Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterreço
    tu
    esterreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    esterrece |ɛ|
    nós
    esterrecemos
    vós
    esterreceis - esterrecedes **
    elas-eles-vocês
    esterrecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterreci - esterrecim
    tu
    esterreceste
    ela-ele-você
    esterreceu
    nós
    esterrecemos
    vós
    esterrecestes
    elas-eles-vocês
    esterreceram - esterrecêrom
    Futuro
    eu
    esterrecerei
    tu
    esterrecerás
    ela-ele-você
    esterrecerá
    nós
    esterreceremos
    vós
    esterrecereis - esterreceredes
    elas-eles-vocês
    esterrecerão - esterrecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esterrecia
    tu
    esterrecias
    ela-ele-você
    esterrecia
    nós
    esterrecíamos
    vós
    esterrecíeis - esterrecíades
    elas-eles-vocês
    esterreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esterrecera
    tu
    esterreceras
    ela-ele-você
    esterrecera
    nós
    esterrecêramos
    vós
    esterrecêreis - esterrecêrades
    elas-eles-vocês
    esterreceram
    Condicional
    eu
    esterreceria
    tu
    esterrecerias
    ela-ele-você
    esterreceria
    nós
    esterreceríamos
    vós
    esterreceríeis - esterreceríades
    elas-eles-vocês
    esterreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esterreça
    tu
    esterreças
    ela-ele-você
    esterreça
    nós
    esterreçamos
    vós
    esterreçais - esterreçades
    elas-eles-vocês
    esterreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esterrecesse
    tu
    esterrecesses
    ela-ele-você
    esterrecesse
    nós
    esterrecêssemos
    vós
    esterrecêsseis - esterrecêssedes
    elas-eles-vocês
    esterrecessem
    Futuro
    eu
    esterrecer
    tu
    esterreceres
    ela-ele-você
    esterrecer
    nós
    esterrecermos
    vós
    esterrecerdes
    elas-eles-vocês
    esterrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esterrece
    tu
    esterreça
    você
    esterreçamos
    nós
    esterrecei
    vós
    esterreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esterreças
    tu
    nunca
    esterreça
    você
    nunca
    esterreçamos
    nós
    nunca
    esterreçais - esterreçades
    vós
    nunca
    esterreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esterrecer
    tu
    esterreceres
    ela-ele-você
    esterrecer
    nós
    esterrecermos
    vós
    esterrecerdes
    elas-eles-vocês
    esterrecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    esterrecer
    Gerúndio
    esterrecendo
    Particípio Passado
    esterrecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esterreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esterrecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esterrecêrais
    Condicional :
    (vós) esterreceríais
    Imperativo :
    (vós) esterrecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterreço-a
    tu
    esterrece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esterrece-a |ɛ|
    nós
    esterrecemo-la
    vós
    esterrecei-la - esterrecede-la
    elas-eles-vocês
    esterrecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterreci-a - esterrecim-na
    tu
    esterreceste-a
    ela-ele-você
    esterreceu-a - esterreceu-na
    nós
    esterrecemo-la
    vós
    esterreceste-la
    elas-eles-vocês
    esterreceram-na - esterrecêrom-na
    Futuro
    eu
    esterrecê-la-ei - esterrecerei-na
    tu
    esterrecê-la-ás - esterrecerá-la
    ela-ele-você
    esterrecê-la-á - esterrecerá-a
    nós
    esterrecê-la-emos - esterreceremo-la
    vós
    esterrecê-la-eis - esterrecerede-la
    elas-eles-vocês
    esterrecê-la-ão - esterrecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esterrecia-a
    tu
    esterrecia-la
    ela-ele-você
    esterrecia-a
    nós
    esterrecíamo-la
    vós
    esterrecíei-la - esterrecíade-la
    elas-eles-vocês
    esterreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esterrecera-a
    tu
    esterrecera-la
    ela-ele-você
    esterrecera-a
    nós
    esterrecêramo-la
    vós
    esterrecêrei-la - esterrecêrade-la
    elas-eles-vocês
    esterreceram-na
    Condicional
    eu
    esterrecê-la-ia - esterreceria-a
    tu
    esterrecê-la-ias - esterreceria-la
    ela-ele-você
    esterrecê-la-ia - esterreceria-a
    nós
    esterrecê-la-íamos - esterreceríamo-la
    vós
    esterrecê-la-íeis - esterreceríade-la
    elas-eles-vocês
    esterrecê-la-iam - esterreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esterreça
    tu que
    a esterreças
    ela-ele-você que
    a esterreça
    nós que
    a esterreçamos
    vós que
    a esterreçais - a esterreçades
    elas-eles-vocês que
    a esterreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esterrecesse
    tu se
    a esterrecesses
    ela-ele-você se
    a esterrecesse
    nós se
    a esterrecêssemos
    vós se
    a esterrecêsseis - a esterrecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a esterrecessem
    Futuro
    eu quando
    a esterrecer
    tu quando
    a esterreceres
    ela-ele-você quando
    a esterrecer
    nós quando
    a esterrecermos
    vós quando
    a esterrecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a esterrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esterrece-a
    tu
    esterreça-a
    você
    esterreçamo-la
    nós
    esterrecei-a - esterrecei-na
    vós
    esterreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esterreças
    tu
    nunca
    a esterreça
    você
    nunca
    a esterreçamos
    nós
    nunca
    a esterreçais - a esterreçades
    vós
    nunca
    a esterreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esterrecer - ao esterrecê-la
    tu para
    a esterreceres - ao esterrecere-la
    ela-ele-você para
    a esterrecer - ao esterrecê-la
    nós para
    a esterrecermos - ao esterrecermo-la
    vós para
    a esterrecerdes - ao esterrecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a esterrecerem - ao esterrecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esterrecer - ao esterrecê-la
    Gerúndio
    esterrecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esterreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esterrecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esterrecêrai-la
    Condicional :
    (vós) esterreceríai-la - (vós) esterrecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esterrecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.