Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espulgo
    tu
    espulgas
    ela-ele-você
    espulga
    nós
    espulgamos
    vós
    espulgais - espulgades**
    elas-eles-vocês
    espulgam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espulguei
    tu
    espulgaste
    ela-ele-você
    espulgou
    nós
    espulgamos
    vós
    espulgastes
    elas-eles-vocês
    espulgaram - espulgárom
    Futuro
    eu
    espulgarei
    tu
    espulgarás
    ela-ele-você
    espulgará
    nós
    espulgaremos
    vós
    espulgareis - espulgaredes
    elas-eles-vocês
    espulgarão - espulgarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espulgava
    tu
    espulgavas
    ela-ele-você
    espulgava
    nós
    espulgávamos
    vós
    espulgáveis - espulgávades
    elas-eles-vocês
    espulgavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espulgara
    tu
    espulgaras
    ela-ele-você
    espulgara
    nós
    espulgáramos
    vós
    espulgáreis - espulgárades
    elas-eles-vocês
    espulgaram
    Condicional
    eu
    espulgaria
    tu
    espulgarias
    ela-ele-você
    espulgaria
    nós
    espulgaríamos
    vós
    espulgaríeis - espulgaríades
    elas-eles-vocês
    espulgariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espulgue
    tu
    espulgues
    ela-ele-você
    espulgue
    nós
    espulguemos
    vós
    espulgueis - espulguedes
    elas-eles-vocês
    espulguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espulgasse
    tu
    espulgasses
    ela-ele-você
    espulgasse
    nós
    espulgássemos
    vós
    espulgásseis - espulgássedes
    elas-eles-vocês
    espulgassem
    Futuro
    eu
    espulgar
    tu
    espulgares
    ela-ele-você
    espulgar
    nós
    espulgarmos
    vós
    espulgardes
    elas-eles-vocês
    espulgarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espulga
    tu
    espulgue
    você
    espulguemos
    nós
    espulgai
    vós
    espulguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espulgues
    tu
    nunca
    espulgue
    você
    nunca
    espulguemos
    nós
    nunca
    espulgueis - espulguedes
    vós
    nunca
    espulguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espulgar
    tu
    espulgares
    ela-ele-você
    espulgar
    nós
    espulgarmos
    vós
    espulgardes
    elas-eles-vocês
    espulgarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espulgar
    Gerúndio
    espulgando
    Particípio Passado
    espulgado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espulgache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espulgávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espulgárais
    Condicional :
    (vós) espulgaríais
    Imperativo :
    (vós) espulgade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espulgo-a
    tu
    espulga-la
    ela-ele-você
    espulga-a
    nós
    espulgamo-la
    vós
    espulgai-la - espulgade-la
    elas-eles-vocês
    espulgam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espulguei-a - espulguei-na
    tu
    espulgaste-a
    ela-ele-você
    espulgou-a - espulgou-na
    nós
    espulgamo-la
    vós
    espulgaste-la
    elas-eles-vocês
    espulgaram-na - espulgárom-na
    Futuro
    eu
    espulgá-la-ei - espulgarei-na
    tu
    espulgá-la-ás - espulgará-la
    ela-ele-você
    espulgá-la-á - espulgará-a
    nós
    espulgá-la-emos - espulgaremo-la
    vós
    espulgá-la-eis - espulgarede-la
    elas-eles-vocês
    espulgá-la-ão - espulgarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espulgava-a
    tu
    espulgava-la
    ela-ele-você
    espulgava-a
    nós
    espulgávamo-la
    vós
    espulgávei-la - espulgávade-la
    elas-eles-vocês
    espulgavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espulgara-a
    tu
    espulgara-la
    ela-ele-você
    espulgara-a
    nós
    espulgáramo-la
    vós
    espulgárei-la - espulgárade-la
    elas-eles-vocês
    espulgaram-na
    Condicional
    eu
    espulgá-la-ia - espulgaria-a
    tu
    espulgá-la-ias - espulgaria-la
    ela-ele-você
    espulgá-la-ia - espulgaria-a
    nós
    espulgá-la-íamos - espulgaríamo-la
    vós
    espulgá-la-íeis - espulgaríade-la
    elas-eles-vocês
    espulgá-la-iam - espulgariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espulgue
    tu que
    a espulgues
    ela-ele-você que
    a espulgue
    nós que
    a espulguemos
    vós que
    a espulgueis - a espulguedes
    elas-eles-vocês que
    a espulguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espulgasse
    tu se
    a espulgasses
    ela-ele-você se
    a espulgasse
    nós se
    a espulgássemos
    vós se
    a espulgásseis - a espulgássedes
    elas-eles-vocês se
    a espulgassem
    Futuro
    eu quando
    a espulgar
    tu quando
    a espulgares
    ela-ele-você quando
    a espulgar
    nós quando
    a espulgarmos
    vós quando
    a espulgardes
    elas-eles-vocês quando
    a espulgarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espulga-a
    tu
    espulgue-a
    você
    espulguemo-la
    nós
    espulgai-a - espulgai-na
    vós
    espulguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espulgues
    tu
    nunca
    a espulgue
    você
    nunca
    a espulguemos
    nós
    nunca
    a espulgueis - a espulguedes
    vós
    nunca
    a espulguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espulgar - ao espulgá-la
    tu para
    a espulgares - ao espulgare-la
    ela-ele-você para
    a espulgar - ao espulgá-la
    nós para
    a espulgarmos - ao espulgarmo-la
    vós para
    a espulgardes - ao espulgarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espulgarem - ao espulgarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espulgar - ao espulgá-la
    Gerúndio
    espulgando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espulgache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espulgávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espulgárai-la
    Condicional :
    (vós) espulgaríai-la - (vós) espulgá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espulgade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.