Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esvaeço
    tu
    esvaeces |ɛ|*
    ela-ele-você
    esvaece |ɛ|
    nós
    esvaecemos
    vós
    esvaeceis - esvaecedes **
    elas-eles-vocês
    esvaecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvaeci - esvaecim
    tu
    esvaeceste
    ela-ele-você
    esvaeceu
    nós
    esvaecemos
    vós
    esvaecestes
    elas-eles-vocês
    esvaeceram - esvaecêrom
    Futuro
    eu
    esvaecerei
    tu
    esvaecerás
    ela-ele-você
    esvaecerá
    nós
    esvaeceremos
    vós
    esvaecereis - esvaeceredes
    elas-eles-vocês
    esvaecerão - esvaecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esvaecia
    tu
    esvaecias
    ela-ele-você
    esvaecia
    nós
    esvaecíamos
    vós
    esvaecíeis - esvaecíades
    elas-eles-vocês
    esvaeciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvaecera
    tu
    esvaeceras
    ela-ele-você
    esvaecera
    nós
    esvaecêramos
    vós
    esvaecêreis - esvaecêrades
    elas-eles-vocês
    esvaeceram
    Condicional
    eu
    esvaeceria
    tu
    esvaecerias
    ela-ele-você
    esvaeceria
    nós
    esvaeceríamos
    vós
    esvaeceríeis - esvaeceríades
    elas-eles-vocês
    esvaeceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esvaeça
    tu
    esvaeças
    ela-ele-você
    esvaeça
    nós
    esvaeçamos
    vós
    esvaeçais - esvaeçades
    elas-eles-vocês
    esvaeçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvaecesse
    tu
    esvaecesses
    ela-ele-você
    esvaecesse
    nós
    esvaecêssemos
    vós
    esvaecêsseis - esvaecêssedes
    elas-eles-vocês
    esvaecessem
    Futuro
    eu
    esvaecer
    tu
    esvaeceres
    ela-ele-você
    esvaecer
    nós
    esvaecermos
    vós
    esvaecerdes
    elas-eles-vocês
    esvaecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvaece
    tu
    esvaeça
    você
    esvaeçamos
    nós
    esvaecei
    vós
    esvaeçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esvaeças
    tu
    nunca
    esvaeça
    você
    nunca
    esvaeçamos
    nós
    nunca
    esvaeçais - esvaeçades
    vós
    nunca
    esvaeçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esvaecer
    tu
    esvaeceres
    ela-ele-você
    esvaecer
    nós
    esvaecermos
    vós
    esvaecerdes
    elas-eles-vocês
    esvaecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    esvaecer
    Gerúndio
    esvaecendo
    Particípio Passado
    esvaecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvaeceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvaecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvaecêrais
    Condicional :
    (vós) esvaeceríais
    Imperativo :
    (vós) esvaecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esvaeço-a
    tu
    esvaece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esvaece-a |ɛ|
    nós
    esvaecemo-la
    vós
    esvaecei-la - esvaecede-la
    elas-eles-vocês
    esvaecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvaeci-a - esvaecim-na
    tu
    esvaeceste-a
    ela-ele-você
    esvaeceu-a - esvaeceu-na
    nós
    esvaecemo-la
    vós
    esvaeceste-la
    elas-eles-vocês
    esvaeceram-na - esvaecêrom-na
    Futuro
    eu
    esvaecê-la-ei - esvaecerei-na
    tu
    esvaecê-la-ás - esvaecerá-la
    ela-ele-você
    esvaecê-la-á - esvaecerá-a
    nós
    esvaecê-la-emos - esvaeceremo-la
    vós
    esvaecê-la-eis - esvaecerede-la
    elas-eles-vocês
    esvaecê-la-ão - esvaecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvaecia-a
    tu
    esvaecia-la
    ela-ele-você
    esvaecia-a
    nós
    esvaecíamo-la
    vós
    esvaecíei-la - esvaecíade-la
    elas-eles-vocês
    esvaeciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvaecera-a
    tu
    esvaecera-la
    ela-ele-você
    esvaecera-a
    nós
    esvaecêramo-la
    vós
    esvaecêrei-la - esvaecêrade-la
    elas-eles-vocês
    esvaeceram-na
    Condicional
    eu
    esvaecê-la-ia - esvaeceria-a
    tu
    esvaecê-la-ias - esvaeceria-la
    ela-ele-você
    esvaecê-la-ia - esvaeceria-a
    nós
    esvaecê-la-íamos - esvaeceríamo-la
    vós
    esvaecê-la-íeis - esvaeceríade-la
    elas-eles-vocês
    esvaecê-la-iam - esvaeceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esvaeça
    tu que
    a esvaeças
    ela-ele-você que
    a esvaeça
    nós que
    a esvaeçamos
    vós que
    a esvaeçais - a esvaeçades
    elas-eles-vocês que
    a esvaeçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esvaecesse
    tu se
    a esvaecesses
    ela-ele-você se
    a esvaecesse
    nós se
    a esvaecêssemos
    vós se
    a esvaecêsseis - a esvaecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a esvaecessem
    Futuro
    eu quando
    a esvaecer
    tu quando
    a esvaeceres
    ela-ele-você quando
    a esvaecer
    nós quando
    a esvaecermos
    vós quando
    a esvaecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a esvaecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvaece-a
    tu
    esvaeça-a
    você
    esvaeçamo-la
    nós
    esvaecei-a - esvaecei-na
    vós
    esvaeçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esvaeças
    tu
    nunca
    a esvaeça
    você
    nunca
    a esvaeçamos
    nós
    nunca
    a esvaeçais - a esvaeçades
    vós
    nunca
    a esvaeçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esvaecer - ao esvaecê-la
    tu para
    a esvaeceres - ao esvaecere-la
    ela-ele-você para
    a esvaecer - ao esvaecê-la
    nós para
    a esvaecermos - ao esvaecermo-la
    vós para
    a esvaecerdes - ao esvaecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a esvaecerem - ao esvaecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esvaecer - ao esvaecê-la
    Gerúndio
    esvaecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvaeceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvaecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvaecêrai-la
    Condicional :
    (vós) esvaeceríai-la - (vós) esvaecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esvaecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.