Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    logro |ɔ|*
    tu
    logras |ɔ|
    ela-ele-você
    logra |ɔ|
    nós
    logramos
    vós
    lograis - logrades**
    elas-eles-vocês
    logram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    logrei
    tu
    lograste
    ela-ele-você
    logrou
    nós
    logramos
    vós
    lograstes
    elas-eles-vocês
    lograram - lográrom
    Futuro
    eu
    lograrei
    tu
    lograrás
    ela-ele-você
    logrará
    nós
    lograremos
    vós
    lograreis - lograredes
    elas-eles-vocês
    lograrão - lograrám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lograva
    tu
    logravas
    ela-ele-você
    lograva
    nós
    lográvamos
    vós
    lográveis - lográvades
    elas-eles-vocês
    logravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lograra
    tu
    lograras
    ela-ele-você
    lograra
    nós
    lográramos
    vós
    lográreis - lográrades
    elas-eles-vocês
    lograram
    Condicional
    eu
    lograria
    tu
    lograrias
    ela-ele-você
    lograria
    nós
    lograríamos
    vós
    lograríeis - lograríades
    elas-eles-vocês
    lograriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    logre |ɔ|
    tu
    logres |ɔ|
    ela-ele-você
    logre |ɔ|
    nós
    logremos
    vós
    logreis - logredes
    elas-eles-vocês
    logrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lograsse
    tu
    lograsses
    ela-ele-você
    lograsse
    nós
    lográssemos
    vós
    lográsseis - lográssedes
    elas-eles-vocês
    lograssem
    Futuro
    eu
    lograr
    tu
    lograres
    ela-ele-você
    lograr
    nós
    lograrmos
    vós
    logrardes
    elas-eles-vocês
    lograrem
    Imperativo
    Afirmativo
    logra |ɔ|
    tu
    logre |ɔ|
    você
    logremos
    nós
    lograi
    vós
    logrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    logres |ɔ|
    tu
    nunca
    logre |ɔ|
    você
    nunca
    logremos
    nós
    nunca
    logreis - logredes
    vós
    nunca
    logrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lograr
    tu
    lograres
    ela-ele-você
    lograr
    nós
    lograrmos
    vós
    logrardes
    elas-eles-vocês
    lograrem
    Impessoal
    Infinitivo
    lograr
    Gerúndio
    logrando
    Particípio Passado
    logrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lograche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lográvais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lográrais
    Condicional :
    (vós) lograríais
    Imperativo :
    (vós) lograde

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    logro-a |ɔ|
    tu
    logra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    logra-a |ɔ|
    nós
    logramo-la
    vós
    lograi-la - lograde-la
    elas-eles-vocês
    logram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    logrei-a - logrei-na
    tu
    lograste-a
    ela-ele-você
    logrou-a - logrou-na
    nós
    logramo-la
    vós
    lograste-la
    elas-eles-vocês
    lograram-na - lográrom-na
    Futuro
    eu
    lográ-la-ei - lograrei-na
    tu
    lográ-la-ás - logrará-la
    ela-ele-você
    lográ-la-á - logrará-a
    nós
    lográ-la-emos - lograremo-la
    vós
    lográ-la-eis - lograrede-la
    elas-eles-vocês
    lográ-la-ão - lograrám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lograva-a
    tu
    lograva-la
    ela-ele-você
    lograva-a
    nós
    lográvamo-la
    vós
    lográvei-la - lográvade-la
    elas-eles-vocês
    logravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lograra-a
    tu
    lograra-la
    ela-ele-você
    lograra-a
    nós
    lográramo-la
    vós
    lográrei-la - lográrade-la
    elas-eles-vocês
    lograram-na
    Condicional
    eu
    lográ-la-ia - lograria-a
    tu
    lográ-la-ias - lograria-la
    ela-ele-você
    lográ-la-ia - lograria-a
    nós
    lográ-la-íamos - lograríamo-la
    vós
    lográ-la-íeis - lograríade-la
    elas-eles-vocês
    lográ-la-iam - lograriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a logre |ɔ|
    tu que
    a logres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a logre |ɔ|
    nós que
    a logremos
    vós que
    a logreis - a logredes
    elas-eles-vocês que
    a logrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lograsse
    tu se
    a lograsses
    ela-ele-você se
    a lograsse
    nós se
    a lográssemos
    vós se
    a lográsseis - a lográssedes
    elas-eles-vocês se
    a lograssem
    Futuro
    eu quando
    a lograr
    tu quando
    a lograres
    ela-ele-você quando
    a lograr
    nós quando
    a lograrmos
    vós quando
    a logrardes
    elas-eles-vocês quando
    a lograrem
    Imperativo
    Afirmativo
    logra-a |ɔ|
    tu
    logre-a |ɔ|
    você
    logremo-la
    nós
    lograi-a - lograi-na
    vós
    logrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a logres |ɔ|
    tu
    nunca
    a logre |ɔ|
    você
    nunca
    a logremos
    nós
    nunca
    a logreis - a logredes
    vós
    nunca
    a logrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lograr - ao lográ-la
    tu para
    a lograres - ao lograre-la
    ela-ele-você para
    a lograr - ao lográ-la
    nós para
    a lograrmos - ao lograrmo-la
    vós para
    a logrardes - ao lograrde-la
    elas-eles-vocês para
    a lograrem - ao lograrem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lograr - ao lográ-la
    Gerúndio
    logrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lograche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lográvai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lográrai-la
    Condicional :
    (vós) lograríai-la - (vós) lográ-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lograde-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.