Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esvenjico
    tu
    esvenjicas
    ela-ele-você
    esvenjica
    nós
    esvenjicamos
    vós
    esvenjicais - esvenjicades**
    elas-eles-vocês
    esvenjicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvenjiquei
    tu
    esvenjicaste
    ela-ele-você
    esvenjicou
    nós
    esvenjicamos
    vós
    esvenjicastes
    elas-eles-vocês
    esvenjicaram - esvenjicárom
    Futuro
    eu
    esvenjicarei
    tu
    esvenjicarás
    ela-ele-você
    esvenjicará
    nós
    esvenjicaremos
    vós
    esvenjicareis - esvenjicaredes
    elas-eles-vocês
    esvenjicarão - esvenjicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esvenjicava
    tu
    esvenjicavas
    ela-ele-você
    esvenjicava
    nós
    esvenjicávamos
    vós
    esvenjicáveis - esvenjicávades
    elas-eles-vocês
    esvenjicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvenjicara
    tu
    esvenjicaras
    ela-ele-você
    esvenjicara
    nós
    esvenjicáramos
    vós
    esvenjicáreis - esvenjicárades
    elas-eles-vocês
    esvenjicaram
    Condicional
    eu
    esvenjicaria
    tu
    esvenjicarias
    ela-ele-você
    esvenjicaria
    nós
    esvenjicaríamos
    vós
    esvenjicaríeis - esvenjicaríades
    elas-eles-vocês
    esvenjicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esvenjique
    tu
    esvenjiques
    ela-ele-você
    esvenjique
    nós
    esvenjiquemos
    vós
    esvenjiqueis - esvenjiquedes
    elas-eles-vocês
    esvenjiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvenjicasse
    tu
    esvenjicasses
    ela-ele-você
    esvenjicasse
    nós
    esvenjicássemos
    vós
    esvenjicásseis - esvenjicássedes
    elas-eles-vocês
    esvenjicassem
    Futuro
    eu
    esvenjicar
    tu
    esvenjicares
    ela-ele-você
    esvenjicar
    nós
    esvenjicarmos
    vós
    esvenjicardes
    elas-eles-vocês
    esvenjicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvenjica
    tu
    esvenjique
    você
    esvenjiquemos
    nós
    esvenjicai
    vós
    esvenjiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esvenjiques
    tu
    nunca
    esvenjique
    você
    nunca
    esvenjiquemos
    nós
    nunca
    esvenjiqueis - esvenjiquedes
    vós
    nunca
    esvenjiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esvenjicar
    tu
    esvenjicares
    ela-ele-você
    esvenjicar
    nós
    esvenjicarmos
    vós
    esvenjicardes
    elas-eles-vocês
    esvenjicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esvenjicar
    Gerúndio
    esvenjicando
    Particípio Passado
    esvenjicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvenjicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvenjicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvenjicárais
    Condicional :
    (vós) esvenjicaríais
    Imperativo :
    (vós) esvenjicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esvenjico-a
    tu
    esvenjica-la
    ela-ele-você
    esvenjica-a
    nós
    esvenjicamo-la
    vós
    esvenjicai-la - esvenjicade-la
    elas-eles-vocês
    esvenjicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvenjiquei-a - esvenjiquei-na
    tu
    esvenjicaste-a
    ela-ele-você
    esvenjicou-a - esvenjicou-na
    nós
    esvenjicamo-la
    vós
    esvenjicaste-la
    elas-eles-vocês
    esvenjicaram-na - esvenjicárom-na
    Futuro
    eu
    esvenjicá-la-ei - esvenjicarei-na
    tu
    esvenjicá-la-ás - esvenjicará-la
    ela-ele-você
    esvenjicá-la-á - esvenjicará-a
    nós
    esvenjicá-la-emos - esvenjicaremo-la
    vós
    esvenjicá-la-eis - esvenjicarede-la
    elas-eles-vocês
    esvenjicá-la-ão - esvenjicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvenjicava-a
    tu
    esvenjicava-la
    ela-ele-você
    esvenjicava-a
    nós
    esvenjicávamo-la
    vós
    esvenjicávei-la - esvenjicávade-la
    elas-eles-vocês
    esvenjicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvenjicara-a
    tu
    esvenjicara-la
    ela-ele-você
    esvenjicara-a
    nós
    esvenjicáramo-la
    vós
    esvenjicárei-la - esvenjicárade-la
    elas-eles-vocês
    esvenjicaram-na
    Condicional
    eu
    esvenjicá-la-ia - esvenjicaria-a
    tu
    esvenjicá-la-ias - esvenjicaria-la
    ela-ele-você
    esvenjicá-la-ia - esvenjicaria-a
    nós
    esvenjicá-la-íamos - esvenjicaríamo-la
    vós
    esvenjicá-la-íeis - esvenjicaríade-la
    elas-eles-vocês
    esvenjicá-la-iam - esvenjicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esvenjique
    tu que
    a esvenjiques
    ela-ele-você que
    a esvenjique
    nós que
    a esvenjiquemos
    vós que
    a esvenjiqueis - a esvenjiquedes
    elas-eles-vocês que
    a esvenjiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esvenjicasse
    tu se
    a esvenjicasses
    ela-ele-você se
    a esvenjicasse
    nós se
    a esvenjicássemos
    vós se
    a esvenjicásseis - a esvenjicássedes
    elas-eles-vocês se
    a esvenjicassem
    Futuro
    eu quando
    a esvenjicar
    tu quando
    a esvenjicares
    ela-ele-você quando
    a esvenjicar
    nós quando
    a esvenjicarmos
    vós quando
    a esvenjicardes
    elas-eles-vocês quando
    a esvenjicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvenjica-a
    tu
    esvenjique-a
    você
    esvenjiquemo-la
    nós
    esvenjicai-a - esvenjicai-na
    vós
    esvenjiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esvenjiques
    tu
    nunca
    a esvenjique
    você
    nunca
    a esvenjiquemos
    nós
    nunca
    a esvenjiqueis - a esvenjiquedes
    vós
    nunca
    a esvenjiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esvenjicar - ao esvenjicá-la
    tu para
    a esvenjicares - ao esvenjicare-la
    ela-ele-você para
    a esvenjicar - ao esvenjicá-la
    nós para
    a esvenjicarmos - ao esvenjicarmo-la
    vós para
    a esvenjicardes - ao esvenjicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esvenjicarem - ao esvenjicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esvenjicar - ao esvenjicá-la
    Gerúndio
    esvenjicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvenjicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvenjicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvenjicárai-la
    Condicional :
    (vós) esvenjicaríai-la - (vós) esvenjicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esvenjicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.