Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    etimologizo
    tu
    etimologizas
    ela-ele-você
    etimologiza
    nós
    etimologizamos
    vós
    etimologizais - etimologizades**
    elas-eles-vocês
    etimologizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    etimologizei
    tu
    etimologizaste
    ela-ele-você
    etimologizou
    nós
    etimologizamos
    vós
    etimologizastes
    elas-eles-vocês
    etimologizaram - etimologizárom
    Futuro
    eu
    etimologizarei
    tu
    etimologizarás
    ela-ele-você
    etimologizará
    nós
    etimologizaremos
    vós
    etimologizareis - etimologizaredes
    elas-eles-vocês
    etimologizarão - etimologizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    etimologizava
    tu
    etimologizavas
    ela-ele-você
    etimologizava
    nós
    etimologizávamos
    vós
    etimologizáveis - etimologizávades
    elas-eles-vocês
    etimologizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    etimologizara
    tu
    etimologizaras
    ela-ele-você
    etimologizara
    nós
    etimologizáramos
    vós
    etimologizáreis - etimologizárades
    elas-eles-vocês
    etimologizaram
    Condicional
    eu
    etimologizaria
    tu
    etimologizarias
    ela-ele-você
    etimologizaria
    nós
    etimologizaríamos
    vós
    etimologizaríeis - etimologizaríades
    elas-eles-vocês
    etimologizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    etimologize
    tu
    etimologizes
    ela-ele-você
    etimologize
    nós
    etimologizemos
    vós
    etimologizeis - etimologizedes
    elas-eles-vocês
    etimologizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    etimologizasse
    tu
    etimologizasses
    ela-ele-você
    etimologizasse
    nós
    etimologizássemos
    vós
    etimologizásseis - etimologizássedes
    elas-eles-vocês
    etimologizassem
    Futuro
    eu
    etimologizar
    tu
    etimologizares
    ela-ele-você
    etimologizar
    nós
    etimologizarmos
    vós
    etimologizardes
    elas-eles-vocês
    etimologizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    etimologiza
    tu
    etimologize
    você
    etimologizemos
    nós
    etimologizai
    vós
    etimologizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    etimologizes
    tu
    nunca
    etimologize
    você
    nunca
    etimologizemos
    nós
    nunca
    etimologizeis - etimologizedes
    vós
    nunca
    etimologizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    etimologizar
    tu
    etimologizares
    ela-ele-você
    etimologizar
    nós
    etimologizarmos
    vós
    etimologizardes
    elas-eles-vocês
    etimologizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    etimologizar
    Gerúndio
    etimologizando
    Particípio Passado
    etimologizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) etimologizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) etimologizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) etimologizárais
    Condicional :
    (vós) etimologizaríais
    Imperativo :
    (vós) etimologizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    etimologizo-a
    tu
    etimologiza-la
    ela-ele-você
    etimologiza-a
    nós
    etimologizamo-la
    vós
    etimologizai-la - etimologizade-la
    elas-eles-vocês
    etimologizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    etimologizei-a - etimologizei-na
    tu
    etimologizaste-a
    ela-ele-você
    etimologizou-a - etimologizou-na
    nós
    etimologizamo-la
    vós
    etimologizaste-la
    elas-eles-vocês
    etimologizaram-na - etimologizárom-na
    Futuro
    eu
    etimologizá-la-ei - etimologizarei-na
    tu
    etimologizá-la-ás - etimologizará-la
    ela-ele-você
    etimologizá-la-á - etimologizará-a
    nós
    etimologizá-la-emos - etimologizaremo-la
    vós
    etimologizá-la-eis - etimologizarede-la
    elas-eles-vocês
    etimologizá-la-ão - etimologizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    etimologizava-a
    tu
    etimologizava-la
    ela-ele-você
    etimologizava-a
    nós
    etimologizávamo-la
    vós
    etimologizávei-la - etimologizávade-la
    elas-eles-vocês
    etimologizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    etimologizara-a
    tu
    etimologizara-la
    ela-ele-você
    etimologizara-a
    nós
    etimologizáramo-la
    vós
    etimologizárei-la - etimologizárade-la
    elas-eles-vocês
    etimologizaram-na
    Condicional
    eu
    etimologizá-la-ia - etimologizaria-a
    tu
    etimologizá-la-ias - etimologizaria-la
    ela-ele-você
    etimologizá-la-ia - etimologizaria-a
    nós
    etimologizá-la-íamos - etimologizaríamo-la
    vós
    etimologizá-la-íeis - etimologizaríade-la
    elas-eles-vocês
    etimologizá-la-iam - etimologizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a etimologize
    tu que
    a etimologizes
    ela-ele-você que
    a etimologize
    nós que
    a etimologizemos
    vós que
    a etimologizeis - a etimologizedes
    elas-eles-vocês que
    a etimologizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a etimologizasse
    tu se
    a etimologizasses
    ela-ele-você se
    a etimologizasse
    nós se
    a etimologizássemos
    vós se
    a etimologizásseis - a etimologizássedes
    elas-eles-vocês se
    a etimologizassem
    Futuro
    eu quando
    a etimologizar
    tu quando
    a etimologizares
    ela-ele-você quando
    a etimologizar
    nós quando
    a etimologizarmos
    vós quando
    a etimologizardes
    elas-eles-vocês quando
    a etimologizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    etimologiza-a
    tu
    etimologize-a
    você
    etimologizemo-la
    nós
    etimologizai-a - etimologizai-na
    vós
    etimologizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a etimologizes
    tu
    nunca
    a etimologize
    você
    nunca
    a etimologizemos
    nós
    nunca
    a etimologizeis - a etimologizedes
    vós
    nunca
    a etimologizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a etimologizar - ao etimologizá-la
    tu para
    a etimologizares - ao etimologizare-la
    ela-ele-você para
    a etimologizar - ao etimologizá-la
    nós para
    a etimologizarmos - ao etimologizarmo-la
    vós para
    a etimologizardes - ao etimologizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a etimologizarem - ao etimologizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a etimologizar - ao etimologizá-la
    Gerúndio
    etimologizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) etimologizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) etimologizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) etimologizárai-la
    Condicional :
    (vós) etimologizaríai-la - (vós) etimologizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) etimologizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.