Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lesiono
    tu
    lesionas
    ela-ele-você
    lesiona
    nós
    lesionamos
    vós
    lesionais - lesionades**
    elas-eles-vocês
    lesionam
    Pretérito Perfeito
    eu
    lesionei
    tu
    lesionaste
    ela-ele-você
    lesionou
    nós
    lesionamos
    vós
    lesionastes
    elas-eles-vocês
    lesionaram - lesionárom
    Futuro
    eu
    lesionarei
    tu
    lesionarás
    ela-ele-você
    lesionará
    nós
    lesionaremos
    vós
    lesionareis - lesionaredes
    elas-eles-vocês
    lesionarão - lesionarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lesionava
    tu
    lesionavas
    ela-ele-você
    lesionava
    nós
    lesionávamos
    vós
    lesionáveis - lesionávades
    elas-eles-vocês
    lesionavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lesionara
    tu
    lesionaras
    ela-ele-você
    lesionara
    nós
    lesionáramos
    vós
    lesionáreis - lesionárades
    elas-eles-vocês
    lesionaram
    Condicional
    eu
    lesionaria
    tu
    lesionarias
    ela-ele-você
    lesionaria
    nós
    lesionaríamos
    vós
    lesionaríeis - lesionaríades
    elas-eles-vocês
    lesionariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lesione
    tu
    lesiones
    ela-ele-você
    lesione
    nós
    lesionemos
    vós
    lesioneis - lesionedes
    elas-eles-vocês
    lesionem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lesionasse
    tu
    lesionasses
    ela-ele-você
    lesionasse
    nós
    lesionássemos
    vós
    lesionásseis - lesionássedes
    elas-eles-vocês
    lesionassem
    Futuro
    eu
    lesionar
    tu
    lesionares
    ela-ele-você
    lesionar
    nós
    lesionarmos
    vós
    lesionardes
    elas-eles-vocês
    lesionarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lesiona
    tu
    lesione
    você
    lesionemos
    nós
    lesionai
    vós
    lesionem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lesiones
    tu
    nunca
    lesione
    você
    nunca
    lesionemos
    nós
    nunca
    lesioneis - lesionedes
    vós
    nunca
    lesionem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lesionar
    tu
    lesionares
    ela-ele-você
    lesionar
    nós
    lesionarmos
    vós
    lesionardes
    elas-eles-vocês
    lesionarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lesionar
    Gerúndio
    lesionando
    Particípio Passado
    lesionado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lesionache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lesionávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lesionárais
    Condicional :
    (vós) lesionaríais
    Imperativo :
    (vós) lesionade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lesiono-a
    tu
    lesiona-la
    ela-ele-você
    lesiona-a
    nós
    lesionamo-la
    vós
    lesionai-la - lesionade-la
    elas-eles-vocês
    lesionam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    lesionei-a - lesionei-na
    tu
    lesionaste-a
    ela-ele-você
    lesionou-a - lesionou-na
    nós
    lesionamo-la
    vós
    lesionaste-la
    elas-eles-vocês
    lesionaram-na - lesionárom-na
    Futuro
    eu
    lesioná-la-ei - lesionarei-na
    tu
    lesioná-la-ás - lesionará-la
    ela-ele-você
    lesioná-la-á - lesionará-a
    nós
    lesioná-la-emos - lesionaremo-la
    vós
    lesioná-la-eis - lesionarede-la
    elas-eles-vocês
    lesioná-la-ão - lesionarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lesionava-a
    tu
    lesionava-la
    ela-ele-você
    lesionava-a
    nós
    lesionávamo-la
    vós
    lesionávei-la - lesionávade-la
    elas-eles-vocês
    lesionavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lesionara-a
    tu
    lesionara-la
    ela-ele-você
    lesionara-a
    nós
    lesionáramo-la
    vós
    lesionárei-la - lesionárade-la
    elas-eles-vocês
    lesionaram-na
    Condicional
    eu
    lesioná-la-ia - lesionaria-a
    tu
    lesioná-la-ias - lesionaria-la
    ela-ele-você
    lesioná-la-ia - lesionaria-a
    nós
    lesioná-la-íamos - lesionaríamo-la
    vós
    lesioná-la-íeis - lesionaríade-la
    elas-eles-vocês
    lesioná-la-iam - lesionariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lesione
    tu que
    a lesiones
    ela-ele-você que
    a lesione
    nós que
    a lesionemos
    vós que
    a lesioneis - a lesionedes
    elas-eles-vocês que
    a lesionem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lesionasse
    tu se
    a lesionasses
    ela-ele-você se
    a lesionasse
    nós se
    a lesionássemos
    vós se
    a lesionásseis - a lesionássedes
    elas-eles-vocês se
    a lesionassem
    Futuro
    eu quando
    a lesionar
    tu quando
    a lesionares
    ela-ele-você quando
    a lesionar
    nós quando
    a lesionarmos
    vós quando
    a lesionardes
    elas-eles-vocês quando
    a lesionarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lesiona-a
    tu
    lesione-a
    você
    lesionemo-la
    nós
    lesionai-a - lesionai-na
    vós
    lesionem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lesiones
    tu
    nunca
    a lesione
    você
    nunca
    a lesionemos
    nós
    nunca
    a lesioneis - a lesionedes
    vós
    nunca
    a lesionem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lesionar - ao lesioná-la
    tu para
    a lesionares - ao lesionare-la
    ela-ele-você para
    a lesionar - ao lesioná-la
    nós para
    a lesionarmos - ao lesionarmo-la
    vós para
    a lesionardes - ao lesionarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lesionarem - ao lesionarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lesionar - ao lesioná-la
    Gerúndio
    lesionando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lesionache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lesionávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lesionárai-la
    Condicional :
    (vós) lesionaríai-la - (vós) lesioná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lesionade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.