Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esporo |ɔ|*
    tu
    esporas |ɔ|
    ela-ele-você
    espora |ɔ|
    nós
    esporamos
    vós
    esporais - esporades**
    elas-eles-vocês
    esporam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esporei
    tu
    esporaste
    ela-ele-você
    esporou
    nós
    esporamos
    vós
    esporastes
    elas-eles-vocês
    esporaram - esporárom
    Futuro
    eu
    esporarei
    tu
    esporarás
    ela-ele-você
    esporará
    nós
    esporaremos
    vós
    esporareis - esporaredes
    elas-eles-vocês
    esporarão - esporarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esporava
    tu
    esporavas
    ela-ele-você
    esporava
    nós
    esporávamos
    vós
    esporáveis - esporávades
    elas-eles-vocês
    esporavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esporara
    tu
    esporaras
    ela-ele-você
    esporara
    nós
    esporáramos
    vós
    esporáreis - esporárades
    elas-eles-vocês
    esporaram
    Condicional
    eu
    esporaria
    tu
    esporarias
    ela-ele-você
    esporaria
    nós
    esporaríamos
    vós
    esporaríeis - esporaríades
    elas-eles-vocês
    esporariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espore |ɔ|
    tu
    espores |ɔ|
    ela-ele-você
    espore |ɔ|
    nós
    esporemos
    vós
    esporeis - esporedes
    elas-eles-vocês
    esporem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esporasse
    tu
    esporasses
    ela-ele-você
    esporasse
    nós
    esporássemos
    vós
    esporásseis - esporássedes
    elas-eles-vocês
    esporassem
    Futuro
    eu
    esporar
    tu
    esporares
    ela-ele-você
    esporar
    nós
    esporarmos
    vós
    esporardes
    elas-eles-vocês
    esporarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espora |ɔ|
    tu
    espore |ɔ|
    você
    esporemos
    nós
    esporai
    vós
    esporem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    espores |ɔ|
    tu
    nunca
    espore |ɔ|
    você
    nunca
    esporemos
    nós
    nunca
    esporeis - esporedes
    vós
    nunca
    esporem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esporar
    tu
    esporares
    ela-ele-você
    esporar
    nós
    esporarmos
    vós
    esporardes
    elas-eles-vocês
    esporarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esporar
    Gerúndio
    esporando
    Particípio Passado
    esporado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esporache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esporávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esporárais
    Condicional :
    (vós) esporaríais
    Imperativo :
    (vós) esporade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esporo-a |ɔ|
    tu
    espora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    espora-a |ɔ|
    nós
    esporamo-la
    vós
    esporai-la - esporade-la
    elas-eles-vocês
    esporam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esporei-a - esporei-na
    tu
    esporaste-a
    ela-ele-você
    esporou-a - esporou-na
    nós
    esporamo-la
    vós
    esporaste-la
    elas-eles-vocês
    esporaram-na - esporárom-na
    Futuro
    eu
    esporá-la-ei - esporarei-na
    tu
    esporá-la-ás - esporará-la
    ela-ele-você
    esporá-la-á - esporará-a
    nós
    esporá-la-emos - esporaremo-la
    vós
    esporá-la-eis - esporarede-la
    elas-eles-vocês
    esporá-la-ão - esporarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esporava-a
    tu
    esporava-la
    ela-ele-você
    esporava-a
    nós
    esporávamo-la
    vós
    esporávei-la - esporávade-la
    elas-eles-vocês
    esporavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esporara-a
    tu
    esporara-la
    ela-ele-você
    esporara-a
    nós
    esporáramo-la
    vós
    esporárei-la - esporárade-la
    elas-eles-vocês
    esporaram-na
    Condicional
    eu
    esporá-la-ia - esporaria-a
    tu
    esporá-la-ias - esporaria-la
    ela-ele-você
    esporá-la-ia - esporaria-a
    nós
    esporá-la-íamos - esporaríamo-la
    vós
    esporá-la-íeis - esporaríade-la
    elas-eles-vocês
    esporá-la-iam - esporariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espore |ɔ|
    tu que
    a espores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a espore |ɔ|
    nós que
    a esporemos
    vós que
    a esporeis - a esporedes
    elas-eles-vocês que
    a esporem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esporasse
    tu se
    a esporasses
    ela-ele-você se
    a esporasse
    nós se
    a esporássemos
    vós se
    a esporásseis - a esporássedes
    elas-eles-vocês se
    a esporassem
    Futuro
    eu quando
    a esporar
    tu quando
    a esporares
    ela-ele-você quando
    a esporar
    nós quando
    a esporarmos
    vós quando
    a esporardes
    elas-eles-vocês quando
    a esporarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espora-a |ɔ|
    tu
    espore-a |ɔ|
    você
    esporemo-la
    nós
    esporai-a - esporai-na
    vós
    esporem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espores |ɔ|
    tu
    nunca
    a espore |ɔ|
    você
    nunca
    a esporemos
    nós
    nunca
    a esporeis - a esporedes
    vós
    nunca
    a esporem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esporar - ao esporá-la
    tu para
    a esporares - ao esporare-la
    ela-ele-você para
    a esporar - ao esporá-la
    nós para
    a esporarmos - ao esporarmo-la
    vós para
    a esporardes - ao esporarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esporarem - ao esporarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esporar - ao esporá-la
    Gerúndio
    esporando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esporache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esporávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esporárai-la
    Condicional :
    (vós) esporaríai-la - (vós) esporá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esporade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.