Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fraudo
    tu
    fraudas
    ela-ele-você
    frauda
    nós
    fraudamos
    vós
    fraudais - fraudades**
    elas-eles-vocês
    fraudam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fraudei
    tu
    fraudaste
    ela-ele-você
    fraudou
    nós
    fraudamos
    vós
    fraudastes
    elas-eles-vocês
    fraudaram - fraudárom
    Futuro
    eu
    fraudarei
    tu
    fraudarás
    ela-ele-você
    fraudará
    nós
    fraudaremos
    vós
    fraudareis - fraudaredes
    elas-eles-vocês
    fraudarão - fraudarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fraudava
    tu
    fraudavas
    ela-ele-você
    fraudava
    nós
    fraudávamos
    vós
    fraudáveis - fraudávades
    elas-eles-vocês
    fraudavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fraudara
    tu
    fraudaras
    ela-ele-você
    fraudara
    nós
    fraudáramos
    vós
    fraudáreis - fraudárades
    elas-eles-vocês
    fraudaram
    Condicional
    eu
    fraudaria
    tu
    fraudarias
    ela-ele-você
    fraudaria
    nós
    fraudaríamos
    vós
    fraudaríeis - fraudaríades
    elas-eles-vocês
    fraudariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fraude
    tu
    fraudes
    ela-ele-você
    fraude
    nós
    fraudemos
    vós
    fraudeis - fraudedes
    elas-eles-vocês
    fraudem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fraudasse
    tu
    fraudasses
    ela-ele-você
    fraudasse
    nós
    fraudássemos
    vós
    fraudásseis - fraudássedes
    elas-eles-vocês
    fraudassem
    Futuro
    eu
    fraudar
    tu
    fraudares
    ela-ele-você
    fraudar
    nós
    fraudarmos
    vós
    fraudardes
    elas-eles-vocês
    fraudarem
    Imperativo
    Afirmativo
    frauda
    tu
    fraude
    você
    fraudemos
    nós
    fraudai
    vós
    fraudem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fraudes
    tu
    nunca
    fraude
    você
    nunca
    fraudemos
    nós
    nunca
    fraudeis - fraudedes
    vós
    nunca
    fraudem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fraudar
    tu
    fraudares
    ela-ele-você
    fraudar
    nós
    fraudarmos
    vós
    fraudardes
    elas-eles-vocês
    fraudarem
    Impessoal
    Infinitivo
    fraudar
    Gerúndio
    fraudando
    Particípio Passado
    fraudado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fraudache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fraudávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fraudárais
    Condicional :
    (vós) fraudaríais
    Imperativo :
    (vós) fraudade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fraudo-a
    tu
    frauda-la
    ela-ele-você
    frauda-a
    nós
    fraudamo-la
    vós
    fraudai-la - fraudade-la
    elas-eles-vocês
    fraudam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    fraudei-a - fraudei-na
    tu
    fraudaste-a
    ela-ele-você
    fraudou-a - fraudou-na
    nós
    fraudamo-la
    vós
    fraudaste-la
    elas-eles-vocês
    fraudaram-na - fraudárom-na
    Futuro
    eu
    fraudá-la-ei - fraudarei-na
    tu
    fraudá-la-ás - fraudará-la
    ela-ele-você
    fraudá-la-á - fraudará-a
    nós
    fraudá-la-emos - fraudaremo-la
    vós
    fraudá-la-eis - fraudarede-la
    elas-eles-vocês
    fraudá-la-ão - fraudarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fraudava-a
    tu
    fraudava-la
    ela-ele-você
    fraudava-a
    nós
    fraudávamo-la
    vós
    fraudávei-la - fraudávade-la
    elas-eles-vocês
    fraudavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fraudara-a
    tu
    fraudara-la
    ela-ele-você
    fraudara-a
    nós
    fraudáramo-la
    vós
    fraudárei-la - fraudárade-la
    elas-eles-vocês
    fraudaram-na
    Condicional
    eu
    fraudá-la-ia - fraudaria-a
    tu
    fraudá-la-ias - fraudaria-la
    ela-ele-você
    fraudá-la-ia - fraudaria-a
    nós
    fraudá-la-íamos - fraudaríamo-la
    vós
    fraudá-la-íeis - fraudaríade-la
    elas-eles-vocês
    fraudá-la-iam - fraudariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fraude
    tu que
    a fraudes
    ela-ele-você que
    a fraude
    nós que
    a fraudemos
    vós que
    a fraudeis - a fraudedes
    elas-eles-vocês que
    a fraudem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fraudasse
    tu se
    a fraudasses
    ela-ele-você se
    a fraudasse
    nós se
    a fraudássemos
    vós se
    a fraudásseis - a fraudássedes
    elas-eles-vocês se
    a fraudassem
    Futuro
    eu quando
    a fraudar
    tu quando
    a fraudares
    ela-ele-você quando
    a fraudar
    nós quando
    a fraudarmos
    vós quando
    a fraudardes
    elas-eles-vocês quando
    a fraudarem
    Imperativo
    Afirmativo
    frauda-a
    tu
    fraude-a
    você
    fraudemo-la
    nós
    fraudai-a - fraudai-na
    vós
    fraudem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fraudes
    tu
    nunca
    a fraude
    você
    nunca
    a fraudemos
    nós
    nunca
    a fraudeis - a fraudedes
    vós
    nunca
    a fraudem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a fraudar - ao fraudá-la
    tu para
    a fraudares - ao fraudare-la
    ela-ele-você para
    a fraudar - ao fraudá-la
    nós para
    a fraudarmos - ao fraudarmo-la
    vós para
    a fraudardes - ao fraudarde-la
    elas-eles-vocês para
    a fraudarem - ao fraudarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a fraudar - ao fraudá-la
    Gerúndio
    fraudando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fraudache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fraudávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fraudárai-la
    Condicional :
    (vós) fraudaríai-la - (vós) fraudá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) fraudade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.