Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ganapio
    tu
    ganapias
    ela-ele-você
    ganapia
    nós
    ganapiamos
    vós
    ganapiais - ganapiades**
    elas-eles-vocês
    ganapiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ganapiei
    tu
    ganapiaste
    ela-ele-você
    ganapiou
    nós
    ganapiamos
    vós
    ganapiastes
    elas-eles-vocês
    ganapiaram - ganapiárom
    Futuro
    eu
    ganapiarei
    tu
    ganapiarás
    ela-ele-você
    ganapiará
    nós
    ganapiaremos
    vós
    ganapiareis - ganapiaredes
    elas-eles-vocês
    ganapiarão - ganapiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ganapiava
    tu
    ganapiavas
    ela-ele-você
    ganapiava
    nós
    ganapiávamos
    vós
    ganapiáveis - ganapiávades
    elas-eles-vocês
    ganapiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ganapiara
    tu
    ganapiaras
    ela-ele-você
    ganapiara
    nós
    ganapiáramos
    vós
    ganapiáreis - ganapiárades
    elas-eles-vocês
    ganapiaram
    Condicional
    eu
    ganapiaria
    tu
    ganapiarias
    ela-ele-você
    ganapiaria
    nós
    ganapiaríamos
    vós
    ganapiaríeis - ganapiaríades
    elas-eles-vocês
    ganapiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ganapie
    tu
    ganapies
    ela-ele-você
    ganapie
    nós
    ganapiemos
    vós
    ganapieis - ganapiedes
    elas-eles-vocês
    ganapiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ganapiasse
    tu
    ganapiasses
    ela-ele-você
    ganapiasse
    nós
    ganapiássemos
    vós
    ganapiásseis - ganapiássedes
    elas-eles-vocês
    ganapiassem
    Futuro
    eu
    ganapiar
    tu
    ganapiares
    ela-ele-você
    ganapiar
    nós
    ganapiarmos
    vós
    ganapiardes
    elas-eles-vocês
    ganapiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ganapia
    tu
    ganapie
    você
    ganapiemos
    nós
    ganapiai
    vós
    ganapiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ganapies
    tu
    nunca
    ganapie
    você
    nunca
    ganapiemos
    nós
    nunca
    ganapieis - ganapiedes
    vós
    nunca
    ganapiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ganapiar
    tu
    ganapiares
    ela-ele-você
    ganapiar
    nós
    ganapiarmos
    vós
    ganapiardes
    elas-eles-vocês
    ganapiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ganapiar
    Gerúndio
    ganapiando
    Particípio Passado
    ganapiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ganapiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ganapiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ganapiárais
    Condicional :
    (vós) ganapiaríais
    Imperativo :
    (vós) ganapiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ganapio-a
    tu
    ganapia-la
    ela-ele-você
    ganapia-a
    nós
    ganapiamo-la
    vós
    ganapiai-la - ganapiade-la
    elas-eles-vocês
    ganapiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ganapiei-a - ganapiei-na
    tu
    ganapiaste-a
    ela-ele-você
    ganapiou-a - ganapiou-na
    nós
    ganapiamo-la
    vós
    ganapiaste-la
    elas-eles-vocês
    ganapiaram-na - ganapiárom-na
    Futuro
    eu
    ganapiá-la-ei - ganapiarei-na
    tu
    ganapiá-la-ás - ganapiará-la
    ela-ele-você
    ganapiá-la-á - ganapiará-a
    nós
    ganapiá-la-emos - ganapiaremo-la
    vós
    ganapiá-la-eis - ganapiarede-la
    elas-eles-vocês
    ganapiá-la-ão - ganapiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ganapiava-a
    tu
    ganapiava-la
    ela-ele-você
    ganapiava-a
    nós
    ganapiávamo-la
    vós
    ganapiávei-la - ganapiávade-la
    elas-eles-vocês
    ganapiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ganapiara-a
    tu
    ganapiara-la
    ela-ele-você
    ganapiara-a
    nós
    ganapiáramo-la
    vós
    ganapiárei-la - ganapiárade-la
    elas-eles-vocês
    ganapiaram-na
    Condicional
    eu
    ganapiá-la-ia - ganapiaria-a
    tu
    ganapiá-la-ias - ganapiaria-la
    ela-ele-você
    ganapiá-la-ia - ganapiaria-a
    nós
    ganapiá-la-íamos - ganapiaríamo-la
    vós
    ganapiá-la-íeis - ganapiaríade-la
    elas-eles-vocês
    ganapiá-la-iam - ganapiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ganapie
    tu que
    a ganapies
    ela-ele-você que
    a ganapie
    nós que
    a ganapiemos
    vós que
    a ganapieis - a ganapiedes
    elas-eles-vocês que
    a ganapiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ganapiasse
    tu se
    a ganapiasses
    ela-ele-você se
    a ganapiasse
    nós se
    a ganapiássemos
    vós se
    a ganapiásseis - a ganapiássedes
    elas-eles-vocês se
    a ganapiassem
    Futuro
    eu quando
    a ganapiar
    tu quando
    a ganapiares
    ela-ele-você quando
    a ganapiar
    nós quando
    a ganapiarmos
    vós quando
    a ganapiardes
    elas-eles-vocês quando
    a ganapiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ganapia-a
    tu
    ganapie-a
    você
    ganapiemo-la
    nós
    ganapiai-a - ganapiai-na
    vós
    ganapiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ganapies
    tu
    nunca
    a ganapie
    você
    nunca
    a ganapiemos
    nós
    nunca
    a ganapieis - a ganapiedes
    vós
    nunca
    a ganapiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ganapiar - ao ganapiá-la
    tu para
    a ganapiares - ao ganapiare-la
    ela-ele-você para
    a ganapiar - ao ganapiá-la
    nós para
    a ganapiarmos - ao ganapiarmo-la
    vós para
    a ganapiardes - ao ganapiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ganapiarem - ao ganapiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ganapiar - ao ganapiá-la
    Gerúndio
    ganapiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ganapiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ganapiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ganapiárai-la
    Condicional :
    (vós) ganapiaríai-la - (vós) ganapiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ganapiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.