Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estorço
    tu
    estorces |ɔ|*
    ela-ele-você
    estorce |ɔ|
    nós
    estorcemos
    vós
    estorceis - estorcedes**
    elas-eles-vocês
    estorcem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    estorci - estorcim
    tu
    estorceste
    ela-ele-você
    estorceu
    nós
    estorcemos
    vós
    estorcestes
    elas-eles-vocês
    estorceram - estorcêrom
    Futuro
    eu
    estorcerei
    tu
    estorcerás
    ela-ele-você
    estorcerá
    nós
    estorceremos
    vós
    estorcereis - estorceredes
    elas-eles-vocês
    estorcerão - estorcerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estorcia
    tu
    estorcias
    ela-ele-você
    estorcia
    nós
    estorcíamos
    vós
    estorcíeis - estorcíades
    elas-eles-vocês
    estorciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estorcera
    tu
    estorceras
    ela-ele-você
    estorcera
    nós
    estorcêramos
    vós
    estorcêreis - estorcêrades
    elas-eles-vocês
    estorceram
    Condicional
    eu
    estorceria
    tu
    estorcerias
    ela-ele-você
    estorceria
    nós
    estorceríamos
    vós
    estorceríeis - estorceríades
    elas-eles-vocês
    estorceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estorça
    tu
    estorças
    ela-ele-você
    estorça
    nós
    estorçamos
    vós
    estorçais - estorçades
    elas-eles-vocês
    estorçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estorcesse
    tu
    estorcesses
    ela-ele-você
    estorcesse
    nós
    estorcêssemos
    vós
    estorcêsseis - estorcêssedes
    elas-eles-vocês
    estorcessem
    Futuro
    eu
    estorcer
    tu
    estorceres
    ela-ele-você
    estorcer
    nós
    estorcermos
    vós
    estorcerdes
    elas-eles-vocês
    estorcerem
    Imperativo
    Afirmativo
    estorce
    tu
    estorça
    você
    estorçamos
    nós
    estorcei
    vós
    estorçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    estorças
    tu
    nunca
    estorça
    você
    nunca
    estorçamos
    nós
    nunca
    estorçais - estorçades
    vós
    nunca
    estorçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estorcer
    tu
    estorceres
    ela-ele-você
    estorcer
    nós
    estorcermos
    vós
    estorcerdes
    elas-eles-vocês
    estorcerem
    Impessoal
    Infinitivo
    estorcer
    Gerúndio
    estorcendo
    Particípio Passado
    estorcido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estorceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estorcíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estorcêrais
    Condicional :
    (vós) estorceríais
    Imperativo :
    (vós) estorcede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estorço-a
    tu
    estorce-la |ɔ|
    ela-ele-você
    estorce-a |ɔ|
    nós
    estorcemo-la
    vós
    estorcei-la - estorcede-la
    elas-eles-vocês
    estorcem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    estorci-a - estorcim-na
    tu
    estorceste-a
    ela-ele-você
    estorceu-a - estorceu-na
    nós
    estorcemo-la
    vós
    estorceste-la
    elas-eles-vocês
    estorceram-na - estorcêrom-na
    Futuro
    eu
    estorcê-la-ei - estorcerei-na
    tu
    estorcê-la-ás - estorcerá-la
    ela-ele-você
    estorcê-la-á - estorcerá-a
    nós
    estorcê-la-emos - estorceremo-la
    vós
    estorcê-la-eis - estorcerede-la
    elas-eles-vocês
    estorcê-la-ão - estorcerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estorcia-a
    tu
    estorcia-la
    ela-ele-você
    estorcia-a
    nós
    estorcíamo-la
    vós
    estorcíei-la - estorcíade-la
    elas-eles-vocês
    estorciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estorcera-a
    tu
    estorcera-la
    ela-ele-você
    estorcera-a
    nós
    estorcêramo-la
    vós
    estorcêrei-la - estorcêrade-la
    elas-eles-vocês
    estorceram-na
    Condicional
    eu
    estorcê-la-ia - estorceria-a
    tu
    estorcê-la-ias - estorceria-la
    ela-ele-você
    estorcê-la-ia - estorceria-a
    nós
    estorcê-la-íamos - estorceríamo-la
    vós
    estorcê-la-íeis - estorceríade-la
    elas-eles-vocês
    estorcê-la-iam - estorceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estorça
    tu que
    a estorças
    ela-ele-você que
    a estorça
    nós que
    a estorçamos
    vós que
    a estorçais - a estorçades
    elas-eles-vocês que
    a estorçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estorcesse
    tu se
    a estorcesses
    ela-ele-você se
    a estorcesse
    nós se
    a estorcêssemos
    vós se
    a estorcêsseis - a estorcêssedes
    elas-eles-vocês se
    a estorcessem
    Futuro
    eu quando
    a estorcer
    tu quando
    a estorceres
    ela-ele-você quando
    a estorcer
    nós quando
    a estorcermos
    vós quando
    a estorcerdes
    elas-eles-vocês quando
    a estorcerem
    Imperativo
    Afirmativo
    estorce-a
    tu
    estorça-a
    você
    estorçamo-la
    nós
    estorcei-a - estorcei-na
    vós
    estorçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estorças
    tu
    nunca
    a estorça
    você
    nunca
    a estorçamos
    nós
    nunca
    a estorçais - a estorçades
    vós
    nunca
    a estorçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estorcer - ao estorcê-la
    tu para
    a estorceres - ao estorcere-la
    ela-ele-você para
    a estorcer - ao estorcê-la
    nós para
    a estorcermos - ao estorcermo-la
    vós para
    a estorcerdes - ao estorcerde-la
    elas-eles-vocês para
    a estorcerem - ao estorcerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estorcer - ao estorcê-la
    Gerúndio
    estorcendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estorceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estorcíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estorcêrai-la
    Condicional :
    (vós) estorceríai-la - (vós) estorcê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estorcede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.