VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
estarrinchais - estarrinchades**
elas-eles-vocês
estarrincham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
estarrinchou
elas-eles-vocês
estarrincharam - estarrinchárom
Futuro
ela-ele-você
estarrinchará
vós
estarrinchareis - estarrincharedes
elas-eles-vocês
estarrincharão - estarrincharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
estarrinchava
vós
estarrincháveis - estarrinchávades
elas-eles-vocês
estarrinchavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
estarrinchara
vós
estarrincháreis - estarrinchárades
elas-eles-vocês
estarrincharam
Condicional
ela-ele-você
estarrincharia
vós
estarrincharíeis - estarrincharíades
elas-eles-vocês
estarrinchariam
Conjuntivo
Presente
vós
estarrincheis - estarrinchedes
elas-eles-vocês
estarrinchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
estarrinchasse
vós
estarrinchásseis - estarrinchássedes
elas-eles-vocês
estarrinchassem
Futuro
ela-ele-você
estarrinchar
elas-eles-vocês
estarrincharem
Imperativo
Negativo
nunca
estarrincheis - estarrinchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
estarrinchar
elas-eles-vocês
estarrincharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) estarrinchache
Pretérito Imperfeito :
(vós) estarrinchávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) estarrinchárais
Condicional :
(vós) estarrincharíais
Imperativo :
(vós) estarrinchade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
estarrincha-a
vós
estarrinchai-la - estarrinchade-la
elas-eles-vocês
estarrincham-na
Pretérito Perfeito
eu
estarrinchei-a - estarrinchei-na
ela-ele-você
estarrinchou-a - estarrinchou-na
elas-eles-vocês
estarrincharam-na - estarrinchárom-na
Futuro
eu
estarrinchá-la-ei - estarrincharei-na
tu
estarrinchá-la-ás - estarrinchará-la
ela-ele-você
estarrinchá-la-á - estarrinchará-a
nós
estarrinchá-la-emos - estarrincharemo-la
vós
estarrinchá-la-eis - estarrincharede-la
elas-eles-vocês
estarrinchá-la-ão - estarrincharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
estarrinchava-a
vós
estarrinchávei-la - estarrinchávade-la
elas-eles-vocês
estarrinchavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
estarrinchara-a
vós
estarrinchárei-la - estarrinchárade-la
elas-eles-vocês
estarrincharam-na
Condicional
eu
estarrinchá-la-ia - estarrincharia-a
tu
estarrinchá-la-ias - estarrincharia-la
ela-ele-você
estarrinchá-la-ia - estarrincharia-a
nós
estarrinchá-la-íamos - estarrincharíamo-la
vós
estarrinchá-la-íeis - estarrincharíade-la
elas-eles-vocês
estarrinchá-la-iam - estarrinchariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a estarrinche
vós que
a estarrincheis - a estarrinchedes
elas-eles-vocês que
a estarrinchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a estarrinchasse
nós se
a estarrinchássemos
vós se
a estarrinchásseis - a estarrinchássedes
elas-eles-vocês se
a estarrinchassem
Futuro
tu quando
a estarrinchares
ela-ele-você quando
a estarrinchar
nós quando
a estarrincharmos
vós quando
a estarrinchardes
elas-eles-vocês quando
a estarrincharem
Imperativo
Afirmativo
estarrinchai-a - estarrinchai-na
vós
Negativo
nunca
a estarrincheis - a estarrinchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a estarrinchar - ao estarrinchá-la
tu para
a estarrinchares - ao estarrinchare-la
ela-ele-você para
a estarrinchar - ao estarrinchá-la
nós para
a estarrincharmos - ao estarrincharmo-la
vós para
a estarrinchardes - ao estarrincharde-la
elas-eles-vocês para
a estarrincharem - ao estarrincharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a estarrinchar - ao estarrinchá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) estarrinchache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) estarrinchávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) estarrinchárai-la
Condicional :
(vós) estarrincharíai-la - (vós) estarrinchá-la-íais
Imperativo :
(vós) estarrinchade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.