis - a esparrássedes
    elas-eles-vocês se
    a esparrassem
    Futuro
    eu quando
    a esparrar
    tu quando
    a esparrares
    ela-ele-você quando
    a esparrar
    nós quando
    a esparrarmos
    vós quando
    a esparrardes
    elas-eles-vocês quando
    a esparrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparra-a
    tu
    esparre-a
    você
    esparremo-la
    nós
    esparrai-a - esparrai-na
    vós
    esparrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esparres
    tu
    nunca
    a esparre
    você
    nunca
    a esparremos
    nós
    nunca
    a esparreis - a esparredes
    vós
    nunca
    a esparrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esparrar - ao esparrá-la
    tu para
    a esparrares - ao esparrare-la
    ela-ele-você para
    a esparrar - ao esparrá-la
    nós para
    a esparrarmos - ao esparrarmo-la
    vós para
    a esparrardes - ao esparrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esparrarem - ao esparrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esparrar - ao esparrá-la
    Gerúndio
    esparrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esparrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esparrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esparrárai-la
    Condicional :
    (vós) esparraríai-la - (vós) esparrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esparrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.