Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterroo
    tu
    esterroas
    ela-ele-você
    esterroa
    nós
    esterroamos
    vós
    esterroais - esterroades**
    elas-eles-vocês
    esterroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterroei
    tu
    esterroaste
    ela-ele-você
    esterroou
    nós
    esterroamos
    vós
    esterroastes
    elas-eles-vocês
    esterroaram - esterroárom
    Futuro
    eu
    esterroarei
    tu
    esterroarás
    ela-ele-você
    esterroará
    nós
    esterroaremos
    vós
    esterroareis - esterroaredes
    elas-eles-vocês
    esterroarão - esterroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esterroava
    tu
    esterroavas
    ela-ele-você
    esterroava
    nós
    esterroávamos
    vós
    esterroáveis - esterroávades
    elas-eles-vocês
    esterroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esterroara
    tu
    esterroaras
    ela-ele-você
    esterroara
    nós
    esterroáramos
    vós
    esterroáreis - esterroárades
    elas-eles-vocês
    esterroaram
    Condicional
    eu
    esterroaria
    tu
    esterroarias
    ela-ele-você
    esterroaria
    nós
    esterroaríamos
    vós
    esterroaríeis - esterroaríades
    elas-eles-vocês
    esterroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esterroe
    tu
    esterroes
    ela-ele-você
    esterroe
    nós
    esterroemos
    vós
    esterroeis - esterroedes
    elas-eles-vocês
    esterroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esterroasse
    tu
    esterroasses
    ela-ele-você
    esterroasse
    nós
    esterroássemos
    vós
    esterroásseis - esterroássedes
    elas-eles-vocês
    esterroassem
    Futuro
    eu
    esterroar
    tu
    esterroares
    ela-ele-você
    esterroar
    nós
    esterroarmos
    vós
    esterroardes
    elas-eles-vocês
    esterroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esterroa
    tu
    esterroe
    você
    esterroemos
    nós
    esterroai
    vós
    esterroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esterroes
    tu
    nunca
    esterroe
    você
    nunca
    esterroemos
    nós
    nunca
    esterroeis - esterroedes
    vós
    nunca
    esterroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esterroar
    tu
    esterroares
    ela-ele-você
    esterroar
    nós
    esterroarmos
    vós
    esterroardes
    elas-eles-vocês
    esterroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esterroar
    Gerúndio
    esterroando
    Particípio Passado
    esterroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esterroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esterroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esterroárais
    Condicional :
    (vós) esterroaríais
    Imperativo :
    (vós) esterroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterroo-a
    tu
    esterroa-la
    ela-ele-você
    esterroa-a
    nós
    esterroamo-la
    vós
    esterroai-la - esterroade-la
    elas-eles-vocês
    esterroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterroei-a - esterroei-na
    tu
    esterroaste-a
    ela-ele-você
    esterroou-a - esterroou-na
    nós
    esterroamo-la
    vós
    esterroaste-la
    elas-eles-vocês
    esterroaram-na - esterroárom-na
    Futuro
    eu
    esterroá-la-ei - esterroarei-na
    tu
    esterroá-la-ás - esterroará-la
    ela-ele-você
    esterroá-la-á - esterroará-a
    nós
    esterroá-la-emos - esterroaremo-la
    vós
    esterroá-la-eis - esterroarede-la
    elas-eles-vocês
    esterroá-la-ão - esterroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esterroava-a
    tu
    esterroava-la
    ela-ele-você
    esterroava-a
    nós
    esterroávamo-la
    vós
    esterroávei-la - esterroávade-la
    elas-eles-vocês
    esterroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esterroara-a
    tu
    esterroara-la
    ela-ele-você
    esterroara-a
    nós
    esterroáramo-la
    vós
    esterroárei-la - esterroárade-la
    elas-eles-vocês
    esterroaram-na
    Condicional
    eu
    esterroá-la-ia - esterroaria-a
    tu
    esterroá-la-ias - esterroaria-la
    ela-ele-você
    esterroá-la-ia - esterroaria-a
    nós
    esterroá-la-íamos - esterroaríamo-la
    vós
    esterroá-la-íeis - esterroaríade-la
    elas-eles-vocês
    esterroá-la-iam - esterroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esterroe
    tu que
    a esterroes
    ela-ele-você que
    a esterroe
    nós que
    a esterroemos
    vós que
    a esterroeis - a esterroedes
    elas-eles-vocês que
    a esterroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esterroasse
    tu se
    a esterroasses
    ela-ele-você se
    a esterroasse
    nós se
    a esterroássemos
    vós se
    a esterroásseis - a esterroássedes
    elas-eles-vocês se
    a esterroassem
    Futuro
    eu quando
    a esterroar
    tu quando
    a esterroares
    ela-ele-você quando
    a esterroar
    nós quando
    a esterroarmos
    vós quando
    a esterroardes
    elas-eles-vocês quando
    a esterroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esterroa-a
    tu
    esterroe-a
    você
    esterroemo-la
    nós
    esterroai-a - esterroai-na
    vós
    esterroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esterroes
    tu
    nunca
    a esterroe
    você
    nunca
    a esterroemos
    nós
    nunca
    a esterroeis - a esterroedes
    vós
    nunca
    a esterroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esterroar - ao esterroá-la
    tu para
    a esterroares - ao esterroare-la
    ela-ele-você para
    a esterroar - ao esterroá-la
    nós para
    a esterroarmos - ao esterroarmo-la
    vós para
    a esterroardes - ao esterroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esterroarem - ao esterroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esterroar - ao esterroá-la
    Gerúndio
    esterroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esterroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esterroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esterroárai-la
    Condicional :
    (vós) esterroaríai-la - (vós) esterroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esterroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.