Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espurro
    tu
    espurres
    ela-ele-você
    espurre
    nós
    espurrimos
    vós
    espurris - espurrides**
    elas-eles-vocês
    espurrem
    Pretérito Perfeito
    eu
    espurri - espurrim
    tu
    espurriste
    ela-ele-você
    espurriu
    nós
    espurrimos
    vós
    espurristes
    elas-eles-vocês
    espurriram - espurrírom
    Futuro
    eu
    espurrirei
    tu
    espurrirás
    ela-ele-você
    espurrirá
    nós
    espurriremos
    vós
    espurrireis - espurriredes
    elas-eles-vocês
    espurrirão - espurrirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espurria
    tu
    espurrias
    ela-ele-você
    espurria
    nós
    espurríamos
    vós
    espurríeis - espurríades
    elas-eles-vocês
    espurriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espurrira
    tu
    espurriras
    ela-ele-você
    espurrira
    nós
    espurríramos
    vós
    espurríreis - espurrírades
    elas-eles-vocês
    espurriram
    Condicional
    eu
    espurriria
    tu
    espurririas
    ela-ele-você
    espurriria
    nós
    espurriríamos
    vós
    espurriríeis - espurriríades
    elas-eles-vocês
    espurririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espurra
    tu
    espurras
    ela-ele-você
    espurra
    nós
    espurramos
    vós
    espurrais - espurrades
    elas-eles-vocês
    espurram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espurrisse
    tu
    espurrisses
    ela-ele-você
    espurrisse
    nós
    espurríssemos
    vós
    espurrísseis - espurríssedes
    elas-eles-vocês
    espurrissem
    Futuro
    eu
    espurrir
    tu
    espurrires
    ela-ele-você
    espurrir
    nós
    espurrirmos
    vós
    espurrirdes
    elas-eles-vocês
    espurrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    espurre
    tu
    espurra
    você
    espurramos
    nós
    espurri
    vós
    espurram
    vocês
    Negativo
    nunca
    espurras
    tu
    nunca
    espurra
    você
    nunca
    espurramos
    nós
    nunca
    espurrais - espurrades
    vós
    nunca
    espurram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espurrir
    tu
    espurrires
    ela-ele-você
    espurrir
    nós
    espurrirmos
    vós
    espurrirdes
    elas-eles-vocês
    espurrirem
    Impessoal
    Infinitivo
    espurrir
    Gerúndio
    espurrindo
    Particípio Passado
    espurrido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espurriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espurríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espurrírais
    Condicional :
    (vós) espurriríais
    Imperativo :
    (vós) espurride
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espurro-a
    tu
    espurre-la
    ela-ele-você
    espurre-a
    nós
    espurrimo-la
    vós
    espurri-la - espurride-la
    elas-eles-vocês
    espurrem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espurri-a - espurrim-na
    tu
    espurriste-a
    ela-ele-você
    espurriu-a - espurriu-na
    nós
    espurrimo-la
    vós
    espurriste-la
    elas-eles-vocês
    espurriram-na - espurrírom-na
    Futuro
    eu
    espurri-la-ei - espurrirei-na
    tu
    espurri-la-ás - espurrirá-la
    ela-ele-você
    espurri-la-á - espurrirá-a
    nós
    espurri-la-emos - espurriremo-la
    vós
    espurri-la-eis - espurrirede-la
    elas-eles-vocês
    espurri-la-ão - espurrirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espurria-a
    tu
    espurria-la
    ela-ele-você
    espurria-a
    nós
    espurríamo-la
    vós
    espurríei-la - espurríade-la
    elas-eles-vocês
    espurriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espurrira-a
    tu
    espurrira-la
    ela-ele-você
    espurrira-a
    nós
    espurríramo-la
    vós
    espurrírei-la - espurrírade-la
    elas-eles-vocês
    espurriram-na
    Condicional
    eu
    espurri-la-ia - espurriria-a
    tu
    espurri-la-ias - espurriria-la
    ela-ele-você
    espurri-la-ia - espurriria-a
    nós
    espurri-la-íamos - espurriríamo-la
    vós
    espurri-la-íeis - espurriríade-la
    elas-eles-vocês
    espurri-la-iam - espurririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espurra
    tu que
    a espurras
    ela-ele-você que
    a espurra
    nós que
    a espurramos
    vós que
    a espurrais - a espurrades
    elas-eles-vocês que
    a espurram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espurrisse
    tu se
    a espurrisses
    ela-ele-você se
    a espurrisse
    nós se
    a espurríssemos
    vós se
    a espurrísseis - a espurríssedes
    elas-eles-vocês se
    a espurrissem
    Futuro
    eu quando
    a espurrir
    tu quando
    a espurrires
    ela-ele-você quando
    a espurrir
    nós quando
    a espurrirmos
    vós quando
    a espurrirdes
    elas-eles-vocês quando
    a espurrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    espurre-a
    tu
    espurra-a
    você
    espurramo-la
    nós
    espurri-a
    vós
    espurram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espurras
    tu
    nunca
    a espurra
    você
    nunca
    a espurramos
    nós
    nunca
    a espurrais - a espurrades
    vós
    nunca
    a espurram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espurrir - ao espurri-la
    tu para
    a espurrires - ao espurrire-la
    ela-ele-você para
    a espurrir - ao espurri-la
    nós para
    a espurrirmos - ao espurrirmo-la
    vós para
    a espurrirdes - ao espurrirde-la
    elas-eles-vocês para
    a espurrirem - ao espurrirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espurrir - ao espurri-la
    Gerúndio
    espurrindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espurriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espurríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espurrírai-la
    Condicional :
    (vós) espurriríai-la - (vós) espurri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espurride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.