Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espugeiro
    tu
    espugeiras
    ela-ele-você
    espugeira
    nós
    espugeiramos
    vós
    espugeirais - espugeirades**
    elas-eles-vocês
    espugeiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    espugeirei
    tu
    espugeiraste
    ela-ele-você
    espugeirou
    nós
    espugeiramos
    vós
    espugeirastes
    elas-eles-vocês
    espugeiraram - espugeirárom
    Futuro
    eu
    espugeirarei
    tu
    espugeirarás
    ela-ele-você
    espugeirará
    nós
    espugeiraremos
    vós
    espugeirareis - espugeiraredes
    elas-eles-vocês
    espugeirarão - espugeirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espugeirava
    tu
    espugeiravas
    ela-ele-você
    espugeirava
    nós
    espugeirávamos
    vós
    espugeiráveis - espugeirávades
    elas-eles-vocês
    espugeiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espugeirara
    tu
    espugeiraras
    ela-ele-você
    espugeirara
    nós
    espugeiráramos
    vós
    espugeiráreis - espugeirárades
    elas-eles-vocês
    espugeiraram
    Condicional
    eu
    espugeiraria
    tu
    espugeirarias
    ela-ele-você
    espugeiraria
    nós
    espugeiraríamos
    vós
    espugeiraríeis - espugeiraríades
    elas-eles-vocês
    espugeirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espugeire
    tu
    espugeires
    ela-ele-você
    espugeire
    nós
    espugeiremos
    vós
    espugeireis - espugeiredes
    elas-eles-vocês
    espugeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espugeirasse
    tu
    espugeirasses
    ela-ele-você
    espugeirasse
    nós
    espugeirássemos
    vós
    espugeirásseis - espugeirássedes
    elas-eles-vocês
    espugeirassem
    Futuro
    eu
    espugeirar
    tu
    espugeirares
    ela-ele-você
    espugeirar
    nós
    espugeirarmos
    vós
    espugeirardes
    elas-eles-vocês
    espugeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espugeira
    tu
    espugeire
    você
    espugeiremos
    nós
    espugeirai
    vós
    espugeirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espugeires
    tu
    nunca
    espugeire
    você
    nunca
    espugeiremos
    nós
    nunca
    espugeireis - espugeiredes
    vós
    nunca
    espugeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espugeirar
    tu
    espugeirares
    ela-ele-você
    espugeirar
    nós
    espugeirarmos
    vós
    espugeirardes
    elas-eles-vocês
    espugeirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espugeirar
    Gerúndio
    espugeirando
    Particípio Passado
    espugeirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espugeirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espugeirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espugeirárais
    Condicional :
    (vós) espugeiraríais
    Imperativo :
    (vós) espugeirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espugeiro-a
    tu
    espugeira-la
    ela-ele-você
    espugeira-a
    nós
    espugeiramo-la
    vós
    espugeirai-la - espugeirade-la
    elas-eles-vocês
    espugeiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espugeirei-a - espugeirei-na
    tu
    espugeiraste-a
    ela-ele-você
    espugeirou-a - espugeirou-na
    nós
    espugeiramo-la
    vós
    espugeiraste-la
    elas-eles-vocês
    espugeiraram-na - espugeirárom-na
    Futuro
    eu
    espugeirá-la-ei - espugeirarei-na
    tu
    espugeirá-la-ás - espugeirará-la
    ela-ele-você
    espugeirá-la-á - espugeirará-a
    nós
    espugeirá-la-emos - espugeiraremo-la
    vós
    espugeirá-la-eis - espugeirarede-la
    elas-eles-vocês
    espugeirá-la-ão - espugeirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espugeirava-a
    tu
    espugeirava-la
    ela-ele-você
    espugeirava-a
    nós
    espugeirávamo-la
    vós
    espugeirávei-la - espugeirávade-la
    elas-eles-vocês
    espugeiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espugeirara-a
    tu
    espugeirara-la
    ela-ele-você
    espugeirara-a
    nós
    espugeiráramo-la
    vós
    espugeirárei-la - espugeirárade-la
    elas-eles-vocês
    espugeiraram-na
    Condicional
    eu
    espugeirá-la-ia - espugeiraria-a
    tu
    espugeirá-la-ias - espugeiraria-la
    ela-ele-você
    espugeirá-la-ia - espugeiraria-a
    nós
    espugeirá-la-íamos - espugeiraríamo-la
    vós
    espugeirá-la-íeis - espugeiraríade-la
    elas-eles-vocês
    espugeirá-la-iam - espugeirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espugeire
    tu que
    a espugeires
    ela-ele-você que
    a espugeire
    nós que
    a espugeiremos
    vós que
    a espugeireis - a espugeiredes
    elas-eles-vocês que
    a espugeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espugeirasse
    tu se
    a espugeirasses
    ela-ele-você se
    a espugeirasse
    nós se
    a espugeirássemos
    vós se
    a espugeirásseis - a espugeirássedes
    elas-eles-vocês se
    a espugeirassem
    Futuro
    eu quando
    a espugeirar
    tu quando
    a espugeirares
    ela-ele-você quando
    a espugeirar
    nós quando
    a espugeirarmos
    vós quando
    a espugeirardes
    elas-eles-vocês quando
    a espugeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espugeira-a
    tu
    espugeire-a
    você
    espugeiremo-la
    nós
    espugeirai-a - espugeirai-na
    vós
    espugeirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espugeires
    tu
    nunca
    a espugeire
    você
    nunca
    a espugeiremos
    nós
    nunca
    a espugeireis - a espugeiredes
    vós
    nunca
    a espugeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espugeirar - ao espugeirá-la
    tu para
    a espugeirares - ao espugeirare-la
    ela-ele-você para
    a espugeirar - ao espugeirá-la
    nós para
    a espugeirarmos - ao espugeirarmo-la
    vós para
    a espugeirardes - ao espugeirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espugeirarem - ao espugeirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espugeirar - ao espugeirá-la
    Gerúndio
    espugeirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espugeirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espugeirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espugeirárai-la
    Condicional :
    (vós) espugeiraríai-la - (vós) espugeirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espugeirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.