Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    excarcero |ɛ|*
    tu
    excarceras |ɛ|
    ela-ele-você
    excarcera |ɛ|
    nós
    excarceramos
    vós
    excarcerais - excarcerades**
    elas-eles-vocês
    excarceram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    excarcerei
    tu
    excarceraste
    ela-ele-você
    excarcerou
    nós
    excarceramos
    vós
    excarcerastes
    elas-eles-vocês
    excarceraram - excarcerárom
    Futuro
    eu
    excarcerarei
    tu
    excarcerarás
    ela-ele-você
    excarcerará
    nós
    excarceraremos
    vós
    excarcerareis - excarceraredes
    elas-eles-vocês
    excarcerarão - excarcerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    excarcerava
    tu
    excarceravas
    ela-ele-você
    excarcerava
    nós
    excarcerávamos
    vós
    excarceráveis - excarcerávades
    elas-eles-vocês
    excarceravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    excarcerara
    tu
    excarceraras
    ela-ele-você
    excarcerara
    nós
    excarceráramos
    vós
    excarceráreis - excarcerárades
    elas-eles-vocês
    excarceraram
    Condicional
    eu
    excarceraria
    tu
    excarcerarias
    ela-ele-você
    excarceraria
    nós
    excarceraríamos
    vós
    excarceraríeis - excarceraríades
    elas-eles-vocês
    excarcerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    excarcere |ɛ|
    tu
    excarceres |ɛ|
    ela-ele-você
    excarcere |ɛ|
    nós
    excarceremos
    vós
    excarcereis - excarceredes
    elas-eles-vocês
    excarcerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    excarcerasse
    tu
    excarcerasses
    ela-ele-você
    excarcerasse
    nós
    excarcerássemos
    vós
    excarcerásseis - excarcerássedes
    elas-eles-vocês
    excarcerassem
    Futuro
    eu
    excarcerar
    tu
    excarcerares
    ela-ele-você
    excarcerar
    nós
    excarcerarmos
    vós
    excarcerardes
    elas-eles-vocês
    excarcerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    excarcera |ɛ|
    tu
    excarcere |ɛ|
    você
    excarceremos
    nós
    excarcerai
    vós
    excarcerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    excarceres |ɛ|
    tu
    nunca
    excarcere |ɛ|
    você
    nunca
    excarceremos
    nós
    nunca
    excarcereis - excarceredes
    vós
    nunca
    excarcerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    excarcerar
    tu
    excarcerares
    ela-ele-você
    excarcerar
    nós
    excarcerarmos
    vós
    excarcerardes
    elas-eles-vocês
    excarcerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    excarcerar
    Gerúndio
    excarcerando
    Particípio Passado
    excarcerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) excarcerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) excarcerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) excarcerárais
    Condicional :
    (vós) excarceraríais
    Imperativo :
    (vós) excarcerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    excarcero-a |ɛ|
    tu
    excarcera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    excarcera-a |ɛ|
    nós
    excarceramo-la
    vós
    excarcerai-la - excarcerade-la
    elas-eles-vocês
    excarceram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    excarcerei-a - excarcerei-na
    tu
    excarceraste-a
    ela-ele-você
    excarcerou-a - excarcerou-na
    nós
    excarceramo-la
    vós
    excarceraste-la
    elas-eles-vocês
    excarceraram-na - excarcerárom-na
    Futuro
    eu
    excarcerá-la-ei - excarcerarei-na
    tu
    excarcerá-la-ás - excarcerará-la
    ela-ele-você
    excarcerá-la-á - excarcerará-a
    nós
    excarcerá-la-emos - excarceraremo-la
    vós
    excarcerá-la-eis - excarcerarede-la
    elas-eles-vocês
    excarcerá-la-ão - excarcerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    excarcerava-a
    tu
    excarcerava-la
    ela-ele-você
    excarcerava-a
    nós
    excarcerávamo-la
    vós
    excarcerávei-la - excarcerávade-la
    elas-eles-vocês
    excarceravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    excarcerara-a
    tu
    excarcerara-la
    ela-ele-você
    excarcerara-a
    nós
    excarceráramo-la
    vós
    excarcerárei-la - excarcerárade-la
    elas-eles-vocês
    excarceraram-na
    Condicional
    eu
    excarcerá-la-ia - excarceraria-a
    tu
    excarcerá-la-ias - excarceraria-la
    ela-ele-você
    excarcerá-la-ia - excarceraria-a
    nós
    excarcerá-la-íamos - excarceraríamo-la
    vós
    excarcerá-la-íeis - excarceraríade-la
    elas-eles-vocês
    excarcerá-la-iam - excarcerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a excarcere |ɛ|
    tu que
    a excarceres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a excarcere |ɛ|
    nós que
    a excarceremos
    vós que
    a excarcereis - a excarceredes
    elas-eles-vocês que
    a excarcerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a excarcerasse
    tu se
    a excarcerasses
    ela-ele-você se
    a excarcerasse
    nós se
    a excarcerássemos
    vós se
    a excarcerásseis - a excarcerássedes
    elas-eles-vocês se
    a excarcerassem
    Futuro
    eu quando
    a excarcerar
    tu quando
    a excarcerares
    ela-ele-você quando
    a excarcerar
    nós quando
    a excarcerarmos
    vós quando
    a excarcerardes
    elas-eles-vocês quando
    a excarcerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    excarcera-a |ɛ|
    tu
    excarcere-a |ɛ|
    você
    excarceremo-la
    nós
    excarcerai-a - excarcerai-na
    vós
    excarcerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a excarceres |ɛ|
    tu
    nunca
    a excarcere |ɛ|
    você
    nunca
    a excarceremos
    nós
    nunca
    a excarcereis - a excarceredes
    vós
    nunca
    a excarcerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a excarcerar - ao excarcerá-la
    tu para
    a excarcerares - ao excarcerare-la
    ela-ele-você para
    a excarcerar - ao excarcerá-la
    nós para
    a excarcerarmos - ao excarcerarmo-la
    vós para
    a excarcerardes - ao excarcerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a excarcerarem - ao excarcerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a excarcerar - ao excarcerá-la
    Gerúndio
    excarcerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) excarcerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) excarcerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) excarcerárai-la
    Condicional :
    (vós) excarceraríai-la - (vós) excarcerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) excarcerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.