Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estetizo
    tu
    estetizas
    ela-ele-você
    estetiza
    nós
    estetizamos
    vós
    estetizais - estetizades**
    elas-eles-vocês
    estetizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estetizei
    tu
    estetizaste
    ela-ele-você
    estetizou
    nós
    estetizamos
    vós
    estetizastes
    elas-eles-vocês
    estetizaram - estetizárom
    Futuro
    eu
    estetizarei
    tu
    estetizarás
    ela-ele-você
    estetizará
    nós
    estetizaremos
    vós
    estetizareis - estetizaredes
    elas-eles-vocês
    estetizarão - estetizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estetizava
    tu
    estetizavas
    ela-ele-você
    estetizava
    nós
    estetizávamos
    vós
    estetizáveis - estetizávades
    elas-eles-vocês
    estetizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estetizara
    tu
    estetizaras
    ela-ele-você
    estetizara
    nós
    estetizáramos
    vós
    estetizáreis - estetizárades
    elas-eles-vocês
    estetizaram
    Condicional
    eu
    estetizaria
    tu
    estetizarias
    ela-ele-você
    estetizaria
    nós
    estetizaríamos
    vós
    estetizaríeis - estetizaríades
    elas-eles-vocês
    estetizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estetize
    tu
    estetizes
    ela-ele-você
    estetize
    nós
    estetizemos
    vós
    estetizeis - estetizedes
    elas-eles-vocês
    estetizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estetizasse
    tu
    estetizasses
    ela-ele-você
    estetizasse
    nós
    estetizássemos
    vós
    estetizásseis - estetizássedes
    elas-eles-vocês
    estetizassem
    Futuro
    eu
    estetizar
    tu
    estetizares
    ela-ele-você
    estetizar
    nós
    estetizarmos
    vós
    estetizardes
    elas-eles-vocês
    estetizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estetiza
    tu
    estetize
    você
    estetizemos
    nós
    estetizai
    vós
    estetizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estetizes
    tu
    nunca
    estetize
    você
    nunca
    estetizemos
    nós
    nunca
    estetizeis - estetizedes
    vós
    nunca
    estetizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estetizar
    tu
    estetizares
    ela-ele-você
    estetizar
    nós
    estetizarmos
    vós
    estetizardes
    elas-eles-vocês
    estetizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estetizar
    Gerúndio
    estetizando
    Particípio Passado
    estetizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estetizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estetizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estetizárais
    Condicional :
    (vós) estetizaríais
    Imperativo :
    (vós) estetizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estetizo-a
    tu
    estetiza-la
    ela-ele-você
    estetiza-a
    nós
    estetizamo-la
    vós
    estetizai-la - estetizade-la
    elas-eles-vocês
    estetizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estetizei-a - estetizei-na
    tu
    estetizaste-a
    ela-ele-você
    estetizou-a - estetizou-na
    nós
    estetizamo-la
    vós
    estetizaste-la
    elas-eles-vocês
    estetizaram-na - estetizárom-na
    Futuro
    eu
    estetizá-la-ei - estetizarei-na
    tu
    estetizá-la-ás - estetizará-la
    ela-ele-você
    estetizá-la-á - estetizará-a
    nós
    estetizá-la-emos - estetizaremo-la
    vós
    estetizá-la-eis - estetizarede-la
    elas-eles-vocês
    estetizá-la-ão - estetizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estetizava-a
    tu
    estetizava-la
    ela-ele-você
    estetizava-a
    nós
    estetizávamo-la
    vós
    estetizávei-la - estetizávade-la
    elas-eles-vocês
    estetizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estetizara-a
    tu
    estetizara-la
    ela-ele-você
    estetizara-a
    nós
    estetizáramo-la
    vós
    estetizárei-la - estetizárade-la
    elas-eles-vocês
    estetizaram-na
    Condicional
    eu
    estetizá-la-ia - estetizaria-a
    tu
    estetizá-la-ias - estetizaria-la
    ela-ele-você
    estetizá-la-ia - estetizaria-a
    nós
    estetizá-la-íamos - estetizaríamo-la
    vós
    estetizá-la-íeis - estetizaríade-la
    elas-eles-vocês
    estetizá-la-iam - estetizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estetize
    tu que
    a estetizes
    ela-ele-você que
    a estetize
    nós que
    a estetizemos
    vós que
    a estetizeis - a estetizedes
    elas-eles-vocês que
    a estetizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estetizasse
    tu se
    a estetizasses
    ela-ele-você se
    a estetizasse
    nós se
    a estetizássemos
    vós se
    a estetizásseis - a estetizássedes
    elas-eles-vocês se
    a estetizassem
    Futuro
    eu quando
    a estetizar
    tu quando
    a estetizares
    ela-ele-você quando
    a estetizar
    nós quando
    a estetizarmos
    vós quando
    a estetizardes
    elas-eles-vocês quando
    a estetizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estetiza-a
    tu
    estetize-a
    você
    estetizemo-la
    nós
    estetizai-a - estetizai-na
    vós
    estetizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estetizes
    tu
    nunca
    a estetize
    você
    nunca
    a estetizemos
    nós
    nunca
    a estetizeis - a estetizedes
    vós
    nunca
    a estetizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estetizar - ao estetizá-la
    tu para
    a estetizares - ao estetizare-la
    ela-ele-você para
    a estetizar - ao estetizá-la
    nós para
    a estetizarmos - ao estetizarmo-la
    vós para
    a estetizardes - ao estetizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estetizarem - ao estetizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estetizar - ao estetizá-la
    Gerúndio
    estetizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estetizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estetizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estetizárai-la
    Condicional :
    (vós) estetizaríai-la - (vós) estetizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estetizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.