Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espoufo
    tu
    espoufas
    ela-ele-você
    espoufa
    nós
    espoufamos
    vós
    espoufais - espoufades**
    elas-eles-vocês
    espoufam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espoufei
    tu
    espoufaste
    ela-ele-você
    espoufou
    nós
    espoufamos
    vós
    espoufastes
    elas-eles-vocês
    espoufaram - espoufárom
    Futuro
    eu
    espoufarei
    tu
    espoufarás
    ela-ele-você
    espoufará
    nós
    espoufaremos
    vós
    espoufareis - espoufaredes
    elas-eles-vocês
    espoufarão - espoufarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espoufava
    tu
    espoufavas
    ela-ele-você
    espoufava
    nós
    espoufávamos
    vós
    espoufáveis - espoufávades
    elas-eles-vocês
    espoufavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espoufara
    tu
    espoufaras
    ela-ele-você
    espoufara
    nós
    espoufáramos
    vós
    espoufáreis - espoufárades
    elas-eles-vocês
    espoufaram
    Condicional
    eu
    espoufaria
    tu
    espoufarias
    ela-ele-você
    espoufaria
    nós
    espoufaríamos
    vós
    espoufaríeis - espoufaríades
    elas-eles-vocês
    espoufariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espoufe
    tu
    espoufes
    ela-ele-você
    espoufe
    nós
    espoufemos
    vós
    espoufeis - espoufedes
    elas-eles-vocês
    espoufem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espoufasse
    tu
    espoufasses
    ela-ele-você
    espoufasse
    nós
    espoufássemos
    vós
    espoufásseis - espoufássedes
    elas-eles-vocês
    espoufassem
    Futuro
    eu
    espoufar
    tu
    espoufares
    ela-ele-você
    espoufar
    nós
    espoufarmos
    vós
    espoufardes
    elas-eles-vocês
    espoufarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espoufa
    tu
    espoufe
    você
    espoufemos
    nós
    espoufai
    vós
    espoufem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espoufes
    tu
    nunca
    espoufe
    você
    nunca
    espoufemos
    nós
    nunca
    espoufeis - espoufedes
    vós
    nunca
    espoufem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espoufar
    tu
    espoufares
    ela-ele-você
    espoufar
    nós
    espoufarmos
    vós
    espoufardes
    elas-eles-vocês
    espoufarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espoufar
    Gerúndio
    espoufando
    Particípio Passado
    espoufado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espoufache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espoufávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espoufárais
    Condicional :
    (vós) espoufaríais
    Imperativo :
    (vós) espoufade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espoufo-a
    tu
    espoufa-la
    ela-ele-você
    espoufa-a
    nós
    espoufamo-la
    vós
    espoufai-la - espoufade-la
    elas-eles-vocês
    espoufam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espoufei-a - espoufei-na
    tu
    espoufaste-a
    ela-ele-você
    espoufou-a - espoufou-na
    nós
    espoufamo-la
    vós
    espoufaste-la
    elas-eles-vocês
    espoufaram-na - espoufárom-na
    Futuro
    eu
    espoufá-la-ei - espoufarei-na
    tu
    espoufá-la-ás - espoufará-la
    ela-ele-você
    espoufá-la-á - espoufará-a
    nós
    espoufá-la-emos - espoufaremo-la
    vós
    espoufá-la-eis - espoufarede-la
    elas-eles-vocês
    espoufá-la-ão - espoufarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espoufava-a
    tu
    espoufava-la
    ela-ele-você
    espoufava-a
    nós
    espoufávamo-la
    vós
    espoufávei-la - espoufávade-la
    elas-eles-vocês
    espoufavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espoufara-a
    tu
    espoufara-la
    ela-ele-você
    espoufara-a
    nós
    espoufáramo-la
    vós
    espoufárei-la - espoufárade-la
    elas-eles-vocês
    espoufaram-na
    Condicional
    eu
    espoufá-la-ia - espoufaria-a
    tu
    espoufá-la-ias - espoufaria-la
    ela-ele-você
    espoufá-la-ia - espoufaria-a
    nós
    espoufá-la-íamos - espoufaríamo-la
    vós
    espoufá-la-íeis - espoufaríade-la
    elas-eles-vocês
    espoufá-la-iam - espoufariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espoufe
    tu que
    a espoufes
    ela-ele-você que
    a espoufe
    nós que
    a espoufemos
    vós que
    a espoufeis - a espoufedes
    elas-eles-vocês que
    a espoufem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espoufasse
    tu se
    a espoufasses
    ela-ele-você se
    a espoufasse
    nós se
    a espoufássemos
    vós se
    a espoufásseis - a espoufássedes
    elas-eles-vocês se
    a espoufassem
    Futuro
    eu quando
    a espoufar
    tu quando
    a espoufares
    ela-ele-você quando
    a espoufar
    nós quando
    a espoufarmos
    vós quando
    a espoufardes
    elas-eles-vocês quando
    a espoufarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espoufa-a
    tu
    espoufe-a
    você
    espoufemo-la
    nós
    espoufai-a - espoufai-na
    vós
    espoufem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espoufes
    tu
    nunca
    a espoufe
    você
    nunca
    a espoufemos
    nós
    nunca
    a espoufeis - a espoufedes
    vós
    nunca
    a espoufem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espoufar - ao espoufá-la
    tu para
    a espoufares - ao espoufare-la
    ela-ele-você para
    a espoufar - ao espoufá-la
    nós para
    a espoufarmos - ao espoufarmo-la
    vós para
    a espoufardes - ao espoufarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espoufarem - ao espoufarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espoufar - ao espoufá-la
    Gerúndio
    espoufando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espoufache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espoufávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espoufárai-la
    Condicional :
    (vós) espoufaríai-la - (vós) espoufá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espoufade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.