Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gramaticalizo
    tu
    gramaticalizas
    ela-ele-você
    gramaticaliza
    nós
    gramaticalizamos
    vós
    gramaticalizais - gramaticalizades**
    elas-eles-vocês
    gramaticalizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    gramaticalizei
    tu
    gramaticalizaste
    ela-ele-você
    gramaticalizou
    nós
    gramaticalizamos
    vós
    gramaticalizastes
    elas-eles-vocês
    gramaticalizaram - gramaticalizárom
    Futuro
    eu
    gramaticalizarei
    tu
    gramaticalizarás
    ela-ele-você
    gramaticalizará
    nós
    gramaticalizaremos
    vós
    gramaticalizareis - gramaticalizaredes
    elas-eles-vocês
    gramaticalizarão - gramaticalizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gramaticalizava
    tu
    gramaticalizavas
    ela-ele-você
    gramaticalizava
    nós
    gramaticalizávamos
    vós
    gramaticalizáveis - gramaticalizávades
    elas-eles-vocês
    gramaticalizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gramaticalizara
    tu
    gramaticalizaras
    ela-ele-você
    gramaticalizara
    nós
    gramaticalizáramos
    vós
    gramaticalizáreis - gramaticalizárades
    elas-eles-vocês
    gramaticalizaram
    Condicional
    eu
    gramaticalizaria
    tu
    gramaticalizarias
    ela-ele-você
    gramaticalizaria
    nós
    gramaticalizaríamos
    vós
    gramaticalizaríeis - gramaticalizaríades
    elas-eles-vocês
    gramaticalizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gramaticalize
    tu
    gramaticalizes
    ela-ele-você
    gramaticalize
    nós
    gramaticalizemos
    vós
    gramaticalizeis - gramaticalizedes
    elas-eles-vocês
    gramaticalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gramaticalizasse
    tu
    gramaticalizasses
    ela-ele-você
    gramaticalizasse
    nós
    gramaticalizássemos
    vós
    gramaticalizásseis - gramaticalizássedes
    elas-eles-vocês
    gramaticalizassem
    Futuro
    eu
    gramaticalizar
    tu
    gramaticalizares
    ela-ele-você
    gramaticalizar
    nós
    gramaticalizarmos
    vós
    gramaticalizardes
    elas-eles-vocês
    gramaticalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gramaticaliza
    tu
    gramaticalize
    você
    gramaticalizemos
    nós
    gramaticalizai
    vós
    gramaticalizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    gramaticalizes
    tu
    nunca
    gramaticalize
    você
    nunca
    gramaticalizemos
    nós
    nunca
    gramaticalizeis - gramaticalizedes
    vós
    nunca
    gramaticalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gramaticalizar
    tu
    gramaticalizares
    ela-ele-você
    gramaticalizar
    nós
    gramaticalizarmos
    vós
    gramaticalizardes
    elas-eles-vocês
    gramaticalizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    gramaticalizar
    Gerúndio
    gramaticalizando
    Particípio Passado
    gramaticalizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gramaticalizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gramaticalizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gramaticalizárais
    Condicional :
    (vós) gramaticalizaríais
    Imperativo :
    (vós) gramaticalizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gramaticalizo-a
    tu
    gramaticaliza-la
    ela-ele-você
    gramaticaliza-a
    nós
    gramaticalizamo-la
    vós
    gramaticalizai-la - gramaticalizade-la
    elas-eles-vocês
    gramaticalizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    gramaticalizei-a - gramaticalizei-na
    tu
    gramaticalizaste-a
    ela-ele-você
    gramaticalizou-a - gramaticalizou-na
    nós
    gramaticalizamo-la
    vós
    gramaticalizaste-la
    elas-eles-vocês
    gramaticalizaram-na - gramaticalizárom-na
    Futuro
    eu
    gramaticalizá-la-ei - gramaticalizarei-na
    tu
    gramaticalizá-la-ás - gramaticalizará-la
    ela-ele-você
    gramaticalizá-la-á - gramaticalizará-a
    nós
    gramaticalizá-la-emos - gramaticalizaremo-la
    vós
    gramaticalizá-la-eis - gramaticalizarede-la
    elas-eles-vocês
    gramaticalizá-la-ão - gramaticalizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gramaticalizava-a
    tu
    gramaticalizava-la
    ela-ele-você
    gramaticalizava-a
    nós
    gramaticalizávamo-la
    vós
    gramaticalizávei-la - gramaticalizávade-la
    elas-eles-vocês
    gramaticalizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gramaticalizara-a
    tu
    gramaticalizara-la
    ela-ele-você
    gramaticalizara-a
    nós
    gramaticalizáramo-la
    vós
    gramaticalizárei-la - gramaticalizárade-la
    elas-eles-vocês
    gramaticalizaram-na
    Condicional
    eu
    gramaticalizá-la-ia - gramaticalizaria-a
    tu
    gramaticalizá-la-ias - gramaticalizaria-la
    ela-ele-você
    gramaticalizá-la-ia - gramaticalizaria-a
    nós
    gramaticalizá-la-íamos - gramaticalizaríamo-la
    vós
    gramaticalizá-la-íeis - gramaticalizaríade-la
    elas-eles-vocês
    gramaticalizá-la-iam - gramaticalizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gramaticalize
    tu que
    a gramaticalizes
    ela-ele-você que
    a gramaticalize
    nós que
    a gramaticalizemos
    vós que
    a gramaticalizeis - a gramaticalizedes
    elas-eles-vocês que
    a gramaticalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gramaticalizasse
    tu se
    a gramaticalizasses
    ela-ele-você se
    a gramaticalizasse
    nós se
    a gramaticalizássemos
    vós se
    a gramaticalizásseis - a gramaticalizássedes
    elas-eles-vocês se
    a gramaticalizassem
    Futuro
    eu quando
    a gramaticalizar
    tu quando
    a gramaticalizares
    ela-ele-você quando
    a gramaticalizar
    nós quando
    a gramaticalizarmos
    vós quando
    a gramaticalizardes
    elas-eles-vocês quando
    a gramaticalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gramaticaliza-a
    tu
    gramaticalize-a
    você
    gramaticalizemo-la
    nós
    gramaticalizai-a - gramaticalizai-na
    vós
    gramaticalizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gramaticalizes
    tu
    nunca
    a gramaticalize
    você
    nunca
    a gramaticalizemos
    nós
    nunca
    a gramaticalizeis - a gramaticalizedes
    vós
    nunca
    a gramaticalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gramaticalizar - ao gramaticalizá-la
    tu para
    a gramaticalizares - ao gramaticalizare-la
    ela-ele-você para
    a gramaticalizar - ao gramaticalizá-la
    nós para
    a gramaticalizarmos - ao gramaticalizarmo-la
    vós para
    a gramaticalizardes - ao gramaticalizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a gramaticalizarem - ao gramaticalizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gramaticalizar - ao gramaticalizá-la
    Gerúndio
    gramaticalizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gramaticalizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gramaticalizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gramaticalizárai-la
    Condicional :
    (vós) gramaticalizaríai-la - (vós) gramaticalizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gramaticalizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.