Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    expectoro |ɛ| |ɔ|*
    tu
    expectoras |ɛ| |ɔ|
    ela-ele-você
    expectora |ɛ| |ɔ|
    nós
    expectoramos |ɛ|
    vós
    expectorais - expectorades** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoram |ɛ| |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    expectorei |ɛ|
    tu
    expectoraste |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorou |ɛ|
    nós
    expectoramos |ɛ|
    vós
    expectorastes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoraram - expectorárom |ɛ|
    Futuro
    eu
    expectorarei |ɛ|
    tu
    expectorarás |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorará |ɛ|
    nós
    expectoraremos |ɛ|
    vós
    expectorareis - expectoraredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorarão - expectorarám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    expectorava |ɛ|
    tu
    expectoravas |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorava |ɛ|
    nós
    expectorávamos |ɛ|
    vós
    expectoráveis - expectorávades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoravam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    expectorara |ɛ|
    tu
    expectoraras |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorara |ɛ|
    nós
    expectoráramos |ɛ|
    vós
    expectoráreis - expectorárades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoraram |ɛ|
    Condicional
    eu
    expectoraria |ɛ|
    tu
    expectorarias |ɛ|
    ela-ele-você
    expectoraria |ɛ|
    nós
    expectoraríamos |ɛ|
    vós
    expectoraríeis - expectoraríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorariam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    expectore |ɛ| |ɔ|
    tu
    expectores |ɛ| |ɔ|
    ela-ele-você
    expectore |ɛ| |ɔ|
    nós
    expectoremos |ɛ|
    vós
    expectoreis - expectoredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorem |ɛ| |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    expectorasse |ɛ|
    tu
    expectorasses |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorasse |ɛ|
    nós
    expectorássemos |ɛ|
    vós
    expectorásseis - expectorássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorassem |ɛ|
    Futuro
    eu
    expectorar |ɛ|
    tu
    expectorares |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorar |ɛ|
    nós
    expectorarmos |ɛ|
    vós
    expectorardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    expectora |ɛ| |ɔ|
    tu
    expectore |ɛ| |ɔ|
    você
    expectoremos |ɛ|
    nós
    expectorai |ɛ|
    vós
    expectorem |ɛ| |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    expectores |ɛ| |ɔ|
    tu
    nunca
    expectore |ɛ| |ɔ|
    você
    nunca
    expectoremos |ɛ|
    nós
    nunca
    expectoreis - expectoredes |ɛ|
    vós
    nunca
    expectorem |ɛ| |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    expectorar |ɛ|
    tu
    expectorares |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorar |ɛ|
    nós
    expectorarmos |ɛ|
    vós
    expectorardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorarem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    expectorar |ɛ|
    Gerúndio
    expectorando |ɛ|
    Particípio Passado
    expectorado |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) expectorache |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) expectorávais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) expectorárais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) expectoraríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) expectorade |ɛ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    expectoro-a |ɛ| |ɔ|
    tu
    expectora-la |ɛ| |ɔ|
    ela-ele-você
    expectora-a |ɛ| |ɔ|
    nós
    expectoramo-la |ɛ|
    vós
    expectorai-la - expectorade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoram-na |ɛ| |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    expectorei-a - expectorei-na |ɛ|
    tu
    expectoraste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorou-a - expectorou-na |ɛ|
    nós
    expectoramo-la |ɛ|
    vós
    expectoraste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoraram-na - expectorárom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    expectorá-la-ei - expectorarei-na |ɛ|
    tu
    expectorá-la-ás - expectorará-la |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorá-la-á - expectorará-a |ɛ|
    nós
    expectorá-la-emos - expectoraremo-la |ɛ|
    vós
    expectorá-la-eis - expectorarede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorá-la-ão - expectorarám-na |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    expectorava-a |ɛ|
    tu
    expectorava-la |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorava-a |ɛ|
    nós
    expectorávamo-la |ɛ|
    vós
    expectorávei-la - expectorávade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoravam-na |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    expectorara-a |ɛ|
    tu
    expectorara-la |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorara-a |ɛ|
    nós
    expectoráramo-la |ɛ|
    vós
    expectorárei-la - expectorárade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectoraram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    expectorá-la-ia - expectoraria-a |ɛ|
    tu
    expectorá-la-ias - expectoraria-la |ɛ|
    ela-ele-você
    expectorá-la-ia - expectoraria-a |ɛ|
    nós
    expectorá-la-íamos - expectoraríamo-la |ɛ|
    vós
    expectorá-la-íeis - expectoraríade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    expectorá-la-iam - expectorariam-na |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a expectore |ɛ| |ɔ|
    tu que
    a expectores |ɛ| |ɔ|
    ela-ele-você que
    a expectore |ɛ| |ɔ|
    nós que
    a expectoremos |ɛ|
    vós que
    a expectoreis - a expectoredes |ɛ|
    elas-eles-vocês que
    a expectorem |ɛ| |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a expectorasse |ɛ|
    tu se
    a expectorasses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a expectorasse |ɛ|
    nós se
    a expectorássemos |ɛ|
    vós se
    a expectorásseis - a expectorássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês se
    a expectorassem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a expectorar |ɛ|
    tu quando
    a expectorares |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a expectorar |ɛ|
    nós quando
    a expectorarmos |ɛ|
    vós quando
    a expectorardes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a expectorarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    expectora-a |ɛ| |ɔ|
    tu
    expectore-a |ɛ| |ɔ|
    você
    expectoremo-la |ɛ|
    nós
    expectorai-a - expectorai-na |ɛ|
    vós
    expectorem-na |ɛ| |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a expectores |ɛ| |ɔ|
    tu
    nunca
    a expectore |ɛ| |ɔ|
    você
    nunca
    a expectoremos |ɛ|
    nós
    nunca
    a expectoreis - a expectoredes |ɛ|
    vós
    nunca
    a expectorem |ɛ| |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a expectorar - ao expectorá-la |ɛ|
    tu para
    a expectorares - ao expectorare-la |ɛ|
    ela-ele-você para
    a expectorar - ao expectorá-la |ɛ|
    nós para
    a expectorarmos - ao expectorarmo-la |ɛ|
    vós para
    a expectorardes - ao expectorarde-la |ɛ|
    elas-eles-vocês para
    a expectorarem - ao expectorarem-na |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a expectorar - ao expectorá-la |ɛ|
    Gerúndio
    expectorando-a |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) expectorache-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) expectorávai-la |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) expectorárai-la |ɛ|
    Condicional :
    (vós) expectoraríai-la - (vós) expectorá-la-íais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) expectorade-a |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.