Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    euforizo
    tu
    euforizas
    ela-ele-você
    euforiza
    nós
    euforizamos
    vós
    euforizais - euforizades**
    elas-eles-vocês
    euforizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    euforizei
    tu
    euforizaste
    ela-ele-você
    euforizou
    nós
    euforizamos
    vós
    euforizastes
    elas-eles-vocês
    euforizaram - euforizárom
    Futuro
    eu
    euforizarei
    tu
    euforizarás
    ela-ele-você
    euforizará
    nós
    euforizaremos
    vós
    euforizareis - euforizaredes
    elas-eles-vocês
    euforizarão - euforizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    euforizava
    tu
    euforizavas
    ela-ele-você
    euforizava
    nós
    euforizávamos
    vós
    euforizáveis - euforizávades
    elas-eles-vocês
    euforizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    euforizara
    tu
    euforizaras
    ela-ele-você
    euforizara
    nós
    euforizáramos
    vós
    euforizáreis - euforizárades
    elas-eles-vocês
    euforizaram
    Condicional
    eu
    euforizaria
    tu
    euforizarias
    ela-ele-você
    euforizaria
    nós
    euforizaríamos
    vós
    euforizaríeis - euforizaríades
    elas-eles-vocês
    euforizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    euforize
    tu
    euforizes
    ela-ele-você
    euforize
    nós
    euforizemos
    vós
    euforizeis - euforizedes
    elas-eles-vocês
    euforizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    euforizasse
    tu
    euforizasses
    ela-ele-você
    euforizasse
    nós
    euforizássemos
    vós
    euforizásseis - euforizássedes
    elas-eles-vocês
    euforizassem
    Futuro
    eu
    euforizar
    tu
    euforizares
    ela-ele-você
    euforizar
    nós
    euforizarmos
    vós
    euforizardes
    elas-eles-vocês
    euforizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    euforiza
    tu
    euforize
    você
    euforizemos
    nós
    euforizai
    vós
    euforizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    euforizes
    tu
    nunca
    euforize
    você
    nunca
    euforizemos
    nós
    nunca
    euforizeis - euforizedes
    vós
    nunca
    euforizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    euforizar
    tu
    euforizares
    ela-ele-você
    euforizar
    nós
    euforizarmos
    vós
    euforizardes
    elas-eles-vocês
    euforizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    euforizar
    Gerúndio
    euforizando
    Particípio Passado
    euforizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) euforizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) euforizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) euforizárais
    Condicional :
    (vós) euforizaríais
    Imperativo :
    (vós) euforizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    euforizo-a
    tu
    euforiza-la
    ela-ele-você
    euforiza-a
    nós
    euforizamo-la
    vós
    euforizai-la - euforizade-la
    elas-eles-vocês
    euforizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    euforizei-a - euforizei-na
    tu
    euforizaste-a
    ela-ele-você
    euforizou-a - euforizou-na
    nós
    euforizamo-la
    vós
    euforizaste-la
    elas-eles-vocês
    euforizaram-na - euforizárom-na
    Futuro
    eu
    euforizá-la-ei - euforizarei-na
    tu
    euforizá-la-ás - euforizará-la
    ela-ele-você
    euforizá-la-á - euforizará-a
    nós
    euforizá-la-emos - euforizaremo-la
    vós
    euforizá-la-eis - euforizarede-la
    elas-eles-vocês
    euforizá-la-ão - euforizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    euforizava-a
    tu
    euforizava-la
    ela-ele-você
    euforizava-a
    nós
    euforizávamo-la
    vós
    euforizávei-la - euforizávade-la
    elas-eles-vocês
    euforizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    euforizara-a
    tu
    euforizara-la
    ela-ele-você
    euforizara-a
    nós
    euforizáramo-la
    vós
    euforizárei-la - euforizárade-la
    elas-eles-vocês
    euforizaram-na
    Condicional
    eu
    euforizá-la-ia - euforizaria-a
    tu
    euforizá-la-ias - euforizaria-la
    ela-ele-você
    euforizá-la-ia - euforizaria-a
    nós
    euforizá-la-íamos - euforizaríamo-la
    vós
    euforizá-la-íeis - euforizaríade-la
    elas-eles-vocês
    euforizá-la-iam - euforizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a euforize
    tu que
    a euforizes
    ela-ele-você que
    a euforize
    nós que
    a euforizemos
    vós que
    a euforizeis - a euforizedes
    elas-eles-vocês que
    a euforizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a euforizasse
    tu se
    a euforizasses
    ela-ele-você se
    a euforizasse
    nós se
    a euforizássemos
    vós se
    a euforizásseis - a euforizássedes
    elas-eles-vocês se
    a euforizassem
    Futuro
    eu quando
    a euforizar
    tu quando
    a euforizares
    ela-ele-você quando
    a euforizar
    nós quando
    a euforizarmos
    vós quando
    a euforizardes
    elas-eles-vocês quando
    a euforizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    euforiza-a
    tu
    euforize-a
    você
    euforizemo-la
    nós
    euforizai-a - euforizai-na
    vós
    euforizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a euforizes
    tu
    nunca
    a euforize
    você
    nunca
    a euforizemos
    nós
    nunca
    a euforizeis - a euforizedes
    vós
    nunca
    a euforizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a euforizar - ao euforizá-la
    tu para
    a euforizares - ao euforizare-la
    ela-ele-você para
    a euforizar - ao euforizá-la
    nós para
    a euforizarmos - ao euforizarmo-la
    vós para
    a euforizardes - ao euforizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a euforizarem - ao euforizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a euforizar - ao euforizá-la
    Gerúndio
    euforizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) euforizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) euforizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) euforizárai-la
    Condicional :
    (vós) euforizaríai-la - (vós) euforizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) euforizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.