Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espavoreço
    tu
    espavoreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    espavorece |ɛ|
    nós
    espavorecemos
    vós
    espavoreceis - espavorecedes **
    elas-eles-vocês
    espavorecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    espavoreci - espavorecim
    tu
    espavoreceste
    ela-ele-você
    espavoreceu
    nós
    espavorecemos
    vós
    espavorecestes
    elas-eles-vocês
    espavoreceram - espavorecêrom
    Futuro
    eu
    espavorecerei
    tu
    espavorecerás
    ela-ele-você
    espavorecerá
    nós
    espavoreceremos
    vós
    espavorecereis - espavoreceredes
    elas-eles-vocês
    espavorecerão - espavorecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espavorecia
    tu
    espavorecias
    ela-ele-você
    espavorecia
    nós
    espavorecíamos
    vós
    espavorecíeis - espavorecíades
    elas-eles-vocês
    espavoreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espavorecera
    tu
    espavoreceras
    ela-ele-você
    espavorecera
    nós
    espavorecêramos
    vós
    espavorecêreis - espavorecêrades
    elas-eles-vocês
    espavoreceram
    Condicional
    eu
    espavoreceria
    tu
    espavorecerias
    ela-ele-você
    espavoreceria
    nós
    espavoreceríamos
    vós
    espavoreceríeis - espavoreceríades
    elas-eles-vocês
    espavoreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espavoreça
    tu
    espavoreças
    ela-ele-você
    espavoreça
    nós
    espavoreçamos
    vós
    espavoreçais - espavoreçades
    elas-eles-vocês
    espavoreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espavorecesse
    tu
    espavorecesses
    ela-ele-você
    espavorecesse
    nós
    espavorecêssemos
    vós
    espavorecêsseis - espavorecêssedes
    elas-eles-vocês
    espavorecessem
    Futuro
    eu
    espavorecer
    tu
    espavoreceres
    ela-ele-você
    espavorecer
    nós
    espavorecermos
    vós
    espavorecerdes
    elas-eles-vocês
    espavorecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    espavorece
    tu
    espavoreça
    você
    espavoreçamos
    nós
    espavorecei
    vós
    espavoreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    espavoreças
    tu
    nunca
    espavoreça
    você
    nunca
    espavoreçamos
    nós
    nunca
    espavoreçais - espavoreçades
    vós
    nunca
    espavoreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espavorecer
    tu
    espavoreceres
    ela-ele-você
    espavorecer
    nós
    espavorecermos
    vós
    espavorecerdes
    elas-eles-vocês
    espavorecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    espavorecer
    Gerúndio
    espavorecendo
    Particípio Passado
    espavorecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espavoreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espavorecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espavorecêrais
    Condicional :
    (vós) espavoreceríais
    Imperativo :
    (vós) espavorecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espavoreço-a
    tu
    espavorece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    espavorece-a |ɛ|
    nós
    espavorecemo-la
    vós
    espavorecei-la - espavorecede-la
    elas-eles-vocês
    espavorecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    espavoreci-a - espavorecim-na
    tu
    espavoreceste-a
    ela-ele-você
    espavoreceu-a - espavoreceu-na
    nós
    espavorecemo-la
    vós
    espavoreceste-la
    elas-eles-vocês
    espavoreceram-na - espavorecêrom-na
    Futuro
    eu
    espavorecê-la-ei - espavorecerei-na
    tu
    espavorecê-la-ás - espavorecerá-la
    ela-ele-você
    espavorecê-la-á - espavorecerá-a
    nós
    espavorecê-la-emos - espavoreceremo-la
    vós
    espavorecê-la-eis - espavorecerede-la
    elas-eles-vocês
    espavorecê-la-ão - espavorecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espavorecia-a
    tu
    espavorecia-la
    ela-ele-você
    espavorecia-a
    nós
    espavorecíamo-la
    vós
    espavorecíei-la - espavorecíade-la
    elas-eles-vocês
    espavoreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espavorecera-a
    tu
    espavorecera-la
    ela-ele-você
    espavorecera-a
    nós
    espavorecêramo-la
    vós
    espavorecêrei-la - espavorecêrade-la
    elas-eles-vocês
    espavoreceram-na
    Condicional
    eu
    espavorecê-la-ia - espavoreceria-a
    tu
    espavorecê-la-ias - espavoreceria-la
    ela-ele-você
    espavorecê-la-ia - espavoreceria-a
    nós
    espavorecê-la-íamos - espavoreceríamo-la
    vós
    espavorecê-la-íeis - espavoreceríade-la
    elas-eles-vocês
    espavorecê-la-iam - espavoreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espavoreça
    tu que
    a espavoreças
    ela-ele-você que
    a espavoreça
    nós que
    a espavoreçamos
    vós que
    a espavoreçais - a espavoreçades
    elas-eles-vocês que
    a espavoreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espavorecesse
    tu se
    a espavorecesses
    ela-ele-você se
    a espavorecesse
    nós se
    a espavorecêssemos
    vós se
    a espavorecêsseis - a espavorecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a espavorecessem
    Futuro
    eu quando
    a espavorecer
    tu quando
    a espavoreceres
    ela-ele-você quando
    a espavorecer
    nós quando
    a espavorecermos
    vós quando
    a espavorecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a espavorecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    espavorece-a
    tu
    espavoreça-a
    você
    espavoreçamo-la
    nós
    espavorecei-a - espavorecei-na
    vós
    espavoreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espavoreças
    tu
    nunca
    a espavoreça
    você
    nunca
    a espavoreçamos
    nós
    nunca
    a espavoreçais - a espavoreçades
    vós
    nunca
    a espavoreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espavorecer - ao espavorecê-la
    tu para
    a espavoreceres - ao espavorecere-la
    ela-ele-você para
    a espavorecer - ao espavorecê-la
    nós para
    a espavorecermos - ao espavorecermo-la
    vós para
    a espavorecerdes - ao espavorecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a espavorecerem - ao espavorecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espavorecer - ao espavorecê-la
    Gerúndio
    espavorecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espavoreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espavorecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espavorecêrai-la
    Condicional :
    (vós) espavoreceríai-la - (vós) espavorecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espavorecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.