Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espurio
    tu
    espurias
    ela-ele-você
    espuria
    nós
    espuriamos
    vós
    espuriais - espuriades**
    elas-eles-vocês
    espuriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espuriei
    tu
    espuriaste
    ela-ele-você
    espuriou
    nós
    espuriamos
    vós
    espuriastes
    elas-eles-vocês
    espuriaram - espuriárom
    Futuro
    eu
    espuriarei
    tu
    espuriarás
    ela-ele-você
    espuriará
    nós
    espuriaremos
    vós
    espuriareis - espuriaredes
    elas-eles-vocês
    espuriarão - espuriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espuriava
    tu
    espuriavas
    ela-ele-você
    espuriava
    nós
    espuriávamos
    vós
    espuriáveis - espuriávades
    elas-eles-vocês
    espuriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espuriara
    tu
    espuriaras
    ela-ele-você
    espuriara
    nós
    espuriáramos
    vós
    espuriáreis - espuriárades
    elas-eles-vocês
    espuriaram
    Condicional
    eu
    espuriaria
    tu
    espuriarias
    ela-ele-você
    espuriaria
    nós
    espuriaríamos
    vós
    espuriaríeis - espuriaríades
    elas-eles-vocês
    espuriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espurie
    tu
    espuries
    ela-ele-você
    espurie
    nós
    espuriemos
    vós
    espurieis - espuriedes
    elas-eles-vocês
    espuriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espuriasse
    tu
    espuriasses
    ela-ele-você
    espuriasse
    nós
    espuriássemos
    vós
    espuriásseis - espuriássedes
    elas-eles-vocês
    espuriassem
    Futuro
    eu
    espuriar
    tu
    espuriares
    ela-ele-você
    espuriar
    nós
    espuriarmos
    vós
    espuriardes
    elas-eles-vocês
    espuriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espuria
    tu
    espurie
    você
    espuriemos
    nós
    espuriai
    vós
    espuriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espuries
    tu
    nunca
    espurie
    você
    nunca
    espuriemos
    nós
    nunca
    espurieis - espuriedes
    vós
    nunca
    espuriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espuriar
    tu
    espuriares
    ela-ele-você
    espuriar
    nós
    espuriarmos
    vós
    espuriardes
    elas-eles-vocês
    espuriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espuriar
    Gerúndio
    espuriando
    Particípio Passado
    espuriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espuriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espuriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espuriárais
    Condicional :
    (vós) espuriaríais
    Imperativo :
    (vós) espuriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espurio-a
    tu
    espuria-la
    ela-ele-você
    espuria-a
    nós
    espuriamo-la
    vós
    espuriai-la - espuriade-la
    elas-eles-vocês
    espuriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espuriei-a - espuriei-na
    tu
    espuriaste-a
    ela-ele-você
    espuriou-a - espuriou-na
    nós
    espuriamo-la
    vós
    espuriaste-la
    elas-eles-vocês
    espuriaram-na - espuriárom-na
    Futuro
    eu
    espuriá-la-ei - espuriarei-na
    tu
    espuriá-la-ás - espuriará-la
    ela-ele-você
    espuriá-la-á - espuriará-a
    nós
    espuriá-la-emos - espuriaremo-la
    vós
    espuriá-la-eis - espuriarede-la
    elas-eles-vocês
    espuriá-la-ão - espuriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espuriava-a
    tu
    espuriava-la
    ela-ele-você
    espuriava-a
    nós
    espuriávamo-la
    vós
    espuriávei-la - espuriávade-la
    elas-eles-vocês
    espuriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espuriara-a
    tu
    espuriara-la
    ela-ele-você
    espuriara-a
    nós
    espuriáramo-la
    vós
    espuriárei-la - espuriárade-la
    elas-eles-vocês
    espuriaram-na
    Condicional
    eu
    espuriá-la-ia - espuriaria-a
    tu
    espuriá-la-ias - espuriaria-la
    ela-ele-você
    espuriá-la-ia - espuriaria-a
    nós
    espuriá-la-íamos - espuriaríamo-la
    vós
    espuriá-la-íeis - espuriaríade-la
    elas-eles-vocês
    espuriá-la-iam - espuriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espurie
    tu que
    a espuries
    ela-ele-você que
    a espurie
    nós que
    a espuriemos
    vós que
    a espurieis - a espuriedes
    elas-eles-vocês que
    a espuriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espuriasse
    tu se
    a espuriasses
    ela-ele-você se
    a espuriasse
    nós se
    a espuriássemos
    vós se
    a espuriásseis - a espuriássedes
    elas-eles-vocês se
    a espuriassem
    Futuro
    eu quando
    a espuriar
    tu quando
    a espuriares
    ela-ele-você quando
    a espuriar
    nós quando
    a espuriarmos
    vós quando
    a espuriardes
    elas-eles-vocês quando
    a espuriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espuria-a
    tu
    espurie-a
    você
    espuriemo-la
    nós
    espuriai-a - espuriai-na
    vós
    espuriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espuries
    tu
    nunca
    a espurie
    você
    nunca
    a espuriemos
    nós
    nunca
    a espurieis - a espuriedes
    vós
    nunca
    a espuriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espuriar - ao espuriá-la
    tu para
    a espuriares - ao espuriare-la
    ela-ele-você para
    a espuriar - ao espuriá-la
    nós para
    a espuriarmos - ao espuriarmo-la
    vós para
    a espuriardes - ao espuriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espuriarem - ao espuriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espuriar - ao espuriá-la
    Gerúndio
    espuriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espuriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espuriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espuriárai-la
    Condicional :
    (vós) espuriaríai-la - (vós) espuriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espuriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.