Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    maneço
    tu
    maneces |ɛ|*
    ela-ele-você
    manece |ɛ|
    nós
    manecemos
    vós
    maneceis - manecedes **
    elas-eles-vocês
    manecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    maneci - manecim
    tu
    maneceste
    ela-ele-você
    maneceu
    nós
    manecemos
    vós
    manecestes
    elas-eles-vocês
    maneceram - manecêrom
    Futuro
    eu
    manecerei
    tu
    manecerás
    ela-ele-você
    manecerá
    nós
    maneceremos
    vós
    manecereis - maneceredes
    elas-eles-vocês
    manecerão - manecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    manecia
    tu
    manecias
    ela-ele-você
    manecia
    nós
    manecíamos
    vós
    manecíeis - manecíades
    elas-eles-vocês
    maneciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    manecera
    tu
    maneceras
    ela-ele-você
    manecera
    nós
    manecêramos
    vós
    manecêreis - manecêrades
    elas-eles-vocês
    maneceram
    Condicional
    eu
    maneceria
    tu
    manecerias
    ela-ele-você
    maneceria
    nós
    maneceríamos
    vós
    maneceríeis - maneceríades
    elas-eles-vocês
    maneceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    maneça
    tu
    maneças
    ela-ele-você
    maneça
    nós
    maneçamos
    vós
    maneçais - maneçades
    elas-eles-vocês
    maneçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    manecesse
    tu
    manecesses
    ela-ele-você
    manecesse
    nós
    manecêssemos
    vós
    manecêsseis - manecêssedes
    elas-eles-vocês
    manecessem
    Futuro
    eu
    manecer
    tu
    maneceres
    ela-ele-você
    manecer
    nós
    manecermos
    vós
    manecerdes
    elas-eles-vocês
    manecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    manece
    tu
    maneça
    você
    maneçamos
    nós
    manecei
    vós
    maneçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    maneças
    tu
    nunca
    maneça
    você
    nunca
    maneçamos
    nós
    nunca
    maneçais - maneçades
    vós
    nunca
    maneçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    manecer
    tu
    maneceres
    ela-ele-você
    manecer
    nós
    manecermos
    vós
    manecerdes
    elas-eles-vocês
    manecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    manecer
    Gerúndio
    manecendo
    Particípio Passado
    manecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maneceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) manecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) manecêrais
    Condicional :
    (vós) maneceríais
    Imperativo :
    (vós) manecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    maneço-a
    tu
    manece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    manece-a |ɛ|
    nós
    manecemo-la
    vós
    manecei-la - manecede-la
    elas-eles-vocês
    manecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    maneci-a - manecim-na
    tu
    maneceste-a
    ela-ele-você
    maneceu-a - maneceu-na
    nós
    manecemo-la
    vós
    maneceste-la
    elas-eles-vocês
    maneceram-na - manecêrom-na
    Futuro
    eu
    manecê-la-ei - manecerei-na
    tu
    manecê-la-ás - manecerá-la
    ela-ele-você
    manecê-la-á - manecerá-a
    nós
    manecê-la-emos - maneceremo-la
    vós
    manecê-la-eis - manecerede-la
    elas-eles-vocês
    manecê-la-ão - manecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    manecia-a
    tu
    manecia-la
    ela-ele-você
    manecia-a
    nós
    manecíamo-la
    vós
    manecíei-la - manecíade-la
    elas-eles-vocês
    maneciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    manecera-a
    tu
    manecera-la
    ela-ele-você
    manecera-a
    nós
    manecêramo-la
    vós
    manecêrei-la - manecêrade-la
    elas-eles-vocês
    maneceram-na
    Condicional
    eu
    manecê-la-ia - maneceria-a
    tu
    manecê-la-ias - maneceria-la
    ela-ele-você
    manecê-la-ia - maneceria-a
    nós
    manecê-la-íamos - maneceríamo-la
    vós
    manecê-la-íeis - maneceríade-la
    elas-eles-vocês
    manecê-la-iam - maneceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a maneça
    tu que
    a maneças
    ela-ele-você que
    a maneça
    nós que
    a maneçamos
    vós que
    a maneçais - a maneçades
    elas-eles-vocês que
    a maneçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a manecesse
    tu se
    a manecesses
    ela-ele-você se
    a manecesse
    nós se
    a manecêssemos
    vós se
    a manecêsseis - a manecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a manecessem
    Futuro
    eu quando
    a manecer
    tu quando
    a maneceres
    ela-ele-você quando
    a manecer
    nós quando
    a manecermos
    vós quando
    a manecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a manecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    manece-a
    tu
    maneça-a
    você
    maneçamo-la
    nós
    manecei-a - manecei-na
    vós
    maneçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maneças
    tu
    nunca
    a maneça
    você
    nunca
    a maneçamos
    nós
    nunca
    a maneçais - a maneçades
    vós
    nunca
    a maneçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a manecer - ao manecê-la
    tu para
    a maneceres - ao manecere-la
    ela-ele-você para
    a manecer - ao manecê-la
    nós para
    a manecermos - ao manecermo-la
    vós para
    a manecerdes - ao manecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a manecerem - ao manecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a manecer - ao manecê-la
    Gerúndio
    manecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maneceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) manecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) manecêrai-la
    Condicional :
    (vós) maneceríai-la - (vós) manecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) manecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.