Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inclino
    tu
    inclinas
    ela-ele-você
    inclina
    nós
    inclinamos
    vós
    inclinais - inclinades**
    elas-eles-vocês
    inclinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    inclinei
    tu
    inclinaste
    ela-ele-você
    inclinou
    nós
    inclinamos
    vós
    inclinastes
    elas-eles-vocês
    inclinaram - inclinárom
    Futuro
    eu
    inclinarei
    tu
    inclinarás
    ela-ele-você
    inclinará
    nós
    inclinaremos
    vós
    inclinareis - inclinaredes
    elas-eles-vocês
    inclinarão - inclinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inclinava
    tu
    inclinavas
    ela-ele-você
    inclinava
    nós
    inclinávamos
    vós
    inclináveis - inclinávades
    elas-eles-vocês
    inclinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inclinara
    tu
    inclinaras
    ela-ele-você
    inclinara
    nós
    inclináramos
    vós
    inclináreis - inclinárades
    elas-eles-vocês
    inclinaram
    Condicional
    eu
    inclinaria
    tu
    inclinarias
    ela-ele-você
    inclinaria
    nós
    inclinaríamos
    vós
    inclinaríeis - inclinaríades
    elas-eles-vocês
    inclinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    incline
    tu
    inclines
    ela-ele-você
    incline
    nós
    inclinemos
    vós
    inclineis - inclinedes
    elas-eles-vocês
    inclinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inclinasse
    tu
    inclinasses
    ela-ele-você
    inclinasse
    nós
    inclinássemos
    vós
    inclinásseis - inclinássedes
    elas-eles-vocês
    inclinassem
    Futuro
    eu
    inclinar
    tu
    inclinares
    ela-ele-você
    inclinar
    nós
    inclinarmos
    vós
    inclinardes
    elas-eles-vocês
    inclinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inclina
    tu
    incline
    você
    inclinemos
    nós
    inclinai
    vós
    inclinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    inclines
    tu
    nunca
    incline
    você
    nunca
    inclinemos
    nós
    nunca
    inclineis - inclinedes
    vós
    nunca
    inclinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inclinar
    tu
    inclinares
    ela-ele-você
    inclinar
    nós
    inclinarmos
    vós
    inclinardes
    elas-eles-vocês
    inclinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    inclinar
    Gerúndio
    inclinando
    Particípio Passado
    inclinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inclinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inclinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inclinárais
    Condicional :
    (vós) inclinaríais
    Imperativo :
    (vós) inclinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inclino-a
    tu
    inclina-la
    ela-ele-você
    inclina-a
    nós
    inclinamo-la
    vós
    inclinai-la - inclinade-la
    elas-eles-vocês
    inclinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    inclinei-a - inclinei-na
    tu
    inclinaste-a
    ela-ele-você
    inclinou-a - inclinou-na
    nós
    inclinamo-la
    vós
    inclinaste-la
    elas-eles-vocês
    inclinaram-na - inclinárom-na
    Futuro
    eu
    incliná-la-ei - inclinarei-na
    tu
    incliná-la-ás - inclinará-la
    ela-ele-você
    incliná-la-á - inclinará-a
    nós
    incliná-la-emos - inclinaremo-la
    vós
    incliná-la-eis - inclinarede-la
    elas-eles-vocês
    incliná-la-ão - inclinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inclinava-a
    tu
    inclinava-la
    ela-ele-você
    inclinava-a
    nós
    inclinávamo-la
    vós
    inclinávei-la - inclinávade-la
    elas-eles-vocês
    inclinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inclinara-a
    tu
    inclinara-la
    ela-ele-você
    inclinara-a
    nós
    inclináramo-la
    vós
    inclinárei-la - inclinárade-la
    elas-eles-vocês
    inclinaram-na
    Condicional
    eu
    incliná-la-ia - inclinaria-a
    tu
    incliná-la-ias - inclinaria-la
    ela-ele-você
    incliná-la-ia - inclinaria-a
    nós
    incliná-la-íamos - inclinaríamo-la
    vós
    incliná-la-íeis - inclinaríade-la
    elas-eles-vocês
    incliná-la-iam - inclinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a incline
    tu que
    a inclines
    ela-ele-você que
    a incline
    nós que
    a inclinemos
    vós que
    a inclineis - a inclinedes
    elas-eles-vocês que
    a inclinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inclinasse
    tu se
    a inclinasses
    ela-ele-você se
    a inclinasse
    nós se
    a inclinássemos
    vós se
    a inclinásseis - a inclinássedes
    elas-eles-vocês se
    a inclinassem
    Futuro
    eu quando
    a inclinar
    tu quando
    a inclinares
    ela-ele-você quando
    a inclinar
    nós quando
    a inclinarmos
    vós quando
    a inclinardes
    elas-eles-vocês quando
    a inclinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inclina-a
    tu
    incline-a
    você
    inclinemo-la
    nós
    inclinai-a - inclinai-na
    vós
    inclinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inclines
    tu
    nunca
    a incline
    você
    nunca
    a inclinemos
    nós
    nunca
    a inclineis - a inclinedes
    vós
    nunca
    a inclinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inclinar - ao incliná-la
    tu para
    a inclinares - ao inclinare-la
    ela-ele-você para
    a inclinar - ao incliná-la
    nós para
    a inclinarmos - ao inclinarmo-la
    vós para
    a inclinardes - ao inclinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a inclinarem - ao inclinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inclinar - ao incliná-la
    Gerúndio
    inclinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inclinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inclinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inclinárai-la
    Condicional :
    (vós) inclinaríai-la - (vós) incliná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inclinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.