Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    malcaso
    tu
    malcasas
    ela-ele-você
    malcasa
    nós
    malcasamos
    vós
    malcasais - malcasades**
    elas-eles-vocês
    malcasam
    Pretérito Perfeito
    eu
    malcasei
    tu
    malcasaste
    ela-ele-você
    malcasou
    nós
    malcasamos
    vós
    malcasastes
    elas-eles-vocês
    malcasaram - malcasárom
    Futuro
    eu
    malcasarei
    tu
    malcasarás
    ela-ele-você
    malcasará
    nós
    malcasaremos
    vós
    malcasareis - malcasaredes
    elas-eles-vocês
    malcasarão - malcasarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    malcasava
    tu
    malcasavas
    ela-ele-você
    malcasava
    nós
    malcasávamos
    vós
    malcasáveis - malcasávades
    elas-eles-vocês
    malcasavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malcasara
    tu
    malcasaras
    ela-ele-você
    malcasara
    nós
    malcasáramos
    vós
    malcasáreis - malcasárades
    elas-eles-vocês
    malcasaram
    Condicional
    eu
    malcasaria
    tu
    malcasarias
    ela-ele-você
    malcasaria
    nós
    malcasaríamos
    vós
    malcasaríeis - malcasaríades
    elas-eles-vocês
    malcasariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    malcase
    tu
    malcases
    ela-ele-você
    malcase
    nós
    malcasemos
    vós
    malcaseis - malcasedes
    elas-eles-vocês
    malcasem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malcasasse
    tu
    malcasasses
    ela-ele-você
    malcasasse
    nós
    malcasássemos
    vós
    malcasásseis - malcasássedes
    elas-eles-vocês
    malcasassem
    Futuro
    eu
    malcasar
    tu
    malcasares
    ela-ele-você
    malcasar
    nós
    malcasarmos
    vós
    malcasardes
    elas-eles-vocês
    malcasarem
    Imperativo
    Afirmativo
    malcasa
    tu
    malcase
    você
    malcasemos
    nós
    malcasai
    vós
    malcasem
    vocês
    Negativo
    nunca
    malcases
    tu
    nunca
    malcase
    você
    nunca
    malcasemos
    nós
    nunca
    malcaseis - malcasedes
    vós
    nunca
    malcasem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    malcasar
    tu
    malcasares
    ela-ele-você
    malcasar
    nós
    malcasarmos
    vós
    malcasardes
    elas-eles-vocês
    malcasarem
    Impessoal
    Infinitivo
    malcasar
    Gerúndio
    malcasando
    Particípio Passado
    malcasado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malcasache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malcasávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malcasárais
    Condicional :
    (vós) malcasaríais
    Imperativo :
    (vós) malcasade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    malcaso-a
    tu
    malcasa-la
    ela-ele-você
    malcasa-a
    nós
    malcasamo-la
    vós
    malcasai-la - malcasade-la
    elas-eles-vocês
    malcasam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    malcasei-a - malcasei-na
    tu
    malcasaste-a
    ela-ele-você
    malcasou-a - malcasou-na
    nós
    malcasamo-la
    vós
    malcasaste-la
    elas-eles-vocês
    malcasaram-na - malcasárom-na
    Futuro
    eu
    malcasá-la-ei - malcasarei-na
    tu
    malcasá-la-ás - malcasará-la
    ela-ele-você
    malcasá-la-á - malcasará-a
    nós
    malcasá-la-emos - malcasaremo-la
    vós
    malcasá-la-eis - malcasarede-la
    elas-eles-vocês
    malcasá-la-ão - malcasarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malcasava-a
    tu
    malcasava-la
    ela-ele-você
    malcasava-a
    nós
    malcasávamo-la
    vós
    malcasávei-la - malcasávade-la
    elas-eles-vocês
    malcasavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malcasara-a
    tu
    malcasara-la
    ela-ele-você
    malcasara-a
    nós
    malcasáramo-la
    vós
    malcasárei-la - malcasárade-la
    elas-eles-vocês
    malcasaram-na
    Condicional
    eu
    malcasá-la-ia - malcasaria-a
    tu
    malcasá-la-ias - malcasaria-la
    ela-ele-você
    malcasá-la-ia - malcasaria-a
    nós
    malcasá-la-íamos - malcasaríamo-la
    vós
    malcasá-la-íeis - malcasaríade-la
    elas-eles-vocês
    malcasá-la-iam - malcasariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a malcase
    tu que
    a malcases
    ela-ele-você que
    a malcase
    nós que
    a malcasemos
    vós que
    a malcaseis - a malcasedes
    elas-eles-vocês que
    a malcasem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a malcasasse
    tu se
    a malcasasses
    ela-ele-você se
    a malcasasse
    nós se
    a malcasássemos
    vós se
    a malcasásseis - a malcasássedes
    elas-eles-vocês se
    a malcasassem
    Futuro
    eu quando
    a malcasar
    tu quando
    a malcasares
    ela-ele-você quando
    a malcasar
    nós quando
    a malcasarmos
    vós quando
    a malcasardes
    elas-eles-vocês quando
    a malcasarem
    Imperativo
    Afirmativo
    malcasa-a
    tu
    malcase-a
    você
    malcasemo-la
    nós
    malcasai-a - malcasai-na
    vós
    malcasem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a malcases
    tu
    nunca
    a malcase
    você
    nunca
    a malcasemos
    nós
    nunca
    a malcaseis - a malcasedes
    vós
    nunca
    a malcasem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a malcasar - ao malcasá-la
    tu para
    a malcasares - ao malcasare-la
    ela-ele-você para
    a malcasar - ao malcasá-la
    nós para
    a malcasarmos - ao malcasarmo-la
    vós para
    a malcasardes - ao malcasarde-la
    elas-eles-vocês para
    a malcasarem - ao malcasarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a malcasar - ao malcasá-la
    Gerúndio
    malcasando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malcasache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malcasávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malcasárai-la
    Condicional :
    (vós) malcasaríai-la - (vós) malcasá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) malcasade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.