Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esveço
    tu
    esveces |ɛ|*
    ela-ele-você
    esvece |ɛ|
    nós
    esvecemos
    vós
    esveceis - esvecedes **
    elas-eles-vocês
    esvecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esveci - esvecim
    tu
    esveceste
    ela-ele-você
    esveceu
    nós
    esvecemos
    vós
    esvecestes
    elas-eles-vocês
    esveceram - esvecêrom
    Futuro
    eu
    esvecerei
    tu
    esvecerás
    ela-ele-você
    esvecerá
    nós
    esveceremos
    vós
    esvecereis - esveceredes
    elas-eles-vocês
    esvecerão - esvecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esvecia
    tu
    esvecias
    ela-ele-você
    esvecia
    nós
    esvecíamos
    vós
    esvecíeis - esvecíades
    elas-eles-vocês
    esveciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvecera
    tu
    esveceras
    ela-ele-você
    esvecera
    nós
    esvecêramos
    vós
    esvecêreis - esvecêrades
    elas-eles-vocês
    esveceram
    Condicional
    eu
    esveceria
    tu
    esvecerias
    ela-ele-você
    esveceria
    nós
    esveceríamos
    vós
    esveceríeis - esveceríades
    elas-eles-vocês
    esveceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esveça
    tu
    esveças
    ela-ele-você
    esveça
    nós
    esveçamos
    vós
    esveçais - esveçades
    elas-eles-vocês
    esveçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvecesse
    tu
    esvecesses
    ela-ele-você
    esvecesse
    nós
    esvecêssemos
    vós
    esvecêsseis - esvecêssedes
    elas-eles-vocês
    esvecessem
    Futuro
    eu
    esvecer
    tu
    esveceres
    ela-ele-você
    esvecer
    nós
    esvecermos
    vós
    esvecerdes
    elas-eles-vocês
    esvecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvece
    tu
    esveça
    você
    esveçamos
    nós
    esvecei
    vós
    esveçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esveças
    tu
    nunca
    esveça
    você
    nunca
    esveçamos
    nós
    nunca
    esveçais - esveçades
    vós
    nunca
    esveçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esvecer
    tu
    esveceres
    ela-ele-você
    esvecer
    nós
    esvecermos
    vós
    esvecerdes
    elas-eles-vocês
    esvecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    esvecer
    Gerúndio
    esvecendo
    Particípio Passado
    esvecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esveceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvecêrais
    Condicional :
    (vós) esveceríais
    Imperativo :
    (vós) esvecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esveço-a
    tu
    esvece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esvece-a |ɛ|
    nós
    esvecemo-la
    vós
    esvecei-la - esvecede-la
    elas-eles-vocês
    esvecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esveci-a - esvecim-na
    tu
    esveceste-a
    ela-ele-você
    esveceu-a - esveceu-na
    nós
    esvecemo-la
    vós
    esveceste-la
    elas-eles-vocês
    esveceram-na - esvecêrom-na
    Futuro
    eu
    esvecê-la-ei - esvecerei-na
    tu
    esvecê-la-ás - esvecerá-la
    ela-ele-você
    esvecê-la-á - esvecerá-a
    nós
    esvecê-la-emos - esveceremo-la
    vós
    esvecê-la-eis - esvecerede-la
    elas-eles-vocês
    esvecê-la-ão - esvecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvecia-a
    tu
    esvecia-la
    ela-ele-você
    esvecia-a
    nós
    esvecíamo-la
    vós
    esvecíei-la - esvecíade-la
    elas-eles-vocês
    esveciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvecera-a
    tu
    esvecera-la
    ela-ele-você
    esvecera-a
    nós
    esvecêramo-la
    vós
    esvecêrei-la - esvecêrade-la
    elas-eles-vocês
    esveceram-na
    Condicional
    eu
    esvecê-la-ia - esveceria-a
    tu
    esvecê-la-ias - esveceria-la
    ela-ele-você
    esvecê-la-ia - esveceria-a
    nós
    esvecê-la-íamos - esveceríamo-la
    vós
    esvecê-la-íeis - esveceríade-la
    elas-eles-vocês
    esvecê-la-iam - esveceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esveça
    tu que
    a esveças
    ela-ele-você que
    a esveça
    nós que
    a esveçamos
    vós que
    a esveçais - a esveçades
    elas-eles-vocês que
    a esveçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esvecesse
    tu se
    a esvecesses
    ela-ele-você se
    a esvecesse
    nós se
    a esvecêssemos
    vós se
    a esvecêsseis - a esvecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a esvecessem
    Futuro
    eu quando
    a esvecer
    tu quando
    a esveceres
    ela-ele-você quando
    a esvecer
    nós quando
    a esvecermos
    vós quando
    a esvecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a esvecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvece-a
    tu
    esveça-a
    você
    esveçamo-la
    nós
    esvecei-a - esvecei-na
    vós
    esveçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esveças
    tu
    nunca
    a esveça
    você
    nunca
    a esveçamos
    nós
    nunca
    a esveçais - a esveçades
    vós
    nunca
    a esveçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esvecer - ao esvecê-la
    tu para
    a esveceres - ao esvecere-la
    ela-ele-você para
    a esvecer - ao esvecê-la
    nós para
    a esvecermos - ao esvecermo-la
    vós para
    a esvecerdes - ao esvecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a esvecerem - ao esvecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esvecer - ao esvecê-la
    Gerúndio
    esvecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esveceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvecêrai-la
    Condicional :
    (vós) esveceríai-la - (vós) esvecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esvecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.