Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    germino
    tu
    germinas
    ela-ele-você
    germina
    nós
    germinamos
    vós
    germinais - germinades**
    elas-eles-vocês
    germinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    germinei
    tu
    germinaste
    ela-ele-você
    germinou
    nós
    germinamos
    vós
    germinastes
    elas-eles-vocês
    germinaram - germinárom
    Futuro
    eu
    germinarei
    tu
    germinarás
    ela-ele-você
    germinará
    nós
    germinaremos
    vós
    germinareis - germinaredes
    elas-eles-vocês
    germinarão - germinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    germinava
    tu
    germinavas
    ela-ele-você
    germinava
    nós
    germinávamos
    vós
    germináveis - germinávades
    elas-eles-vocês
    germinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    germinara
    tu
    germinaras
    ela-ele-você
    germinara
    nós
    germináramos
    vós
    germináreis - germinárades
    elas-eles-vocês
    germinaram
    Condicional
    eu
    germinaria
    tu
    germinarias
    ela-ele-você
    germinaria
    nós
    germinaríamos
    vós
    germinaríeis - germinaríades
    elas-eles-vocês
    germinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    germine
    tu
    germines
    ela-ele-você
    germine
    nós
    germinemos
    vós
    germineis - germinedes
    elas-eles-vocês
    germinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    germinasse
    tu
    germinasses
    ela-ele-você
    germinasse
    nós
    germinássemos
    vós
    germinásseis - germinássedes
    elas-eles-vocês
    germinassem
    Futuro
    eu
    germinar
    tu
    germinares
    ela-ele-você
    germinar
    nós
    germinarmos
    vós
    germinardes
    elas-eles-vocês
    germinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    germina
    tu
    germine
    você
    germinemos
    nós
    germinai
    vós
    germinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    germines
    tu
    nunca
    germine
    você
    nunca
    germinemos
    nós
    nunca
    germineis - germinedes
    vós
    nunca
    germinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    germinar
    tu
    germinares
    ela-ele-você
    germinar
    nós
    germinarmos
    vós
    germinardes
    elas-eles-vocês
    germinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    germinar
    Gerúndio
    germinando
    Particípio Passado
    germinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) germinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) germinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) germinárais
    Condicional :
    (vós) germinaríais
    Imperativo :
    (vós) germinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    germino-a
    tu
    germina-la
    ela-ele-você
    germina-a
    nós
    germinamo-la
    vós
    germinai-la - germinade-la
    elas-eles-vocês
    germinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    germinei-a - germinei-na
    tu
    germinaste-a
    ela-ele-você
    germinou-a - germinou-na
    nós
    germinamo-la
    vós
    germinaste-la
    elas-eles-vocês
    germinaram-na - germinárom-na
    Futuro
    eu
    germiná-la-ei - germinarei-na
    tu
    germiná-la-ás - germinará-la
    ela-ele-você
    germiná-la-á - germinará-a
    nós
    germiná-la-emos - germinaremo-la
    vós
    germiná-la-eis - germinarede-la
    elas-eles-vocês
    germiná-la-ão - germinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    germinava-a
    tu
    germinava-la
    ela-ele-você
    germinava-a
    nós
    germinávamo-la
    vós
    germinávei-la - germinávade-la
    elas-eles-vocês
    germinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    germinara-a
    tu
    germinara-la
    ela-ele-você
    germinara-a
    nós
    germináramo-la
    vós
    germinárei-la - germinárade-la
    elas-eles-vocês
    germinaram-na
    Condicional
    eu
    germiná-la-ia - germinaria-a
    tu
    germiná-la-ias - germinaria-la
    ela-ele-você
    germiná-la-ia - germinaria-a
    nós
    germiná-la-íamos - germinaríamo-la
    vós
    germiná-la-íeis - germinaríade-la
    elas-eles-vocês
    germiná-la-iam - germinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a germine
    tu que
    a germines
    ela-ele-você que
    a germine
    nós que
    a germinemos
    vós que
    a germineis - a germinedes
    elas-eles-vocês que
    a germinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a germinasse
    tu se
    a germinasses
    ela-ele-você se
    a germinasse
    nós se
    a germinássemos
    vós se
    a germinásseis - a germinássedes
    elas-eles-vocês se
    a germinassem
    Futuro
    eu quando
    a germinar
    tu quando
    a germinares
    ela-ele-você quando
    a germinar
    nós quando
    a germinarmos
    vós quando
    a germinardes
    elas-eles-vocês quando
    a germinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    germina-a
    tu
    germine-a
    você
    germinemo-la
    nós
    germinai-a - germinai-na
    vós
    germinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a germines
    tu
    nunca
    a germine
    você
    nunca
    a germinemos
    nós
    nunca
    a germineis - a germinedes
    vós
    nunca
    a germinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a germinar - ao germiná-la
    tu para
    a germinares - ao germinare-la
    ela-ele-você para
    a germinar - ao germiná-la
    nós para
    a germinarmos - ao germinarmo-la
    vós para
    a germinardes - ao germinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a germinarem - ao germinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a germinar - ao germiná-la
    Gerúndio
    germinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) germinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) germinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) germinárai-la
    Condicional :
    (vós) germinaríai-la - (vós) germiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) germinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.