Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esveto |ɛ|*
    tu
    esvetas |ɛ|
    ela-ele-você
    esveta |ɛ|
    nós
    esvetamos
    vós
    esvetais - esvetades**
    elas-eles-vocês
    esvetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvetei
    tu
    esvetaste
    ela-ele-você
    esvetou
    nós
    esvetamos
    vós
    esvetastes
    elas-eles-vocês
    esvetaram - esvetárom
    Futuro
    eu
    esvetarei
    tu
    esvetarás
    ela-ele-você
    esvetará
    nós
    esvetaremos
    vós
    esvetareis - esvetaredes
    elas-eles-vocês
    esvetarão - esvetarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esvetava
    tu
    esvetavas
    ela-ele-você
    esvetava
    nós
    esvetávamos
    vós
    esvetáveis - esvetávades
    elas-eles-vocês
    esvetavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvetara
    tu
    esvetaras
    ela-ele-você
    esvetara
    nós
    esvetáramos
    vós
    esvetáreis - esvetárades
    elas-eles-vocês
    esvetaram
    Condicional
    eu
    esvetaria
    tu
    esvetarias
    ela-ele-você
    esvetaria
    nós
    esvetaríamos
    vós
    esvetaríeis - esvetaríades
    elas-eles-vocês
    esvetariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esvete |ɛ|
    tu
    esvetes |ɛ|
    ela-ele-você
    esvete |ɛ|
    nós
    esvetemos
    vós
    esveteis - esvetedes
    elas-eles-vocês
    esvetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvetasse
    tu
    esvetasses
    ela-ele-você
    esvetasse
    nós
    esvetássemos
    vós
    esvetásseis - esvetássedes
    elas-eles-vocês
    esvetassem
    Futuro
    eu
    esvetar
    tu
    esvetares
    ela-ele-você
    esvetar
    nós
    esvetarmos
    vós
    esvetardes
    elas-eles-vocês
    esvetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esveta |ɛ|
    tu
    esvete |ɛ|
    você
    esvetemos
    nós
    esvetai
    vós
    esvetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esvetes |ɛ|
    tu
    nunca
    esvete |ɛ|
    você
    nunca
    esvetemos
    nós
    nunca
    esveteis - esvetedes
    vós
    nunca
    esvetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esvetar
    tu
    esvetares
    ela-ele-você
    esvetar
    nós
    esvetarmos
    vós
    esvetardes
    elas-eles-vocês
    esvetarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esvetar
    Gerúndio
    esvetando
    Particípio Passado
    esvetado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvetache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvetávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvetárais
    Condicional :
    (vós) esvetaríais
    Imperativo :
    (vós) esvetade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esveto-a |ɛ|
    tu
    esveta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esveta-a |ɛ|
    nós
    esvetamo-la
    vós
    esvetai-la - esvetade-la
    elas-eles-vocês
    esvetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvetei-a - esvetei-na
    tu
    esvetaste-a
    ela-ele-você
    esvetou-a - esvetou-na
    nós
    esvetamo-la
    vós
    esvetaste-la
    elas-eles-vocês
    esvetaram-na - esvetárom-na
    Futuro
    eu
    esvetá-la-ei - esvetarei-na
    tu
    esvetá-la-ás - esvetará-la
    ela-ele-você
    esvetá-la-á - esvetará-a
    nós
    esvetá-la-emos - esvetaremo-la
    vós
    esvetá-la-eis - esvetarede-la
    elas-eles-vocês
    esvetá-la-ão - esvetarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvetava-a
    tu
    esvetava-la
    ela-ele-você
    esvetava-a
    nós
    esvetávamo-la
    vós
    esvetávei-la - esvetávade-la
    elas-eles-vocês
    esvetavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvetara-a
    tu
    esvetara-la
    ela-ele-você
    esvetara-a
    nós
    esvetáramo-la
    vós
    esvetárei-la - esvetárade-la
    elas-eles-vocês
    esvetaram-na
    Condicional
    eu
    esvetá-la-ia - esvetaria-a
    tu
    esvetá-la-ias - esvetaria-la
    ela-ele-você
    esvetá-la-ia - esvetaria-a
    nós
    esvetá-la-íamos - esvetaríamo-la
    vós
    esvetá-la-íeis - esvetaríade-la
    elas-eles-vocês
    esvetá-la-iam - esvetariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esvete |ɛ|
    tu que
    a esvetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esvete |ɛ|
    nós que
    a esvetemos
    vós que
    a esveteis - a esvetedes
    elas-eles-vocês que
    a esvetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esvetasse
    tu se
    a esvetasses
    ela-ele-você se
    a esvetasse
    nós se
    a esvetássemos
    vós se
    a esvetásseis - a esvetássedes
    elas-eles-vocês se
    a esvetassem
    Futuro
    eu quando
    a esvetar
    tu quando
    a esvetares
    ela-ele-você quando
    a esvetar
    nós quando
    a esvetarmos
    vós quando
    a esvetardes
    elas-eles-vocês quando
    a esvetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esveta-a |ɛ|
    tu
    esvete-a |ɛ|
    você
    esvetemo-la
    nós
    esvetai-a - esvetai-na
    vós
    esvetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esvetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a esvete |ɛ|
    você
    nunca
    a esvetemos
    nós
    nunca
    a esveteis - a esvetedes
    vós
    nunca
    a esvetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esvetar - ao esvetá-la
    tu para
    a esvetares - ao esvetare-la
    ela-ele-você para
    a esvetar - ao esvetá-la
    nós para
    a esvetarmos - ao esvetarmo-la
    vós para
    a esvetardes - ao esvetarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esvetarem - ao esvetarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esvetar - ao esvetá-la
    Gerúndio
    esvetando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvetache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvetávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvetárai-la
    Condicional :
    (vós) esvetaríai-la - (vós) esvetá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esvetade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.