Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estujo
    tu
    estujas
    ela-ele-você
    estuja
    nós
    estujamos
    vós
    estujais - estujades**
    elas-eles-vocês
    estujam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estujei
    tu
    estujaste
    ela-ele-você
    estujou
    nós
    estujamos
    vós
    estujastes
    elas-eles-vocês
    estujaram - estujárom
    Futuro
    eu
    estujarei
    tu
    estujarás
    ela-ele-você
    estujará
    nós
    estujaremos
    vós
    estujareis - estujaredes
    elas-eles-vocês
    estujarão - estujarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estujava
    tu
    estujavas
    ela-ele-você
    estujava
    nós
    estujávamos
    vós
    estujáveis - estujávades
    elas-eles-vocês
    estujavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estujara
    tu
    estujaras
    ela-ele-você
    estujara
    nós
    estujáramos
    vós
    estujáreis - estujárades
    elas-eles-vocês
    estujaram
    Condicional
    eu
    estujaria
    tu
    estujarias
    ela-ele-você
    estujaria
    nós
    estujaríamos
    vós
    estujaríeis - estujaríades
    elas-eles-vocês
    estujariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estuje
    tu
    estujes
    ela-ele-você
    estuje
    nós
    estujemos
    vós
    estujeis - estujedes
    elas-eles-vocês
    estujem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estujasse
    tu
    estujasses
    ela-ele-você
    estujasse
    nós
    estujássemos
    vós
    estujásseis - estujássedes
    elas-eles-vocês
    estujassem
    Futuro
    eu
    estujar
    tu
    estujares
    ela-ele-você
    estujar
    nós
    estujarmos
    vós
    estujardes
    elas-eles-vocês
    estujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estuja
    tu
    estuje
    você
    estujemos
    nós
    estujai
    vós
    estujem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estujes
    tu
    nunca
    estuje
    você
    nunca
    estujemos
    nós
    nunca
    estujeis - estujedes
    vós
    nunca
    estujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estujar
    tu
    estujares
    ela-ele-você
    estujar
    nós
    estujarmos
    vós
    estujardes
    elas-eles-vocês
    estujarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estujar
    Gerúndio
    estujando
    Particípio Passado
    estujado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estujache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estujávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estujárais
    Condicional :
    (vós) estujaríais
    Imperativo :
    (vós) estujade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estujo-a
    tu
    estuja-la
    ela-ele-você
    estuja-a
    nós
    estujamo-la
    vós
    estujai-la - estujade-la
    elas-eles-vocês
    estujam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estujei-a - estujei-na
    tu
    estujaste-a
    ela-ele-você
    estujou-a - estujou-na
    nós
    estujamo-la
    vós
    estujaste-la
    elas-eles-vocês
    estujaram-na - estujárom-na
    Futuro
    eu
    estujá-la-ei - estujarei-na
    tu
    estujá-la-ás - estujará-la
    ela-ele-você
    estujá-la-á - estujará-a
    nós
    estujá-la-emos - estujaremo-la
    vós
    estujá-la-eis - estujarede-la
    elas-eles-vocês
    estujá-la-ão - estujarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estujava-a
    tu
    estujava-la
    ela-ele-você
    estujava-a
    nós
    estujávamo-la
    vós
    estujávei-la - estujávade-la
    elas-eles-vocês
    estujavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estujara-a
    tu
    estujara-la
    ela-ele-você
    estujara-a
    nós
    estujáramo-la
    vós
    estujárei-la - estujárade-la
    elas-eles-vocês
    estujaram-na
    Condicional
    eu
    estujá-la-ia - estujaria-a
    tu
    estujá-la-ias - estujaria-la
    ela-ele-você
    estujá-la-ia - estujaria-a
    nós
    estujá-la-íamos - estujaríamo-la
    vós
    estujá-la-íeis - estujaríade-la
    elas-eles-vocês
    estujá-la-iam - estujariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estuje
    tu que
    a estujes
    ela-ele-você que
    a estuje
    nós que
    a estujemos
    vós que
    a estujeis - a estujedes
    elas-eles-vocês que
    a estujem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estujasse
    tu se
    a estujasses
    ela-ele-você se
    a estujasse
    nós se
    a estujássemos
    vós se
    a estujásseis - a estujássedes
    elas-eles-vocês se
    a estujassem
    Futuro
    eu quando
    a estujar
    tu quando
    a estujares
    ela-ele-você quando
    a estujar
    nós quando
    a estujarmos
    vós quando
    a estujardes
    elas-eles-vocês quando
    a estujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estuja-a
    tu
    estuje-a
    você
    estujemo-la
    nós
    estujai-a - estujai-na
    vós
    estujem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estujes
    tu
    nunca
    a estuje
    você
    nunca
    a estujemos
    nós
    nunca
    a estujeis - a estujedes
    vós
    nunca
    a estujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estujar - ao estujá-la
    tu para
    a estujares - ao estujare-la
    ela-ele-você para
    a estujar - ao estujá-la
    nós para
    a estujarmos - ao estujarmo-la
    vós para
    a estujardes - ao estujarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estujarem - ao estujarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estujar - ao estujá-la
    Gerúndio
    estujando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estujache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estujávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estujárai-la
    Condicional :
    (vós) estujaríai-la - (vós) estujá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estujade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.