Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estojo
    tu
    estojas
    ela-ele-você
    estoja
    nós
    estojamos
    vós
    estojais - estojades**
    elas-eles-vocês
    estojam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estojei
    tu
    estojaste
    ela-ele-você
    estojou
    nós
    estojamos
    vós
    estojastes
    elas-eles-vocês
    estojaram - estojárom
    Futuro
    eu
    estojarei
    tu
    estojarás
    ela-ele-você
    estojará
    nós
    estojaremos
    vós
    estojareis - estojaredes
    elas-eles-vocês
    estojarão - estojarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estojava
    tu
    estojavas
    ela-ele-você
    estojava
    nós
    estojávamos
    vós
    estojáveis - estojávades
    elas-eles-vocês
    estojavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estojara
    tu
    estojaras
    ela-ele-você
    estojara
    nós
    estojáramos
    vós
    estojáreis - estojárades
    elas-eles-vocês
    estojaram
    Condicional
    eu
    estojaria
    tu
    estojarias
    ela-ele-você
    estojaria
    nós
    estojaríamos
    vós
    estojaríeis - estojaríades
    elas-eles-vocês
    estojariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estoje
    tu
    estojes
    ela-ele-você
    estoje
    nós
    estojemos
    vós
    estojeis - estojedes
    elas-eles-vocês
    estojem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estojasse
    tu
    estojasses
    ela-ele-você
    estojasse
    nós
    estojássemos
    vós
    estojásseis - estojássedes
    elas-eles-vocês
    estojassem
    Futuro
    eu
    estojar
    tu
    estojares
    ela-ele-você
    estojar
    nós
    estojarmos
    vós
    estojardes
    elas-eles-vocês
    estojarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estoja
    tu
    estoje
    você
    estojemos
    nós
    estojai
    vós
    estojem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estojes
    tu
    nunca
    estoje
    você
    nunca
    estojemos
    nós
    nunca
    estojeis - estojedes
    vós
    nunca
    estojem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estojar
    tu
    estojares
    ela-ele-você
    estojar
    nós
    estojarmos
    vós
    estojardes
    elas-eles-vocês
    estojarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estojar
    Gerúndio
    estojando
    Particípio Passado
    estojado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estojache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estojávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estojárais
    Condicional :
    (vós) estojaríais
    Imperativo :
    (vós) estojade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estojo-a
    tu
    estoja-la
    ela-ele-você
    estoja-a
    nós
    estojamo-la
    vós
    estojai-la - estojade-la
    elas-eles-vocês
    estojam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estojei-a - estojei-na
    tu
    estojaste-a
    ela-ele-você
    estojou-a - estojou-na
    nós
    estojamo-la
    vós
    estojaste-la
    elas-eles-vocês
    estojaram-na - estojárom-na
    Futuro
    eu
    estojá-la-ei - estojarei-na
    tu
    estojá-la-ás - estojará-la
    ela-ele-você
    estojá-la-á - estojará-a
    nós
    estojá-la-emos - estojaremo-la
    vós
    estojá-la-eis - estojarede-la
    elas-eles-vocês
    estojá-la-ão - estojarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estojava-a
    tu
    estojava-la
    ela-ele-você
    estojava-a
    nós
    estojávamo-la
    vós
    estojávei-la - estojávade-la
    elas-eles-vocês
    estojavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estojara-a
    tu
    estojara-la
    ela-ele-você
    estojara-a
    nós
    estojáramo-la
    vós
    estojárei-la - estojárade-la
    elas-eles-vocês
    estojaram-na
    Condicional
    eu
    estojá-la-ia - estojaria-a
    tu
    estojá-la-ias - estojaria-la
    ela-ele-você
    estojá-la-ia - estojaria-a
    nós
    estojá-la-íamos - estojaríamo-la
    vós
    estojá-la-íeis - estojaríade-la
    elas-eles-vocês
    estojá-la-iam - estojariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estoje
    tu que
    a estojes
    ela-ele-você que
    a estoje
    nós que
    a estojemos
    vós que
    a estojeis - a estojedes
    elas-eles-vocês que
    a estojem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estojasse
    tu se
    a estojasses
    ela-ele-você se
    a estojasse
    nós se
    a estojássemos
    vós se
    a estojásseis - a estojássedes
    elas-eles-vocês se
    a estojassem
    Futuro
    eu quando
    a estojar
    tu quando
    a estojares
    ela-ele-você quando
    a estojar
    nós quando
    a estojarmos
    vós quando
    a estojardes
    elas-eles-vocês quando
    a estojarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estoja-a
    tu
    estoje-a
    você
    estojemo-la
    nós
    estojai-a - estojai-na
    vós
    estojem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estojes
    tu
    nunca
    a estoje
    você
    nunca
    a estojemos
    nós
    nunca
    a estojeis - a estojedes
    vós
    nunca
    a estojem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estojar - ao estojá-la
    tu para
    a estojares - ao estojare-la
    ela-ele-você para
    a estojar - ao estojá-la
    nós para
    a estojarmos - ao estojarmo-la
    vós para
    a estojardes - ao estojarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estojarem - ao estojarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estojar - ao estojá-la
    Gerúndio
    estojando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estojache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estojávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estojárai-la
    Condicional :
    (vós) estojaríai-la - (vós) estojá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estojade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.