Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espurrio
    tu
    espurrias
    ela-ele-você
    espurria
    nós
    espurriamos
    vós
    espurriais - espurriades**
    elas-eles-vocês
    espurriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espurriei
    tu
    espurriaste
    ela-ele-você
    espurriou
    nós
    espurriamos
    vós
    espurriastes
    elas-eles-vocês
    espurriaram - espurriárom
    Futuro
    eu
    espurriarei
    tu
    espurriarás
    ela-ele-você
    espurriará
    nós
    espurriaremos
    vós
    espurriareis - espurriaredes
    elas-eles-vocês
    espurriarão - espurriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espurriava
    tu
    espurriavas
    ela-ele-você
    espurriava
    nós
    espurriávamos
    vós
    espurriáveis - espurriávades
    elas-eles-vocês
    espurriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espurriara
    tu
    espurriaras
    ela-ele-você
    espurriara
    nós
    espurriáramos
    vós
    espurriáreis - espurriárades
    elas-eles-vocês
    espurriaram
    Condicional
    eu
    espurriaria
    tu
    espurriarias
    ela-ele-você
    espurriaria
    nós
    espurriaríamos
    vós
    espurriaríeis - espurriaríades
    elas-eles-vocês
    espurriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espurrie
    tu
    espurries
    ela-ele-você
    espurrie
    nós
    espurriemos
    vós
    espurrieis - espurriedes
    elas-eles-vocês
    espurriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espurriasse
    tu
    espurriasses
    ela-ele-você
    espurriasse
    nós
    espurriássemos
    vós
    espurriásseis - espurriássedes
    elas-eles-vocês
    espurriassem
    Futuro
    eu
    espurriar
    tu
    espurriares
    ela-ele-você
    espurriar
    nós
    espurriarmos
    vós
    espurriardes
    elas-eles-vocês
    espurriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espurria
    tu
    espurrie
    você
    espurriemos
    nós
    espurriai
    vós
    espurriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espurries
    tu
    nunca
    espurrie
    você
    nunca
    espurriemos
    nós
    nunca
    espurrieis - espurriedes
    vós
    nunca
    espurriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espurriar
    tu
    espurriares
    ela-ele-você
    espurriar
    nós
    espurriarmos
    vós
    espurriardes
    elas-eles-vocês
    espurriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espurriar
    Gerúndio
    espurriando
    Particípio Passado
    espurriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espurriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espurriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espurriárais
    Condicional :
    (vós) espurriaríais
    Imperativo :
    (vós) espurriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espurrio-a
    tu
    espurria-la
    ela-ele-você
    espurria-a
    nós
    espurriamo-la
    vós
    espurriai-la - espurriade-la
    elas-eles-vocês
    espurriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espurriei-a - espurriei-na
    tu
    espurriaste-a
    ela-ele-você
    espurriou-a - espurriou-na
    nós
    espurriamo-la
    vós
    espurriaste-la
    elas-eles-vocês
    espurriaram-na - espurriárom-na
    Futuro
    eu
    espurriá-la-ei - espurriarei-na
    tu
    espurriá-la-ás - espurriará-la
    ela-ele-você
    espurriá-la-á - espurriará-a
    nós
    espurriá-la-emos - espurriaremo-la
    vós
    espurriá-la-eis - espurriarede-la
    elas-eles-vocês
    espurriá-la-ão - espurriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espurriava-a
    tu
    espurriava-la
    ela-ele-você
    espurriava-a
    nós
    espurriávamo-la
    vós
    espurriávei-la - espurriávade-la
    elas-eles-vocês
    espurriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espurriara-a
    tu
    espurriara-la
    ela-ele-você
    espurriara-a
    nós
    espurriáramo-la
    vós
    espurriárei-la - espurriárade-la
    elas-eles-vocês
    espurriaram-na
    Condicional
    eu
    espurriá-la-ia - espurriaria-a
    tu
    espurriá-la-ias - espurriaria-la
    ela-ele-você
    espurriá-la-ia - espurriaria-a
    nós
    espurriá-la-íamos - espurriaríamo-la
    vós
    espurriá-la-íeis - espurriaríade-la
    elas-eles-vocês
    espurriá-la-iam - espurriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espurrie
    tu que
    a espurries
    ela-ele-você que
    a espurrie
    nós que
    a espurriemos
    vós que
    a espurrieis - a espurriedes
    elas-eles-vocês que
    a espurriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espurriasse
    tu se
    a espurriasses
    ela-ele-você se
    a espurriasse
    nós se
    a espurriássemos
    vós se
    a espurriásseis - a espurriássedes
    elas-eles-vocês se
    a espurriassem
    Futuro
    eu quando
    a espurriar
    tu quando
    a espurriares
    ela-ele-você quando
    a espurriar
    nós quando
    a espurriarmos
    vós quando
    a espurriardes
    elas-eles-vocês quando
    a espurriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espurria-a
    tu
    espurrie-a
    você
    espurriemo-la
    nós
    espurriai-a - espurriai-na
    vós
    espurriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espurries
    tu
    nunca
    a espurrie
    você
    nunca
    a espurriemos
    nós
    nunca
    a espurrieis - a espurriedes
    vós
    nunca
    a espurriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espurriar - ao espurriá-la
    tu para
    a espurriares - ao espurriare-la
    ela-ele-você para
    a espurriar - ao espurriá-la
    nós para
    a espurriarmos - ao espurriarmo-la
    vós para
    a espurriardes - ao espurriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espurriarem - ao espurriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espurriar - ao espurriá-la
    Gerúndio
    espurriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espurriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espurriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espurriárai-la
    Condicional :
    (vós) espurriaríai-la - (vós) espurriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espurriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.