Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espilfo
    tu
    espilfas
    ela-ele-você
    espilfa
    nós
    espilfamos
    vós
    espilfais - espilfades**
    elas-eles-vocês
    espilfam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espilfei
    tu
    espilfaste
    ela-ele-você
    espilfou
    nós
    espilfamos
    vós
    espilfastes
    elas-eles-vocês
    espilfaram - espilfárom
    Futuro
    eu
    espilfarei
    tu
    espilfarás
    ela-ele-você
    espilfará
    nós
    espilfaremos
    vós
    espilfareis - espilfaredes
    elas-eles-vocês
    espilfarão - espilfarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espilfava
    tu
    espilfavas
    ela-ele-você
    espilfava
    nós
    espilfávamos
    vós
    espilfáveis - espilfávades
    elas-eles-vocês
    espilfavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espilfara
    tu
    espilfaras
    ela-ele-você
    espilfara
    nós
    espilfáramos
    vós
    espilfáreis - espilfárades
    elas-eles-vocês
    espilfaram
    Condicional
    eu
    espilfaria
    tu
    espilfarias
    ela-ele-você
    espilfaria
    nós
    espilfaríamos
    vós
    espilfaríeis - espilfaríades
    elas-eles-vocês
    espilfariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espilfe
    tu
    espilfes
    ela-ele-você
    espilfe
    nós
    espilfemos
    vós
    espilfeis - espilfedes
    elas-eles-vocês
    espilfem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espilfasse
    tu
    espilfasses
    ela-ele-você
    espilfasse
    nós
    espilfássemos
    vós
    espilfásseis - espilfássedes
    elas-eles-vocês
    espilfassem
    Futuro
    eu
    espilfar
    tu
    espilfares
    ela-ele-você
    espilfar
    nós
    espilfarmos
    vós
    espilfardes
    elas-eles-vocês
    espilfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espilfa
    tu
    espilfe
    você
    espilfemos
    nós
    espilfai
    vós
    espilfem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espilfes
    tu
    nunca
    espilfe
    você
    nunca
    espilfemos
    nós
    nunca
    espilfeis - espilfedes
    vós
    nunca
    espilfem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espilfar
    tu
    espilfares
    ela-ele-você
    espilfar
    nós
    espilfarmos
    vós
    espilfardes
    elas-eles-vocês
    espilfarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espilfar
    Gerúndio
    espilfando
    Particípio Passado
    espilfado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espilfache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espilfávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espilfárais
    Condicional :
    (vós) espilfaríais
    Imperativo :
    (vós) espilfade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espilfo-a
    tu
    espilfa-la
    ela-ele-você
    espilfa-a
    nós
    espilfamo-la
    vós
    espilfai-la - espilfade-la
    elas-eles-vocês
    espilfam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espilfei-a - espilfei-na
    tu
    espilfaste-a
    ela-ele-você
    espilfou-a - espilfou-na
    nós
    espilfamo-la
    vós
    espilfaste-la
    elas-eles-vocês
    espilfaram-na - espilfárom-na
    Futuro
    eu
    espilfá-la-ei - espilfarei-na
    tu
    espilfá-la-ás - espilfará-la
    ela-ele-você
    espilfá-la-á - espilfará-a
    nós
    espilfá-la-emos - espilfaremo-la
    vós
    espilfá-la-eis - espilfarede-la
    elas-eles-vocês
    espilfá-la-ão - espilfarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espilfava-a
    tu
    espilfava-la
    ela-ele-você
    espilfava-a
    nós
    espilfávamo-la
    vós
    espilfávei-la - espilfávade-la
    elas-eles-vocês
    espilfavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espilfara-a
    tu
    espilfara-la
    ela-ele-você
    espilfara-a
    nós
    espilfáramo-la
    vós
    espilfárei-la - espilfárade-la
    elas-eles-vocês
    espilfaram-na
    Condicional
    eu
    espilfá-la-ia - espilfaria-a
    tu
    espilfá-la-ias - espilfaria-la
    ela-ele-você
    espilfá-la-ia - espilfaria-a
    nós
    espilfá-la-íamos - espilfaríamo-la
    vós
    espilfá-la-íeis - espilfaríade-la
    elas-eles-vocês
    espilfá-la-iam - espilfariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espilfe
    tu que
    a espilfes
    ela-ele-você que
    a espilfe
    nós que
    a espilfemos
    vós que
    a espilfeis - a espilfedes
    elas-eles-vocês que
    a espilfem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espilfasse
    tu se
    a espilfasses
    ela-ele-você se
    a espilfasse
    nós se
    a espilfássemos
    vós se
    a espilfásseis - a espilfássedes
    elas-eles-vocês se
    a espilfassem
    Futuro
    eu quando
    a espilfar
    tu quando
    a espilfares
    ela-ele-você quando
    a espilfar
    nós quando
    a espilfarmos
    vós quando
    a espilfardes
    elas-eles-vocês quando
    a espilfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espilfa-a
    tu
    espilfe-a
    você
    espilfemo-la
    nós
    espilfai-a - espilfai-na
    vós
    espilfem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espilfes
    tu
    nunca
    a espilfe
    você
    nunca
    a espilfemos
    nós
    nunca
    a espilfeis - a espilfedes
    vós
    nunca
    a espilfem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espilfar - ao espilfá-la
    tu para
    a espilfares - ao espilfare-la
    ela-ele-você para
    a espilfar - ao espilfá-la
    nós para
    a espilfarmos - ao espilfarmo-la
    vós para
    a espilfardes - ao espilfarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espilfarem - ao espilfarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espilfar - ao espilfá-la
    Gerúndio
    espilfando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espilfache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espilfávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espilfárai-la
    Condicional :
    (vós) espilfaríai-la - (vós) espilfá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espilfade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.