Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espatico
    tu
    espaticas
    ela-ele-você
    espatica
    nós
    espaticamos
    vós
    espaticais - espaticades**
    elas-eles-vocês
    espaticam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espatiquei
    tu
    espaticaste
    ela-ele-você
    espaticou
    nós
    espaticamos
    vós
    espaticastes
    elas-eles-vocês
    espaticaram - espaticárom
    Futuro
    eu
    espaticarei
    tu
    espaticarás
    ela-ele-você
    espaticará
    nós
    espaticaremos
    vós
    espaticareis - espaticaredes
    elas-eles-vocês
    espaticarão - espaticarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espaticava
    tu
    espaticavas
    ela-ele-você
    espaticava
    nós
    espaticávamos
    vós
    espaticáveis - espaticávades
    elas-eles-vocês
    espaticavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espaticara
    tu
    espaticaras
    ela-ele-você
    espaticara
    nós
    espaticáramos
    vós
    espaticáreis - espaticárades
    elas-eles-vocês
    espaticaram
    Condicional
    eu
    espaticaria
    tu
    espaticarias
    ela-ele-você
    espaticaria
    nós
    espaticaríamos
    vós
    espaticaríeis - espaticaríades
    elas-eles-vocês
    espaticariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espatique
    tu
    espatiques
    ela-ele-você
    espatique
    nós
    espatiquemos
    vós
    espatiqueis - espatiquedes
    elas-eles-vocês
    espatiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espaticasse
    tu
    espaticasses
    ela-ele-você
    espaticasse
    nós
    espaticássemos
    vós
    espaticásseis - espaticássedes
    elas-eles-vocês
    espaticassem
    Futuro
    eu
    espaticar
    tu
    espaticares
    ela-ele-você
    espaticar
    nós
    espaticarmos
    vós
    espaticardes
    elas-eles-vocês
    espaticarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espatica
    tu
    espatique
    você
    espatiquemos
    nós
    espaticai
    vós
    espatiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espatiques
    tu
    nunca
    espatique
    você
    nunca
    espatiquemos
    nós
    nunca
    espatiqueis - espatiquedes
    vós
    nunca
    espatiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espaticar
    tu
    espaticares
    ela-ele-você
    espaticar
    nós
    espaticarmos
    vós
    espaticardes
    elas-eles-vocês
    espaticarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espaticar
    Gerúndio
    espaticando
    Particípio Passado
    espaticado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espaticache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espaticávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espaticárais
    Condicional :
    (vós) espaticaríais
    Imperativo :
    (vós) espaticade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espatico-a
    tu
    espatica-la
    ela-ele-você
    espatica-a
    nós
    espaticamo-la
    vós
    espaticai-la - espaticade-la
    elas-eles-vocês
    espaticam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espatiquei-a - espatiquei-na
    tu
    espaticaste-a
    ela-ele-você
    espaticou-a - espaticou-na
    nós
    espaticamo-la
    vós
    espaticaste-la
    elas-eles-vocês
    espaticaram-na - espaticárom-na
    Futuro
    eu
    espaticá-la-ei - espaticarei-na
    tu
    espaticá-la-ás - espaticará-la
    ela-ele-você
    espaticá-la-á - espaticará-a
    nós
    espaticá-la-emos - espaticaremo-la
    vós
    espaticá-la-eis - espaticarede-la
    elas-eles-vocês
    espaticá-la-ão - espaticarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espaticava-a
    tu
    espaticava-la
    ela-ele-você
    espaticava-a
    nós
    espaticávamo-la
    vós
    espaticávei-la - espaticávade-la
    elas-eles-vocês
    espaticavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espaticara-a
    tu
    espaticara-la
    ela-ele-você
    espaticara-a
    nós
    espaticáramo-la
    vós
    espaticárei-la - espaticárade-la
    elas-eles-vocês
    espaticaram-na
    Condicional
    eu
    espaticá-la-ia - espaticaria-a
    tu
    espaticá-la-ias - espaticaria-la
    ela-ele-você
    espaticá-la-ia - espaticaria-a
    nós
    espaticá-la-íamos - espaticaríamo-la
    vós
    espaticá-la-íeis - espaticaríade-la
    elas-eles-vocês
    espaticá-la-iam - espaticariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espatique
    tu que
    a espatiques
    ela-ele-você que
    a espatique
    nós que
    a espatiquemos
    vós que
    a espatiqueis - a espatiquedes
    elas-eles-vocês que
    a espatiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espaticasse
    tu se
    a espaticasses
    ela-ele-você se
    a espaticasse
    nós se
    a espaticássemos
    vós se
    a espaticásseis - a espaticássedes
    elas-eles-vocês se
    a espaticassem
    Futuro
    eu quando
    a espaticar
    tu quando
    a espaticares
    ela-ele-você quando
    a espaticar
    nós quando
    a espaticarmos
    vós quando
    a espaticardes
    elas-eles-vocês quando
    a espaticarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espatica-a
    tu
    espatique-a
    você
    espatiquemo-la
    nós
    espaticai-a - espaticai-na
    vós
    espatiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espatiques
    tu
    nunca
    a espatique
    você
    nunca
    a espatiquemos
    nós
    nunca
    a espatiqueis - a espatiquedes
    vós
    nunca
    a espatiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espaticar - ao espaticá-la
    tu para
    a espaticares - ao espaticare-la
    ela-ele-você para
    a espaticar - ao espaticá-la
    nós para
    a espaticarmos - ao espaticarmo-la
    vós para
    a espaticardes - ao espaticarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espaticarem - ao espaticarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espaticar - ao espaticá-la
    Gerúndio
    espaticando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espaticache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espaticávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espaticárai-la
    Condicional :
    (vós) espaticaríai-la - (vós) espaticá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espaticade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.