Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    financio
    tu
    financias
    ela-ele-você
    financia
    nós
    financiamos
    vós
    financiais - financiades**
    elas-eles-vocês
    financiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    financiei
    tu
    financiaste
    ela-ele-você
    financiou
    nós
    financiamos
    vós
    financiastes
    elas-eles-vocês
    financiaram - financiárom
    Futuro
    eu
    financiarei
    tu
    financiarás
    ela-ele-você
    financiará
    nós
    financiaremos
    vós
    financiareis - financiaredes
    elas-eles-vocês
    financiarão - financiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    financiava
    tu
    financiavas
    ela-ele-você
    financiava
    nós
    financiávamos
    vós
    financiáveis - financiávades
    elas-eles-vocês
    financiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    financiara
    tu
    financiaras
    ela-ele-você
    financiara
    nós
    financiáramos
    vós
    financiáreis - financiárades
    elas-eles-vocês
    financiaram
    Condicional
    eu
    financiaria
    tu
    financiarias
    ela-ele-você
    financiaria
    nós
    financiaríamos
    vós
    financiaríeis - financiaríades
    elas-eles-vocês
    financiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    financie
    tu
    financies
    ela-ele-você
    financie
    nós
    financiemos
    vós
    financieis - financiedes
    elas-eles-vocês
    financiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    financiasse
    tu
    financiasses
    ela-ele-você
    financiasse
    nós
    financiássemos
    vós
    financiásseis - financiássedes
    elas-eles-vocês
    financiassem
    Futuro
    eu
    financiar
    tu
    financiares
    ela-ele-você
    financiar
    nós
    financiarmos
    vós
    financiardes
    elas-eles-vocês
    financiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    financia
    tu
    financie
    você
    financiemos
    nós
    financiai
    vós
    financiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    financies
    tu
    nunca
    financie
    você
    nunca
    financiemos
    nós
    nunca
    financieis - financiedes
    vós
    nunca
    financiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    financiar
    tu
    financiares
    ela-ele-você
    financiar
    nós
    financiarmos
    vós
    financiardes
    elas-eles-vocês
    financiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    financiar
    Gerúndio
    financiando
    Particípio Passado
    financiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) financiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) financiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) financiárais
    Condicional :
    (vós) financiaríais
    Imperativo :
    (vós) financiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    financio-a
    tu
    financia-la
    ela-ele-você
    financia-a
    nós
    financiamo-la
    vós
    financiai-la - financiade-la
    elas-eles-vocês
    financiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    financiei-a - financiei-na
    tu
    financiaste-a
    ela-ele-você
    financiou-a - financiou-na
    nós
    financiamo-la
    vós
    financiaste-la
    elas-eles-vocês
    financiaram-na - financiárom-na
    Futuro
    eu
    financiá-la-ei - financiarei-na
    tu
    financiá-la-ás - financiará-la
    ela-ele-você
    financiá-la-á - financiará-a
    nós
    financiá-la-emos - financiaremo-la
    vós
    financiá-la-eis - financiarede-la
    elas-eles-vocês
    financiá-la-ão - financiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    financiava-a
    tu
    financiava-la
    ela-ele-você
    financiava-a
    nós
    financiávamo-la
    vós
    financiávei-la - financiávade-la
    elas-eles-vocês
    financiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    financiara-a
    tu
    financiara-la
    ela-ele-você
    financiara-a
    nós
    financiáramo-la
    vós
    financiárei-la - financiárade-la
    elas-eles-vocês
    financiaram-na
    Condicional
    eu
    financiá-la-ia - financiaria-a
    tu
    financiá-la-ias - financiaria-la
    ela-ele-você
    financiá-la-ia - financiaria-a
    nós
    financiá-la-íamos - financiaríamo-la
    vós
    financiá-la-íeis - financiaríade-la
    elas-eles-vocês
    financiá-la-iam - financiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a financie
    tu que
    a financies
    ela-ele-você que
    a financie
    nós que
    a financiemos
    vós que
    a financieis - a financiedes
    elas-eles-vocês que
    a financiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a financiasse
    tu se
    a financiasses
    ela-ele-você se
    a financiasse
    nós se
    a financiássemos
    vós se
    a financiásseis - a financiássedes
    elas-eles-vocês se
    a financiassem
    Futuro
    eu quando
    a financiar
    tu quando
    a financiares
    ela-ele-você quando
    a financiar
    nós quando
    a financiarmos
    vós quando
    a financiardes
    elas-eles-vocês quando
    a financiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    financia-a
    tu
    financie-a
    você
    financiemo-la
    nós
    financiai-a - financiai-na
    vós
    financiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a financies
    tu
    nunca
    a financie
    você
    nunca
    a financiemos
    nós
    nunca
    a financieis - a financiedes
    vós
    nunca
    a financiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a financiar - ao financiá-la
    tu para
    a financiares - ao financiare-la
    ela-ele-você para
    a financiar - ao financiá-la
    nós para
    a financiarmos - ao financiarmo-la
    vós para
    a financiardes - ao financiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a financiarem - ao financiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a financiar - ao financiá-la
    Gerúndio
    financiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) financiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) financiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) financiárai-la
    Condicional :
    (vós) financiaríai-la - (vós) financiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) financiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.