Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estanisco
    tu
    estaniscas
    ela-ele-você
    estanisca
    nós
    estaniscamos
    vós
    estaniscais - estaniscades**
    elas-eles-vocês
    estaniscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estanisquei
    tu
    estaniscaste
    ela-ele-você
    estaniscou
    nós
    estaniscamos
    vós
    estaniscastes
    elas-eles-vocês
    estaniscaram - estaniscárom
    Futuro
    eu
    estaniscarei
    tu
    estaniscarás
    ela-ele-você
    estaniscará
    nós
    estaniscaremos
    vós
    estaniscareis - estaniscaredes
    elas-eles-vocês
    estaniscarão - estaniscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estaniscava
    tu
    estaniscavas
    ela-ele-você
    estaniscava
    nós
    estaniscávamos
    vós
    estaniscáveis - estaniscávades
    elas-eles-vocês
    estaniscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estaniscara
    tu
    estaniscaras
    ela-ele-você
    estaniscara
    nós
    estaniscáramos
    vós
    estaniscáreis - estaniscárades
    elas-eles-vocês
    estaniscaram
    Condicional
    eu
    estaniscaria
    tu
    estaniscarias
    ela-ele-você
    estaniscaria
    nós
    estaniscaríamos
    vós
    estaniscaríeis - estaniscaríades
    elas-eles-vocês
    estaniscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estanisque
    tu
    estanisques
    ela-ele-você
    estanisque
    nós
    estanisquemos
    vós
    estanisqueis - estanisquedes
    elas-eles-vocês
    estanisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estaniscasse
    tu
    estaniscasses
    ela-ele-você
    estaniscasse
    nós
    estaniscássemos
    vós
    estaniscásseis - estaniscássedes
    elas-eles-vocês
    estaniscassem
    Futuro
    eu
    estaniscar
    tu
    estaniscares
    ela-ele-você
    estaniscar
    nós
    estaniscarmos
    vós
    estaniscardes
    elas-eles-vocês
    estaniscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estanisca
    tu
    estanisque
    você
    estanisquemos
    nós
    estaniscai
    vós
    estanisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estanisques
    tu
    nunca
    estanisque
    você
    nunca
    estanisquemos
    nós
    nunca
    estanisqueis - estanisquedes
    vós
    nunca
    estanisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estaniscar
    tu
    estaniscares
    ela-ele-você
    estaniscar
    nós
    estaniscarmos
    vós
    estaniscardes
    elas-eles-vocês
    estaniscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estaniscar
    Gerúndio
    estaniscando
    Particípio Passado
    estaniscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estaniscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estaniscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estaniscárais
    Condicional :
    (vós) estaniscaríais
    Imperativo :
    (vós) estaniscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estanisco-a
    tu
    estanisca-la
    ela-ele-você
    estanisca-a
    nós
    estaniscamo-la
    vós
    estaniscai-la - estaniscade-la
    elas-eles-vocês
    estaniscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estanisquei-a - estanisquei-na
    tu
    estaniscaste-a
    ela-ele-você
    estaniscou-a - estaniscou-na
    nós
    estaniscamo-la
    vós
    estaniscaste-la
    elas-eles-vocês
    estaniscaram-na - estaniscárom-na
    Futuro
    eu
    estaniscá-la-ei - estaniscarei-na
    tu
    estaniscá-la-ás - estaniscará-la
    ela-ele-você
    estaniscá-la-á - estaniscará-a
    nós
    estaniscá-la-emos - estaniscaremo-la
    vós
    estaniscá-la-eis - estaniscarede-la
    elas-eles-vocês
    estaniscá-la-ão - estaniscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estaniscava-a
    tu
    estaniscava-la
    ela-ele-você
    estaniscava-a
    nós
    estaniscávamo-la
    vós
    estaniscávei-la - estaniscávade-la
    elas-eles-vocês
    estaniscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estaniscara-a
    tu
    estaniscara-la
    ela-ele-você
    estaniscara-a
    nós
    estaniscáramo-la
    vós
    estaniscárei-la - estaniscárade-la
    elas-eles-vocês
    estaniscaram-na
    Condicional
    eu
    estaniscá-la-ia - estaniscaria-a
    tu
    estaniscá-la-ias - estaniscaria-la
    ela-ele-você
    estaniscá-la-ia - estaniscaria-a
    nós
    estaniscá-la-íamos - estaniscaríamo-la
    vós
    estaniscá-la-íeis - estaniscaríade-la
    elas-eles-vocês
    estaniscá-la-iam - estaniscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estanisque
    tu que
    a estanisques
    ela-ele-você que
    a estanisque
    nós que
    a estanisquemos
    vós que
    a estanisqueis - a estanisquedes
    elas-eles-vocês que
    a estanisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estaniscasse
    tu se
    a estaniscasses
    ela-ele-você se
    a estaniscasse
    nós se
    a estaniscássemos
    vós se
    a estaniscásseis - a estaniscássedes
    elas-eles-vocês se
    a estaniscassem
    Futuro
    eu quando
    a estaniscar
    tu quando
    a estaniscares
    ela-ele-você quando
    a estaniscar
    nós quando
    a estaniscarmos
    vós quando
    a estaniscardes
    elas-eles-vocês quando
    a estaniscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estanisca-a
    tu
    estanisque-a
    você
    estanisquemo-la
    nós
    estaniscai-a - estaniscai-na
    vós
    estanisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estanisques
    tu
    nunca
    a estanisque
    você
    nunca
    a estanisquemos
    nós
    nunca
    a estanisqueis - a estanisquedes
    vós
    nunca
    a estanisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estaniscar - ao estaniscá-la
    tu para
    a estaniscares - ao estaniscare-la
    ela-ele-você para
    a estaniscar - ao estaniscá-la
    nós para
    a estaniscarmos - ao estaniscarmo-la
    vós para
    a estaniscardes - ao estaniscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estaniscarem - ao estaniscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estaniscar - ao estaniscá-la
    Gerúndio
    estaniscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estaniscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estaniscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estaniscárai-la
    Condicional :
    (vós) estaniscaríai-la - (vós) estaniscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estaniscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.