Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estereografo
    tu
    estereografas
    ela-ele-você
    estereografa
    nós
    estereografamos
    vós
    estereografais - estereografades**
    elas-eles-vocês
    estereografam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estereografei
    tu
    estereografaste
    ela-ele-você
    estereografou
    nós
    estereografamos
    vós
    estereografastes
    elas-eles-vocês
    estereografaram - estereografárom
    Futuro
    eu
    estereografarei
    tu
    estereografarás
    ela-ele-você
    estereografará
    nós
    estereografaremos
    vós
    estereografareis - estereografaredes
    elas-eles-vocês
    estereografarão - estereografarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estereografava
    tu
    estereografavas
    ela-ele-você
    estereografava
    nós
    estereografávamos
    vós
    estereografáveis - estereografávades
    elas-eles-vocês
    estereografavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estereografara
    tu
    estereografaras
    ela-ele-você
    estereografara
    nós
    estereografáramos
    vós
    estereografáreis - estereografárades
    elas-eles-vocês
    estereografaram
    Condicional
    eu
    estereografaria
    tu
    estereografarias
    ela-ele-você
    estereografaria
    nós
    estereografaríamos
    vós
    estereografaríeis - estereografaríades
    elas-eles-vocês
    estereografariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estereografe
    tu
    estereografes
    ela-ele-você
    estereografe
    nós
    estereografemos
    vós
    estereografeis - estereografedes
    elas-eles-vocês
    estereografem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estereografasse
    tu
    estereografasses
    ela-ele-você
    estereografasse
    nós
    estereografássemos
    vós
    estereografásseis - estereografássedes
    elas-eles-vocês
    estereografassem
    Futuro
    eu
    estereografar
    tu
    estereografares
    ela-ele-você
    estereografar
    nós
    estereografarmos
    vós
    estereografardes
    elas-eles-vocês
    estereografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estereografa
    tu
    estereografe
    você
    estereografemos
    nós
    estereografai
    vós
    estereografem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estereografes
    tu
    nunca
    estereografe
    você
    nunca
    estereografemos
    nós
    nunca
    estereografeis - estereografedes
    vós
    nunca
    estereografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estereografar
    tu
    estereografares
    ela-ele-você
    estereografar
    nós
    estereografarmos
    vós
    estereografardes
    elas-eles-vocês
    estereografarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estereografar
    Gerúndio
    estereografando
    Particípio Passado
    estereografado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estereografache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estereografávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estereografárais
    Condicional :
    (vós) estereografaríais
    Imperativo :
    (vós) estereografade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estereografo-a
    tu
    estereografa-la
    ela-ele-você
    estereografa-a
    nós
    estereografamo-la
    vós
    estereografai-la - estereografade-la
    elas-eles-vocês
    estereografam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estereografei-a - estereografei-na
    tu
    estereografaste-a
    ela-ele-você
    estereografou-a - estereografou-na
    nós
    estereografamo-la
    vós
    estereografaste-la
    elas-eles-vocês
    estereografaram-na - estereografárom-na
    Futuro
    eu
    estereografá-la-ei - estereografarei-na
    tu
    estereografá-la-ás - estereografará-la
    ela-ele-você
    estereografá-la-á - estereografará-a
    nós
    estereografá-la-emos - estereografaremo-la
    vós
    estereografá-la-eis - estereografarede-la
    elas-eles-vocês
    estereografá-la-ão - estereografarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estereografava-a
    tu
    estereografava-la
    ela-ele-você
    estereografava-a
    nós
    estereografávamo-la
    vós
    estereografávei-la - estereografávade-la
    elas-eles-vocês
    estereografavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estereografara-a
    tu
    estereografara-la
    ela-ele-você
    estereografara-a
    nós
    estereografáramo-la
    vós
    estereografárei-la - estereografárade-la
    elas-eles-vocês
    estereografaram-na
    Condicional
    eu
    estereografá-la-ia - estereografaria-a
    tu
    estereografá-la-ias - estereografaria-la
    ela-ele-você
    estereografá-la-ia - estereografaria-a
    nós
    estereografá-la-íamos - estereografaríamo-la
    vós
    estereografá-la-íeis - estereografaríade-la
    elas-eles-vocês
    estereografá-la-iam - estereografariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estereografe
    tu que
    a estereografes
    ela-ele-você que
    a estereografe
    nós que
    a estereografemos
    vós que
    a estereografeis - a estereografedes
    elas-eles-vocês que
    a estereografem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estereografasse
    tu se
    a estereografasses
    ela-ele-você se
    a estereografasse
    nós se
    a estereografássemos
    vós se
    a estereografásseis - a estereografássedes
    elas-eles-vocês se
    a estereografassem
    Futuro
    eu quando
    a estereografar
    tu quando
    a estereografares
    ela-ele-você quando
    a estereografar
    nós quando
    a estereografarmos
    vós quando
    a estereografardes
    elas-eles-vocês quando
    a estereografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estereografa-a
    tu
    estereografe-a
    você
    estereografemo-la
    nós
    estereografai-a - estereografai-na
    vós
    estereografem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estereografes
    tu
    nunca
    a estereografe
    você
    nunca
    a estereografemos
    nós
    nunca
    a estereografeis - a estereografedes
    vós
    nunca
    a estereografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estereografar - ao estereografá-la
    tu para
    a estereografares - ao estereografare-la
    ela-ele-você para
    a estereografar - ao estereografá-la
    nós para
    a estereografarmos - ao estereografarmo-la
    vós para
    a estereografardes - ao estereografarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estereografarem - ao estereografarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estereografar - ao estereografá-la
    Gerúndio
    estereografando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estereografache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estereografávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estereografárai-la
    Condicional :
    (vós) estereografaríai-la - (vós) estereografá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estereografade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.