Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esquenço |ɛ|*
    tu
    esquences |ɛ|
    ela-ele-você
    esquence |ɛ|
    nós
    esquencemos |ɛ|
    vós
    esquenceis - esquencedes** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esquenci - esquencim |ɛ|
    tu
    esquenceste |ɛ|
    ela-ele-você
    esquenceu |ɛ|
    nós
    esquencemos |ɛ|
    vós
    esquencestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenceram - esquencêrom |ɛ|
    Futuro
    eu
    esquencerei |ɛ|
    tu
    esquencerás |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencerá |ɛ|
    nós
    esquenceremos |ɛ|
    vós
    esquencereis - esquenceredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencerão - esquencerám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    esquencia |ɛ|
    tu
    esquencias |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencia |ɛ|
    nós
    esquencíamos |ɛ|
    vós
    esquencíeis - esquencíades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenciam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esquencera |ɛ|
    tu
    esquenceras |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencera |ɛ|
    nós
    esquencêramos |ɛ|
    vós
    esquencêreis - esquencêrades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenceram |ɛ|
    Condicional
    eu
    esquenceria |ɛ|
    tu
    esquencerias |ɛ|
    ela-ele-você
    esquenceria |ɛ|
    nós
    esquenceríamos |ɛ|
    vós
    esquenceríeis - esquenceríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenceriam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esquença |ɛ|
    tu
    esquenças |ɛ|
    ela-ele-você
    esquença |ɛ|
    nós
    esquençamos |ɛ|
    vós
    esquençais - esquençades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquençam |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esquencesse |ɛ|
    tu
    esquencesses |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencesse |ɛ|
    nós
    esquencêssemos |ɛ|
    vós
    esquencêsseis - esquencêssedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    esquencer |ɛ|
    tu
    esquenceres |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencer |ɛ|
    nós
    esquencermos |ɛ|
    vós
    esquencerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    esquence |ɛ|
    tu
    esquença |ɛ|
    você
    esquençamos |ɛ|
    nós
    esquencei |ɛ|
    vós
    esquençam |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esquenças |ɛ|
    tu
    nunca
    esquença |ɛ|
    você
    nunca
    esquençamos |ɛ|
    nós
    nunca
    esquençais - esquençades |ɛ|
    vós
    nunca
    esquençam |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esquencer |ɛ|
    tu
    esquenceres |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencer |ɛ|
    nós
    esquencermos |ɛ|
    vós
    esquencerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencerem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    esquencer |ɛ|
    Gerúndio
    esquencendo |ɛ|
    Particípio Passado
    esquencido |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esquenceche |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esquencíais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esquencêrais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) esquenceríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) esquencede |ɛ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esquenço-a |ɛ|
    tu
    esquence-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esquence-a |ɛ|
    nós
    esquencemo-la |ɛ|
    vós
    esquencei-la - esquencede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esquenci-a - esquencim-na |ɛ|
    tu
    esquenceste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    esquenceu-a - esquenceu-na |ɛ|
    nós
    esquencemo-la |ɛ|
    vós
    esquenceste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenceram-na - esquencêrom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    esquencê-la-ei - esquencerei-na |ɛ|
    tu
    esquencê-la-ás - esquencerá-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencê-la-á - esquencerá-a |ɛ|
    nós
    esquencê-la-emos - esquenceremo-la |ɛ|
    vós
    esquencê-la-eis - esquencerede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencê-la-ão - esquencerám-na |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esquencia-a |ɛ|
    tu
    esquencia-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencia-a |ɛ|
    nós
    esquencíamo-la |ɛ|
    vós
    esquencíei-la - esquencíade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenciam-na |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esquencera-a |ɛ|
    tu
    esquencera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencera-a |ɛ|
    nós
    esquencêramo-la |ɛ|
    vós
    esquencêrei-la - esquencêrade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquenceram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    esquencê-la-ia - esquenceria-a |ɛ|
    tu
    esquencê-la-ias - esquenceria-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esquencê-la-ia - esquenceria-a |ɛ|
    nós
    esquencê-la-íamos - esquenceríamo-la |ɛ|
    vós
    esquencê-la-íeis - esquenceríade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    esquencê-la-iam - esquenceriam-na |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esquença |ɛ|
    tu que
    a esquenças |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esquença |ɛ|
    nós que
    a esquençamos |ɛ|
    vós que
    a esquençais - a esquençades |ɛ|
    elas-eles-vocês que
    a esquençam |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esquencesse |ɛ|
    tu se
    a esquencesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a esquencesse |ɛ|
    nós se
    a esquencêssemos |ɛ|
    vós se
    a esquencêsseis - a esquencêssedes |ɛ|
    elas-eles-vocês se
    a esquencessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a esquencer |ɛ|
    tu quando
    a esquenceres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a esquencer |ɛ|
    nós quando
    a esquencermos |ɛ|
    vós quando
    a esquencerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a esquencerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    esquence-a |ɛ|
    tu
    esquença-a |ɛ|
    você
    esquençamo-la |ɛ|
    nós
    esquencei-a - esquencei-na |ɛ|
    vós
    esquençam-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esquenças |ɛ|
    tu
    nunca
    a esquença |ɛ|
    você
    nunca
    a esquençamos |ɛ|
    nós
    nunca
    a esquençais - a esquençades |ɛ|
    vós
    nunca
    a esquençam |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esquencer - ao esquencê-la |ɛ|
    tu para
    a esquenceres - ao esquencere-la |ɛ|
    ela-ele-você para
    a esquencer - ao esquencê-la |ɛ|
    nós para
    a esquencermos - ao esquencermo-la |ɛ|
    vós para
    a esquencerdes - ao esquencerde-la |ɛ|
    elas-eles-vocês para
    a esquencerem - ao esquencerem-na |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esquencer - ao esquencê-la |ɛ|
    Gerúndio
    esquencendo-a |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esquenceche-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esquencíai-la |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esquencêrai-la |ɛ|
    Condicional :
    (vós) esquenceríai-la - (vós) esquencê-la-íais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) esquencede-a |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.